вторник, 30 октября 2012 г.

Перевернутое Дерево

10 октября 2012 г.

Бангалор, Индия 

 

Вопрос: Гурудэв, в пятнадцатой главе Гиты есть описание перевернутого дерева. Ветви его на земле, а корни в небе. Не могли бы вы объяснить, что это значит? 

 

Шри Шри Рави Шанкар: Это символ  того, что вы произошли от Божественного, от Сознания. Это ваши корни. А ум и все, что ему сопутствует, это как ветви. И  различные жизненные циклы,  разные эмоции и так далее подобны листьям, которые не остаются на дереве вечно - они увядают. Поэтому если вы концентрируетесь на листьях и  забываете поливать корни, то дерево не сможет выжить. Поэтому говорят: «Asvattham enam su-virudha-mulam asanga-sastrena drdhena chittva». (Бхагавад Гита, Глава  15, Стих 3).  

Заметьте, вы не являетесь всеми этими эмоциями, всеми этими различными аспектами жизни. Чувствуйте, что существуете отдельно от всех этих ветвей, вернитесь к корням. Вот о чем здесь говорится. А иначе мы настолько поглощены внешним, что мы забываем о главном, о корнях. Дерево необходимо подрезать, иначе оно разрастается во все стороны.

Ади Шанкарачарья так красиво сказал об этом: «Suramandirtarumoolanivaasah sayyaa bhootalamajinam vaasah sarvaparigraha bhogatyaagah kasya sukham na karoti viraagah» Он говорит: «Мое подлинное место - на небесах, я пришел на землю всего на несколько дней, просто весело провести время. Сегодня я пришел сюда, просто чтобы расслабиться, но это не есть мое подлинное  место, оно где-то в другом месте».

Сама эта мысль - «Мой дом где-то еще, я здесь просто с визитом» - создает внутри вас определенную отстраненость. Этот мир - зал ожидания. Вы знаете, в аэропортах и на железнодорожных станциях есть такие залы. Что вы делаете в таком зале? Вы сидите там со своим багажом, едите, пользуетесь туалетом и тому подобное, но вы не открываете свой чемодан и не начинаете развешивать повсюду свою одежду. Вы не делаете этого в зале ожидания. Ваши вещи остаются упакованными.

Итак, этот мир - всего лишь зал ожидания, не путайте его со своим домом.   

 

Вопрос: Гурудэв, в Ашталакшми (восемь форм Лакшми) есть одна форма под названием  Виджаялакшми. Вы сказали, что нам нужна Виджаялакшми. Это энергия  победы или  успеха в чем-либо. Не могли бы вы объяснить подробнее? 

 

Шри Шри Рави Шанкар: Я думаю, я уже достаточно говорил про все эти восемь форм Лакшми.

Умные люди не вдаются в слишком большие подробности. Они лишь дают маленькие подсказки, объясняющие суть. Говорится: 'Alpaksharam asandigdham sara-vat visvato-mukham.' "Alpaksharam» означает «лишь в нескольких словах».

Таковы сутры; сутра имеет суть и является многомерной. У нее много измерений. И таким же образом  общаются умные  люди – им достаточно лишь несколько слов.  Лишь не очень умные будут пускаться в долгие рассуждения ни о чем. Некоторые из тех книг, что вы читаете, разводят все эти рассуждения страница за страницей. Я вам говорю, все, что нужно написать, умещается в одной строке. Это так!  Все древние Риши так и делали. "Heyam dukham anagatam" - и всё на этом! "Таdа drastuh svarupe vasthanam» - вот и всё! 

 

Вопрос: Гурудэв, когда мы пребываем в любви, любви, это состояние выше, чем просветление?

Шри Шри Рави Шанкар: «Выше» и «ниже» - все это растворяется гораздо раньше. Нет ничего выше или ниже, эти ступени исчезают.

Просто представьте, что вы находитесь в космосе, во Вселенной. Где низ и где верх? Где восток и запад? Нет ничего. Нет ни «выше», ни «ниже».

 

Вопрос: Гурудэв, где возникают эмоции? Они принадлежат телу или уму?

Шри Шри Рави Шанкар: Эмоции существуют в уме, но есть соответствующие гормоны или ощущения в теле. Таким образом, это сочетание того и другого.

Если ваши надпочечники начнут усиленно работать, вы будете испытывать  страх и нервозность. Все эти эмоции возникнут.

Таким образом, различные гормоны или различные железы порождают различные эмоции. Эмоции не принадлежат только телу или только уму, они относятся и к тому, и к другому.

 

Вопрос: У моего сына диагноз - биполярное расстройство ( маниакально-депрессивный психоз),  уже в течение пяти лет. Он мой единственный сын, и я переживаю всю его боль. До этого я  была очень счастливой  женщиной, но теперь я принимаю ежедневно по 150 мг антидепрессантов.

Теперь я хочу, чтобы вы уверили меня, что  в будущем  не будет таких болезней, как маниакально-депрессивный психоз и других неизлечимых болезней. 

 

Шри Шри Рави Шанкар:  Да, я понимаю вашу боль. Иногда возникает небольшая депрессия,  человеку прописывают большие дозы лекарств, а потом ему становится хуже. Я видел, как это происходит.

Небольшая депрессия превращается в маниакальную депрессию, а потом пациенту прописывают  литий. Все медицинское сообщество настолько сбито с толку в этом вопросе. Вот почему психическое здоровье так важно. 

Все вы здесь должны позаботиться о том, чтобы ваши дети и дети ваших друзей прошли программы Art Excel, Yes и Yes + .  Убедите их как-нибудь выполнять пранаямы и медитации.

Вы знаете, как это происходит?  Сначала возникает небольшой стресс в уме, затем он продолжает накапливаться, накапливаться, до тех пор, пока не станет таким большим, что нарушает важные связи  в мозгу. Вот как все это начинается.

Мы должны уделить этому внимание на самой  ранней стадии. Профилактика лучше, чем лечение. И для предотвращения этого вы должны научить своих детей, как справляться со своими негативными эмоциями и быть счастливыми. Это очень важно.  

 

Вопрос: Гурудэв, насколько важна хорошая компания для ищущего? И если такой компании нет,  что  делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Если вы чувствуете, что вы достаточно сильны и  можете повлиять на людей из вашего окружения,  тогда измените их. Сделайте так, чтобы они были похожими на вас. Но если вы не очень сильны,  отстранитесь от плохой компании. Вы вольны поступить так.  

 

Вопрос: Гурудэв, благоприятно ли иметь дома дерево пипал (бодхи)?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, это очень хорошо и очень благоприятно. Дерево бодхи перед вашим  домом - все равно, что сам Бог стоит там.

Вот что говорит Господь Кришна: «Среди деревьев я ашваттха», (пипал или дерево бодхи). 

Дерево бодхи столь значительно, потому что все 24 часа в сутки оно выделяет только кислород. Поэтому очень хорошо иметь такое дерево перед вашим домом.

Есть люди, которые говорят, что не очень хорошо иметь перед домом дерево тамаринд. Я не знаю, какие у этого дерева вибрации, но так говорят.

Однако если у вас перед домом растет тамаринд, я скажу, не надо его рубить, просто посадите  что-нибудь еще вокруг него.

 

Вопрос: Несмотря на то, что мы получили так много мудрости от вас, я не могу жить ею  в полной мере.

Шри Шри Рави Шанкар: Если вы можете жить ею  по крайней мере отчасти,  я счастлив. Даже этого достаточно. Вы будете продолжать  подниматься все выше, сантиметр за сантиметром. 

 

Комментариев нет: