понедельник, 27 июня 2011 г.

Духовность начинается с изумления

23 мая 2011, Бангалор (Индия):

В: Гуруджи, может ли наука объяснить духовность? Иногда я изумляюсь этому творению, которое науке еще предстоит объяснить. А в Ведах есть разгадка?
Шри Шри Рави Шанкар: Да, изумление – это вступление для йоги. Когда вы изумлены, вы начинаете исследовать природу истины, и тогда начинается ваше путешествие.  И это идеальный вариант.  'Vismayo Yoga Bhumika,' – «Духовность начинается с изумления». Тогда это подобно постоянному пребыванию в парке развлечений.  Вы удивлены: «Вот это да! Что это? Что это за мир? Так много видов деревьев, растений, цветов, листьев, овощей, фруктов, людей – как так все устроено?» Когда появляются подобные мысли, тогда начинается познание.

В: Гуруджи, если принимать ситуации как они есть, как при этом быть творческими?  
Шри Шри Рави Шанкар: Вы должны были понять это на курсе «Искусство Жизни» часть 1 (базовый), так ведь? Принятие не означает бездействие; принятие – это на самом деле осознание происходящей ситуации.
Знаете, каждому ребенку следует знать, что он часть всех мировых традиций. Среди предков пакистанцев были индусы, буддисты, джайнисты - многие из их предков принадлежали этим древним традициям. Некоторые были парсами. Пакистанским детям следует изучать Упанишады, кое-что о йоге и медитации. Йога зародилась в Пакистане; зародилась означает, что она изучалась и  распространялась в регионе, который сегодня зовется Пакистаном.
Сотни людей внемлют всем видам проповедей оттого, что они не имеют доступа к духовному знанию, они не знают о нем. Вот почему очень важным долгом для нас стало просвещение людей в сфере духовности. Разве вы так не считаете?
  Поэтому мы должны быть более активными сейчас и понять, что любая разновидность фанатизма трансформируется в сострадание, а еще фанатизм сменяется ответственностью делать полезную работу в обществе, не так ли?  Итак, все мы должны действовать ради этого! 

В: Дорогой Гуруджи, может ли Сударшан крия изменить ДНК?
Шри Шри Рави Шанкар: Да.

В: Гуруджи, как сделаться сильным, чтобы принимать критику?
Шри Шри Рави Шанкар: Видите ли, принимаете ли вы ее или нет, критика уже произошла, не так ли? У вас нет выбора. Только после чьего-то высказывания вы обнаруживаете, что вас раскритиковали, правильно? Как вам узнать об этом до того, как это будет произнесено? До того, как кто-то покритикует вас, вы об этом не знаете. После того, как критику высказали, она уже произошла. Какой выбор у вас есть? Хорошо, не принимайте. Что с вами будет? Вы будете более несчастными. Поэтому если вы умны, вы примите ее; если не хотите быть умными, можете пострадать какое-то время. Это единственный вариант, как вы можете поступать.

В: Гуруджи, я чувствую на себе Вашу огромную милость. Чего бы я ни захотел, какое бы желание ни имел, Вы даете мне это. Никогда не было так, что я не получил того, чего хотел. Но желания таковы, что они никогда не кончаются, и теперь мне начинает становиться стыдно за себя. Что делать
Шри Шри Рави Шанкар: Посмотрите, сейчас вы осознали это, так ведь?  Поэтому теперь вы на верном пути, ваш автомобиль сделал разворот. Просите чего-то большого. Почему вы просите чего-то мелкого? И не просите только для себя, просите для других. Вы получите то,  о чем просите.

В: Иногда я недоволен школой, в которую ходит мой ребенок. Следует ли мне забрать его из школы и позволить находиться дома?  
Шри Шри Рави Шанкар: Нет, только потому, что школьное окружение недостаточно благоприятно, оставаться детям дома нехорошо. Тогда они отупеют. Мы должны улучшать систему образования в школах, и эта работа уже ведется. Вот почему мы открываем так много школ – мы открыли около 100 школ здесь, в Индии. 

В: Дорогой Гуруджи, моя свекровь не раздает прасад людям, исповедующим другие религии.  Ее логика такова, что те, кто не понимает важность прасада, не получают  от него пользы. Как мне ее переубедить?
Шри Шри Рави Шанкар: Не имеет значения, что она этого не делает - раздавайте всем прасад вы. Прасад – самая хорошая пища, люди ее оценят. Знаете, у каждого есть свое личное мнение. Позвольте им его иметь. У вас тоже есть свои взгляды. В этом нет конфликта.

В: Что важнее - Веданта, знание или любовь
Шри Шри Рави Шанкар: Веданта, знание и любовь всегда идут вместе. Иногда большее значение придается одному, а в другой раз другому. Вы должны идти вперед, имея все это. Вот так!

© Фонд «Искусство Жизни»
 

Комментариев нет: