среда, 10 августа 2011 г.

Способы поменять привычки, которые вам мешают



В: Я знаю, что это плохо, и все равно делаю. Почему я это делаю? И как это прекратить?


Шри Шри Рави Шанкар: Вы знаете, что это плохо, и, тем не менее, продолжаете это делать. Вы спрашиваете меня, почему? Это нормально. Вам нужно захотеть, чтобы такое положение вещей изменилось, и знать, что противоположные ценности дополняют друг друга. Это придаст вам силы. И знайте, что всё меняется.

Есть только две причины, почему вы не следуете знанию или мудрости:

Первая: Вредные привычки. Старые привычки не покидают вас так быстро.
Вторая: Искушение поступать неправильно приносит некое удовольствие. Например, вы знаете, что поедание слишком большого количества мороженого повысит уровень сахара - как предупреждал доктор. Но ваше искушение говорит: «Нет, я его поем. Только еще один денек разрешу себе его есть». Вы делаете это, потому что это приносит вам удовольствие. 

Все в порядке, вы можете нарушать правила до тех пор, пока готовы принимать их последствия. Есть после 8 вечера не полезно, знаете? Но если вы все равно это делаете, продолжайте просыпаться ночью, продолжайте страдать отрыжкой и несварением! Если вас это устраивает, продолжайте это делать.  

Итак, только эти две причины не дают вам следовать знанию.
Например, вы знаете, что курение вредит здоровью, но продолжаете курить. Курение не приносит вам великого удовольствия, но бросить стало так трудно потому, что эта вредная привычка пропитала вас.

Далее, привычки могут быть преодолены только с помощью трех вещей:

Одна из них - жадность. Скажем, кто-то говорит вам, что вы получите миллион долларов, если не будете курить целый месяц, тогда вы скажете: «Почему месяц, я не буду курить 35 дней. Пять дней сверху – чтобы уж наверняка не было ошибки с подсчетом». Жадность может удержать вас от привычек, которые вам не нравятся.

Второе – это страх. Если кто-то скажет вам, что вы гарантированно заболеете различными формами рака, если будете курить, вы не притронетесь к сигарете.

Третье – это обещание тому, кого вы любите. Если вы пообещаете не курить тому, кого любите, вы также не будете это делать. Любовь к этому человеку удержит вас от курения.

Я предпочитаю третий способ остальным двум.

Или, в конце концов, вы сами осознаете: «О, это причиняет боль! Это
страдание, которое я покупаю, продолжая следовать этой привычке». Таким образом, в один прекрасный день, когда вы это осознаете, привычка уйдет сама.

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри

© Фонд «Искусство Жизни»

 



Комментариев нет: