воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Самая ценная вещь в мире

30 августа 2012 г.

Бразилия, Южная Америка



А теперь я собираюсь задать вам очень серьезный вопрос: "Вы действительно приветствуете людей или делаете это лишь формально?" Посмотрите, изо дня в день мы приветствуем людей, мы обмениваемся любезностями. И это все происходит на очень формальном уровне, разве не так?


Сочетание интеллекта и невинности -

самая ценная вещь в мире.

Есть люди умные и нечестные, и легко также

быть невинным и невежественным.

Но что действительно было бы

предпочтительнее всего это образование,

которое развивает интеллект,

и в то же время сохраняет невинность.

 
Когда кто-то приносит вам стакан воды, вы говорите: "Спасибо огромное". Это "огромное" не имеет смысла. Если вы в пустыне Сахара, действительно испытываете жажду, и кто-то приносит вам стакан воды, а вы говорите: "Спасибо огромное!" - вот это искренне.

Таким образом, когда мы все время взаимодействуем только на поверхностном уровне, когда общению недостает глубины, тогда жизнь кажется бесцветной и бессмысленной.

Мы должны перейти на другой уровень – подлинной, искренней и естественной взаимосвязи от сердца к сердцу. Это то, что я называю духовностью. Духовность – это когда вы общаетесь на уровне самого вашего существования.

Когда мы были детьми, мы все делали это. Помните, когда вы были маленьким ребенком, вся планета, вся вселенная была такой живой... Луна разговаривала, деревья разговаривали, животные разговаривали... Происходил естественный диалог между вами и всей Вселенной. Вы помните это? Вы видели детей в мультиках? Даже деревья с ними разговаривают. Это другой мир.

И теперь возникает вопрос: "Можем ли мы, сохраняя эту невиность, в то же самое время достичь высот интеллектуального развития?" Я говорю: "Да, мы можем".

Сочетание интеллекта и невинности – самая ценная вещь в мире. Есть люди умные и нечестные, и легко также быть невинным и невежественным. Но что действительно было бы предпочтительнее всего - образование, которое развивает интеллект и в то же время сохраняет невинность.

Ну и сейчас, когда мы чувствуем себя как дома в абсолютно неформальной обстановке, какую тему вы бы хотели, чтобы я осветил сегодня вечером?

(Публика: любовь, рождение, прощение, отношения, решения, Бог, коррупция и мир, сострадание, гнев, страх, капитализм, надежда, терпение).

Хотите, чтобы я рассказал о терпении? Я сделаю это в следующем году. И тогда...

Скажите, а есть на самом деле разница, на какую тему мы будем говорить сегодня вечером? Знаете, мы больше передаем через свое присутствие, чем через слова, разве не так? Действительно ли имеет значение то, что мы говорим? Слова – это всего лишь вибрации.

Если вы поговорите с физиком, то он скажет вам, что вся Вселенная - это не что иное, как волновая функция. Каждый из нас – не что иное, как волны. Если у вас налажена связь со своим центром, тогда волны позитивные. Если же связи нет и вы захвачены потоком событий, тогда волны становятся негативными.

Покой, любовь, сострадание – всё это наши истинные волны, наши настоящие волны, без искажения. Это положительные вибрации, которые исходят от нас. Когда же вы злитесь, расстраиваетесь, поддаетесь негативу, что вы делаете? Вам необходимо изменить это состояние на позитивное. Но никто не учил нас, как это делать, ни в школе, ни дома. Разве не так? Бабушка должно быть, говорила нам: «Отойди в сторонку и посчитай до десяти!" - вот и все. Счет ни до десяти ни до ста не помогает в наши дни.


Если вы понаблюдаете за своим

умом – ваш ум либо злится на прошло,

либо тревожится о будущем. И то и

другое бессмысленно, разве не так?

Какой смысл злиться на прошлое?

Оно уже ушло. И какой смысл

беспокоиться о будущем? Это

бессмысленно.

И то, что поможет вам вернуться

в настоящий момент – это медитация.

 
Если вы понаблюдаете за своим умом, ваш ум либо злится на прошлое, либо тревожится о будущем. И то и другое бесполезно, не так ли? Какой смысл злиться на прошлое? Оно уже ушло. И какой смысл тревожиться о будущем? Это бессмысленно.

И то, что поможет вам вернуться в настоящий момент – это медитация. Если люди знают, как медитировать, если они будут делать это по нескольку минут, десять минут каждый день, они могут избавляться от стрессов и чувствовать себя счастливыми.

Моя мечта — увидеть общество, свободное от насилия, тело, свободное от болезней, ум, свободный от замешательства, интеллект, свободный от комплексов, память, свободную от психических травм и душу, свободную от печали. Это моя мечта. Кто из вас хотел бы присоединиться к этой мечте? (Все подняли руки)

Мы бы передали в наследство нашим детям и будущим поколениям мир в гораздо лучшем состоянии. Мы должны передать им мир, в котором больше любви, больше сострадания, мир, в котором нет культа оружия. Нашим детям не нужна культура наркотиков или культура насилия, они заслуживают более любящее, человечное и сострадательное общество. Более здоровое общество. Разве вы так не думаете? Тогда именно в этом направлении нам нужно работать.



В: В чем заключается наша миссия на Земле?

Шри Шри Рави Шанкар: Сначала нам следует составить список, в чем не заключается наша миссия на Земле. Ваша задача – не быть несчастными и не делать несчастными других, верно? И, теперь, если вы продолжите выяснять, что же не является вашей задачей, миссией, в конце вы выясните, что является вашей миссией.




В: Если другие люди проявляют негатив, как не попасть под его влияние?
Шри Шри Рави Шанкар:
Будьте более центрированными и оставьте немного места для несовершенства. Иногда мы совсем не оставляем пространства для несовершенства, и поэтому попадаем под влияние негатива.
Если кто-то настроен негативно, у него есть право вести себя так какое-то время. Пускай. Дайте людям свободное пространство. И я вам говорю, я здесь для того, чтобы забрать все ваши тревоги. Итак, отдайте мне все свои проблемы, беспокойства и тревоги. Я хочу увидеть неизменную, негасимую улыбку на ваших лицах.



В: Можем ли мы контролировать чувства?
Шри Шри Рави Шанкар: Мы легко можем выйти за пределы чувств, когда знаем, что в жизни существует нечто, намного более фундаментальное, нежели чувства – это Высшее Я, жизненная сила, которая совершенно не меняется.



В: Как узнать разницу между любовью и желанием/вожделением?
Шри Шри Рави Шанкар: В любви важен другой человек, в вожделении важны вы.



В: Дорогой Гурудэв, как я могу помочь людям, имеющим большое сопротивление в уме?
Шри Шри Рави Шанкар: В мире существуют разные типы людей. И нам следует принять их всех такими, какие они есть. Есть люди со склонностью сопротивляться. Это нормально. Позвольте им идти со своей собственной скоростью. На этой планете есть кролики, олени, улитки. Вы же не ждете, что улитка побежит, как кролик, не так ли?
Пусть кто-то идет со скоростью улитки, даже если другие и несутся, как олени. Так устроен мир. Продолжате улыбаться и двигаться вперед.


Мы легко можем выйти за

пределы чувств, когда знаем,

что в жизни существует нечто намного

более фундаментальное, чем чувства – это

Высшее Я, жизненная сила,

которая совершенно не меняется.


В: У меня возникают трудности с прощением людей.

Шри Шри Рави Шанкар: Не прощайте их и посмотрите, будет ли вам от этого легче. Если вы кого-то не прощаете, вы продолжаете все время думать о нем. Разве это легко – хранить в себе гнев к кому-нибудь? Боже мой, как много нашей энергии тратится на это! Вы знаете, почему вы прощаете других? Ради самих себя.

Когда вы видите преступника еще и как жертву, тогда вы легче сможете его простить. Каждый преступник является жертвой своего невежества, узкого мировоззрения. Они не знают великодушия и красоты жизни и поэтому совершают эти глупые ошибки, будучи сконцентрированными на себе и нимало не заботясь о других. Это из-за того, что их ум мелок. Поэтому нам нужно их прощать.

И потом, вам необходимо понять, что у них никогда не было возможности подумать масштабно и прочувствовать что-то глубоко, как вы это делали. Поэтому вы можете проявлять только сострадание по отношению к ним и прощать их.

 

1 комментарий:

Татьяна Spring комментирует...

у меня почему-то часть текста накладывается - строчка на строчку, это можно исправить? или это на моём компьютере только?