четверг, 20 сентября 2012 г.

Почитание предков

3 августа 2012 г.

Бангалор, Индия 

(Многие преданные предлагают Гурудэву перья павлина, на что он отвечает:)

Я хочу знать,люди подбирают эти перья, после того, как они выпали сами,  или их  выдергивают из павлина? Если их выдергивают,  тогда вовсе не приносите их. Нам не следует поощрять это. Я не знаю, опадают ли перья сами или их выдергивают? (из зала: Их выдергивают, Гурудэв)

Тогда вам не следует их приносить. Вообще  не покупайте их, потому что если вы продолжаете их покупать,  это дает возможность этим людям и дальше убивать павлинов. Все должны прекратить покупать перья. 
Мы везде повесим объявления, что не следует покупать перья павлинов, потому что это может пробудить в ком-нибудь жадность, и они будут отбирать у павлинов перья таким жестоким способом. Как вы думаете? Решено! Мы  открыли новую тенденцию - вы должны прекратить покупать их. Сегодня мы приняли очень хорошее решение!

Вопрос: Гурудэв, я хочу танцевать с тобой.

Шри Шри Рави Шанкар: Мой дух всегда танцует. 

Вопрос: Может ли Гуру изменить карму человека, и когда такое происходит? 

Шри Шри Рави Шанкар: Если бы гуру сам мог изменить карму человека, то он бы изменил карму всех и каждого одним движением руки... Нет. Вы тоже должны приложить какие-то усилия. Гуру несомненно может освободить вас от ваших грехов. Когда вы грешите и осознаете, что совершили ошибку, вы не можете сами освободиться от греха, но Гуру совершенно точно может сделать это для вас. Поэтому в таком смысле, да, можете.

В то же время вам необходимо выполнять  Пурушарт (прилагать собственное усилие). Вам необходимо проделывать какую-то полезную работу.  А количество кармы, которую мы облегчаем,  прямо пропорционально силе любви и преданности.   

Вопрос: Из-за своей трусости я убегаю от всех сложностей в жизни. Как мне избавиться от этого?

Шри Шри Рави Шанкар: Прежде всего, знайте, что у вас есть сила справиться со всеми сложностями, с которыми вы сталкиваетесь. Вы должны принять это как факт. У вас есть энергия и сила взглянуть им в лицо.  С этой уверенностью двигайтесь дальше. Я с вами.   

Вопрос: Гурудэв, мы совершаем определенные ритуалы для ушедших в мир иной. Что лежит в основе этих ритуалов? 

Шри Шри Рави Шанкар: Эти ритуалы существуют лишь для того, чтобы выразить вашу благодарность ушедшим душам. Однако произошло следующее: Пандиты и Пурохиты настолько их усложнили, что иногда непонятно,что они говорят. Если перевести то, что они говорят на санскрите, у вас появится некоторое представление. 

Вы знаете, почему вы берете семена кунжута и произносите «Тарпаями, Тарпаями, Тарпаями»? Это называется Тарпанам. Вы произносите имя умершего, берете немного семян кунжута с водой и наливаете в тарелку. Зачем вы это делаете? Чтобы сказать ушедшей душе: «Какие бы желания ты ни держал в уме, они незначительные, как семена кунжута. Они касаются сущих мелочей, поэтому просто отбрось их. В обители Божественного вечная радость и блаженство, просто наслаждайся. Мы позаботимся о твоих невыполненных желаниях. А ты будь удовлетворен, будь счастлив». Вот что мы говорим ушедшим душам, когда совершаем Тарпанам. У них есть желания; они хотят увидеть свадьбу своих внуков, правнуков или увидеть, как у правнуков родилась еще одна дочь. Подобные желания остаются в их уме перед смертью, поэтому мы говорим: «Смотри, эти желания такие маленькие, отбрось их. Любовь - это суть жизни, а Божественное целиком  состоит из Любви. Двигайся по направлению к свету, всецело состоящему из любви. Когда мы даем напутствие ушедшим душам, это называется Шраддха.        

Затем вы просите их благословения: «Я буду делать то, что от меня зависит, а ты оттуда благослови меня, чтобы мой ум двигался в правильном направлении, и чтобы я делал то, что нужно и когда нужно. Благослови меня на удачу и процветание».  

Такой вид Шраддхи существует по всему миру. Это делают даже в Южной Америке. В какой-то определенный день жители всего города выходят на дорогу и для своих предков они сжигают на улицах разные предметы.  Это делают в Китае, а также в Сингапуре.

Вы знаете, что делают в Сингапуре? У них существует особый день предков. В этот день жители делают из бумаги предметы, обозначающие то, что нравилось предкам, и сжигают их. Например, если чей-то отец любил машины, люди делают из бумаги красивый Мерседес Бенц, выносят его на улицу и сжигают. Сингапур такой чистый, аккуратный город, но в тот единственный день в году он такой грязный... Потому что везде сжигают горы и горы бумаги.

В Китае верят, что, когда вы сжигаете фальшивые банкноты, предки получают эти деньги и  вознаграждают вас удачей. Иногда я думаю о том,  что это все обман. Но в то же время это просто поверье.   

Из бумаги люди строят целые дома прямо на улице и затем сжигают. Люди верят, что с того света к ним придет благословение. Шраддха - это  определенный способ утановить связь с теми, кто в другом мире. Вот что такое вера. С верой мы выражаем почтением тем, кто ушел в мир иной.   

В Европе также есть День всех святых, когда люди приносят цветы на могилы. Шраддха есть практически во всех религиях и во  всех культурах. У нас значение этих ритуалов на санскрите наполнено смыслом, но люди его не понимают.  

Например Пинд Данам. Понимаете, наше тело образовалось из кусочков пищи.  Не так ли? Поэтому существует ритуал, когда люди делают шарик из еды - это может быть любая еда, которая нравилась усопшему. В память об усопшем готовят вкусную еду и раздают ее бедным. Это Шраддха. И она совершается с чувством благодарности, с чувством празднования, с памятью о предках. 

По крайней мере, вы можете сделать  вот что - в память о предках приготовить пищу, которая им нравилась, и поесть, накормить людей и порадоваться. Поблагодарите их и пожелайте им успеха в том мире, где они сейчас находятся, и попросите  их благословения, чтобы и  вам в вашем путешествии здесь сопутствовал успех. Вот и все.  

Вопрос: Гурудэв, пожалуйста, расскажите о Мокше.

Шри Шри Рави Шанкар: Какие бы желания вы ни имели в жизни, покончите с ними до того, как умрете.  Должен  наступить такой момент, когда вы чувствуете «Я ничего не хочу». Это Мокша. Чтобы достичь Мокши, необязательно умирать. До того как вы умрете, вы должны почувствовать удовлетворение. Когда в жизни возникает удовлетворение, приходит Мукти (свобода), и она становится все больше.  

Вопрос: Почему люди решают покончить с жизнью? 

Шри Шри Рави Шанкар: Они делают это из-за нехватки Буддхи (интеллекта). Почему люди это делают? Потому что они очень привязаны к комфорту. Поэтому когда они испытывают дискомфорт, они совершают самоубийство, чтобы избавиться от него. Это глупый поступок. Как если бы вы сняли куртку и рубашку, в то время как сами дрожите от холода. Такой поступок не согреет вас.  Но у них нет этого понимания, и они совершают самоубийство. Вот почему нам изначально необходимо это духовное просвещение.
Люди, у которых есть стойкость (тапасья), чтобы  выдерживать критику и горе, те, кто могут устоять перед проблемами, получают Атма  Бала, то есть силу души, и они не совершат самоубийства.

Когда душа слаба, когда у нее нет силы и когда человек слишком привязан к комфорту - только тогда он совершает самоубийство. Поэтому привязанность к комфорту должна быть устранена с самого начала. Если люди знают, как справляться с трудностями, и могут перенести критику, они никогда в жизни не совершат самоубийства. 

Вопрос: Мне было очень не по себе, когда я увидел, как вы плакали в день Гуру Пурнимы. 

Шри Шри Рави Шанкар: Нет, слезы возникают не только потому, что человек опечален, слезы возникают от любви. Я просто был отражением всех вокруг. Все плакали, поэтому слезы возникли также и у этого тела. На Гуру Пурниму все были переполнены благодарностью. Было столько благодарности! Не было ни одного человека,чьи глаза не были бы мокрыми от слез. Поэтому когда у всех были слезы на глазах, они появились и на моих глазах также.

 


Комментариев нет: