понедельник, 25 марта 2013 г.

Другая сторона любви

29 декабря 2012 г.

Бад Антогаст, Германия

 

Вопрос: Гурудэв, пожалуйста, не могли бы Вы рассказать о связи между духовностью и математики?

Шри Шри Рави Шанкар: Духовность математики заключается в том, что 2+1=0. Понимаете? Подумайте над этим!

Когда два аспекта - тело и ум - сливаются с Единым духом, ничего известного больше не остаётся. Вот что это такое!

 

Вопрос: Дорогой Гурудев, Вам задают много вопросов о роли Иисуса, о цели его рождения и его существования. Пожалуйста, расскажите немного об этом.

Шри Шри Рави Шанкар: Иисус – это воплощение любви. Только посмотрите, сколько оскорблений и боли ему пришлось вытерпеть. Иисус принял страдание и боль с такой невозмутимостью и спокойствием... Его обвиняли все. Даже его собственные ученики сбежали.

Представьте, как, должно быть, больно ему было в этот момент. Когда ты делаешь всё, что можешь, для своих преданных, учеников, и в один прекрасный день они отрекаются от тебя и сбегают, это самая страшная душевная боль, какую можно представить. Но жизнь Иисуса была именно такой.  Когда под конец все оставили его, он даже спросил у Бога: «Ты тоже покинул меня?» Так что его жизнь была, с одной стороны, абсолютным страданием, а с другой стороны, любовью.

Однако это не значит, что всем, кто любит, придётся пережить столько боли. Это не так.

Его послание людям было всегда: «Не будьте фанатичными в отношении чего бы то ни было. Не судите и не будьте жестокими. Будьте любящими и сострадательными ко всем, потому что Бог есть любовь».

В то время люди жили только умом, они думали только о грехах и наказании. Они мечтали о рае и боялись ада.

Иисус пришёл и сказал: «Живите в настоящем моменте. Живите сейчас и будьте любящими и заботливыми по отношению ко всем. Не надо бояться Бога, потому что Он наш отец, и как отец он является частью нас. Мой отец и я едины».

В то время он нес людям революционное послание и помогал им понять, что путешествие заключается в пути от головы к сердцу, а не от головы в рай, к звёздам. Он принёс это послание, но за 70 лет никто не записал того, что Он сказал. Я слышал от учёных, что Библия была написана через 70 лет после его смерти. А в дальнейшем могло быть много искажений оригинального текста. Именно поэтому существует 72 христианских секты, каждая из которых утверждает, что она истинная. 

Существует только один Иисус Христос и 72 различные секты. И все они интерпретируют Библию по-своему. Они должны попытаться понять её основную суть и не вступать в теологические бои друг с другом, иначе это никогда в мире не закончится.

То же самое произошло с Господом Буддой. Был только один Господь Будда, но в буддизме существует 32 секты, и каждая утверждает, что именно она истинная и имеет право на интерпретацию его учений.

То же самое можно увидеть и в отношении пророка Магомета. В исламе существует 5 сект, и они не признают друг друга. Фактически, они противостоят друг другу. Человек имеет привычку цепляться за концепции, вместо того, чтобы реально пережить что-то на опыте.

Люди отождествляют себя с этими концепциями и готовы отдать жизнь за это отождествление.

Посланием Иисуса было: «Проснитесь и увидьте, что царство небесное внутри вас. Знайте, что Бог - это любовь».

Поэтому будьте как ребёнок. Ребёнок не имеет предубеждений. Пока вы не станете ребёнком, вы не попадёте в рай. Это послание затерялось. Людям не хватает невинности и чувства принадлежности ко всем. Поэтому происходит так много преступлений во имя религии.

Когда религия начала смешиваться с политической властью, это привело к возникновению коммунизма.  Всё это произошло потому, что мы не осознаём внутренний свет и того, кем мы являемся, не осознаем свет нашего внутреннего существования.

 

Вопрос: Дорогой Гурудев, если ничегонеделание приносит нам такую радость и счастье, тогда зачем мы вообще должны что-то делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Наша природа такова, что мы не можем ничего не делать долгое время.

Знаете, блаженство всегда находится и проявляется в контрасте событий. Когда вы что-то делаете, прикладывая усилия на 100%, только тогда вы осознаёте ценность ничегонеделания. Посмотрите, вы способны испытать глубокий отдых только тогда, когда вы активны и динамичны.

Если вы просто лежите на кровати весь день и ничего не делаете, вы не сможете уснуть ночью. Поэтому необходимо делать то, что вы должны. У нас есть определённая карма для отработки, и когда она отработана, тогда между состояниями делания и активности мы и испытываем это состояние ничегонеделания.

 

Вопрос: Гурудев, можно ли создать и уничтожить желания? Если да, то как?

Шри Шри Рави Шанкар: Просто оглянитесь назад и задумайтесь о своей жизни, начиная с детства. Тогда у вас было так много желаний; некоторые из них исполнились, а многие вы отбросили. Когда вы были ребёнком, подростком, молодым человеком, вы были не в состоянии реализовать каждое желание, которое у вас возникало. Если бы они реализовались, вы бы сошли с ума, вы были бы несчастны. Благодарите Бога за то, что этого не случилось. Именно поэтому с вами случается только то, что должно случиться.

Все эти похвалы и оскорбления, всё, что только ни происходит на планете Земля - нам приходится сталкиваться с этим и двигаться дальше, становиться сильной душой, сильной личностью. Это настоящая сила. Можете ли вы улыбнуться каждому событию в своей жизни? В этом цель всего этого. Можете ли вы сохранить улыбку? Это трудно, я знаю, но вам нужно это делать.

Если вы пытаетесь убежать от чего-то, это будет только продолжать преследовать вас в будущем. Это произойдет если не в этой жизни, так в следующей. Поэтому говорится, просто разделайтесь со всем, что должно случиться сейчас, и двигайтесь дальше с широкой улыбкой, смелостью и энтузиазмом.

Горькие опыты, через которые вы прошли, дали глубину вашей личности, в то время как хорошие опыты расширили вашу личность. Таким образом, все эти опыты внесли свой вклад в вашу жизнь. И хорошие и плохие опыты нужно приветствовать, так как и то и другое делает вашу личность сильной. Невозможно вообразить, какими путями они вносят вклад в ваше существо.

Просто знайте, что все эти опыты - часть вашей садханы (духовной практики). Приятные опыты тоже являются частью вашей садханы. То же относится и к неприятным событиям, через которые вы прошли.

Например, люди говорят вам комплименты или наносят оскорбления – всё это является частью вашей садханы. В обоих случаях вы становитесь твёрдыми, центрированными, и растёте именно так, как должны расти.

 

Вопрос: Дорогой Гурудев, почему томление приносит так много боли? Я имею ввиду томление по Божественному и Бесконечности. Откуда мы пришли?

Шри Шри Рави Шанкар: Посмотрите, любовь и боль очень близки, они идут рука об руку.

Когда вы кого-то любите, иногда вы также и страдаете. Так это происходит, и нам приходится это проживать. Поэтому не убегайте от боли. Страдание – часть любви.

Сегодня кое-кто пришёл и сказал мне: «Мой сын такой-этакий, он меня не слушает».

Видите, это естественно. Мать сделала так много для своего ребёнка, и когда он её совсем не слушает, она очень обижается. Естественно, что мать желает самого лучшего своему сыну, в то время как сын думает, что сам знает, что для него лучше. Поэтому он не хочет слушать свою мать. Так что же делать в такой ситуации?

Мать пришла ко мне и сказала: «Гурудев, что Вы посоветуете мне делать?»

Я сказал ей: «Смотрите, я желаю самого лучшего каждому. Я желаю самого лучшего для вашего сына и желаю самого лучшего для вас». 

Она ответила: «Но Гурудев, мой сын слушает вас больше, чем меня».

Я сказал: «Если он слушает меня больше, чем вас, значит, он понимает, что Гурудев не имеет эгоистичных мотивов и скажет ему правильные вещи».

Я сказал сыну: «Делай, что хочешь».

Видите, я не диктую людям: «Ты делай это, а ты делай то».

Итак, боль является частью любви. Боль неизбежна.

Когда есть любовь, она также иногда приносит и боль. Но бояться боли, прекращать любить и полностью закрываться - это глупость, которую совершают многие люди. Прекращать любить, потому что это ранит – не самое умное решение. Это глупейшая вещь, которую можно сделать. Но те, кто пройдут через это небольшое испытание и будут двигаться дальше, обретут истинную, блаженную любовь.

 

Вопрос: Гурудев, почему люди должны проходить через все эти процессы, чтобы достичь просветления?

Шри Шри Рави Шанкар: Это необходимо, просто знайте это.

 

 

Комментариев нет: