четверг, 15 апреля 2010 г.

Нет такой радости, которую не могло бы вам дать беспристрастие

10 марта 2010г.,
Ришикеш, Индия

В: Как освободиться от зависти и эго?

Шри Шри Рави Шанкар: Противоядием от зависти является знание того, что все умрут. И вы и человек, которому вы завидуете, вы оба умрете. Может быть, будет небольшая разница во времени, но это произойдет.

Если вас беспокоит эго, тогда сохраняйте его, думая, что Бог дал его вам. Почему вы причиняете себе беспокойство, думая, что оно ваше? Это другая большая проблема – избавиться от эго. Быть естественным – это противоядие от эго. Вы можете провести эксперимент. Сделайте какую-нибудь глупость перед десятью людьми и признайте свою ошибку. Некоторые люди будут говорить то тут, то там, но они уйдут – и останется ваше эго. Если оно все еще беспокоит вас, то просто думайте, что Бога дал вам эго в следствии каких-то причин. Не застревайте на этом слишком сильно.


В: Если мы беспристрастны, тогда мы не будем честолюбивыми в жизни. До какой степени это правильно?

Шри Шри Рави Шанкар: Я не использую очень много слово беспристрастие, потому что оно было так сильно искажено. Я видел так называемых беспристрастных людей, не имеющих на своих лицах ни сияния, ни счастья. Беспристрастие означает отсутствие какой бы то ни было лихорадочности, но присутствие радости. Ади Шанкарачарья прекрасно сказал, что не существует такой радости, которую бы не могло вам дать беспристрастие. Беспристрастие означает: «Вы не бегаете за радостью, но вы наполнены радостью, приходящей изнутри».


В: Я – учитель Искусства Жизни. Как мне почувствовать, что я выполнил достаточно служения? Я всегда чувствую, что мог бы сделать для общества еще больше.

Шри Шри Рави Шанкар: Родители никогда не чувствуют, что они дали своему ребенку достаточно, особенно дочке. Такова природа любви. Что бы вы ни делали в любви, вы чувствуете, что вы не сделали достаточно. Знайте, что если вы чувствуете, что вы сделали достаточно, то чего-то не хватает. Это – проявление любви, которое заставляет вас почувствовать, что вы можете сделать еще больше. Любовь продолжается и никогда не заканчивается.


В: Важно ли жениться/выходить замуж? Как мне узнать, что этот человек правильный для меня или нет?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы должны решить, хотите ли вы жениться/выходить замуж или нет. Это нечто такое, что ни ваши родители, ни ваш Гуру не может за вас решить. На ком/за кого - это тоже вам решать. Это включает в себя и ваше решение и решение человека, на ком/за кого вы хотите жениться/выйти замуж. То, что я говорю в таких случаях - это: «Выбор ваш, благословение мое».


В: Какова цель жизни? Если душа вечна, то зачем тогда жизнь?

Шри Шри Рави Шанкар: Для того чтобы это узнать, вы можете сделать список того, что не является целью вашей жизни. Быть печальным или делать кого-то печальным не является целью вашей жизни. Только есть, пить и спать – это не есть цель вашей жизни. И хотя нам нужно все это, чтобы жить, но это не является жизнью.


В: Вы думаете, что это правильно иметь 33 процента прав, сохраненных за женщинами?

Шри Шри Рави Шанкар: По-моему, лучше иметь 50 процентов прав, сохраненных за женщинами. Мы должны также и в обществе иметь равное количество мужчин и женщин. Только тогда поддерживается равновесие. Дисбаланс в соотношении даст рост преступности в обществе. Поэтому пропорция должна быть одинаковой. Это закон природы и мы должны его соблюдать.

Лучше иметь в парламенте 50 процентов женщин, но хорошо, что для начала есть уже 33 процента.


В: Что такое внутренний покой?

Шри Шри Рави Шанкар: Состояние беспечности, спокойствия и радости, опыт которого вы переживаете после Сударшан Крии, и является внутренним покоем.


В: Что такое просветление?

Шри Шри Рави Шанкар: Книга «Празднование Тишины» содержит в себе небольшие высказывания на различные темы. Прочитайте ее и тогда мы это обсудим.


В: Что делать с негативными мыслями?

Шри Шри Рави Шанкар: Это нормально иметь время от времени негативные мысли. Когда вы думаете, что негативная мысль никогда не должна возникать, тогда вы поощряете ее появление. Примите даже самую негативную мысль, приходящую к вам. Тогда вы обнаружите, что ее уже даже не существует. Это просто неотчетливая энергия.

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри Рави Шанкар


© Фонд Искусства Жизни

Для Всеобщей Духовности




The New Busy is not the too busy. Combine all your e-mail accounts with Hotmail. Get busy.

Комментариев нет: