четверг, 2 июня 2011 г.

Любовь укрепляет душу, а ненависть и печаль ослабляют ее


15 мая, Бангалор (Индия):

В: Существует ли понятие плохих существ и хороших? Если кто-то скован, ограничен внешней проблемой, преследует ли его негативный стиль поведения? Как от этого избавиться?

Шри Шри Рави Шанкар: Нет ни плохих, ни хороших душ. Есть сильные и слабые души. Сильные души счастливы, а слабые печальны. А как же душа становится сильной? Преданность Божественному укрепляет душу. Любовь укрепляет душу, а ненависть и печаль ослабляют ее.


В: Если наше существование ничтожно в сравнении со вселенной, тогда какая разница, рождаемся мы или нет? Как влияет наша карма?

Шри Шри Рави Шанкар: Поймите, во вселенной ничто не имеет значения, и в то же самое время все имеет значение. Эта вселенная разрушится, даже если какой-нибудь один биологический вид исчезнет. Предположим, из вселенной исчезнут простые комнатные мухи, тогда вселенная разрушится, она не сможет дальше существовать. Это то, что сегодня говорят ученые. Даже если один определенный вид бабочек вымрет или одна из разновидностей цветов перестанет существовать, то вселенная не сможет продолжить свое существование.

Муха имеет такую важность. Сколько существует планет! Сколько существует солнечных систем! Сколько Млечных путей! И, тем не менее, если обычные комнатные мухи исчезнут, то вселенная придет к краху. Таким образом, не смотря на то, что мухи совсем не имеют значения, они очень важны. Точно так же каждый значим, важен, и в то же время незначителен.    


В: Дорогой Гуруджи, если Шива - потенциал этой вселенной, тогда что такое принцип Нараяны (
Narayana Tatva)?

Шри Шри Рави Шанкар: Нараяна – это проявление принципа Шивы (Shiva tatva) в человеческом обществе. Шива таттва (принцип Шивы) – это непроявленный абсолют, а Нараяна – это проявление того же. Это подобно водяному пару или влажности в атмосфере - вы ее не видите, но когда тучи изливают ее, вы видите дождь. Итак, вода – это Нараяна, а водяной пар – это Шива таттва. Именно поэтому, когда вы встречаете Свами или Саньяси или Йогов, вы говорите: «Om Namo Narayana (Ом Намо Нараяна)».


В: Я принадлежу одному из религиозных течений ислама. И я вижу много насилия, связанного с исламом. Почему сегодня в мире происходят конфликты между религиями? Стоит ли за этим какая-то Высшая сила, нечто сверхъестественное? Почему мы не следуем своему пути, почитая все религии? Почему существует кажущееся различие в словах Мастеров разных эпох, времен и мест?

Шри Шри Рави Шанкар: В прежние дни процесс передачи информации не был так хорошо налажен, не было телефонов. Для того чтобы пройти путь из одного места в другое, у людей уходили годы, а не просто месяцы. Поэтому в те времена то, что было особенно распространено в той области, об этом Мастера или Гуру, или святые больше и говорили. Мухаммед говорил об Иудаизме и Христианстве, он не говорил об Индуизме или Буддизме, потому что он тогда не дошел до тех земель, но для каждого племени он говорил особенную, отличную от других мудрость. Он также сказал: «Так много пророков приходило до меня, почитайте их всех». Именно это он сказал: «Будьте спокойны и уважайте каждого».   

Он говорил, что около ста тысяч пророков приходили до него. Если вы посчитаете, то в это число войдут многие Риши, Махариши (мудрецы) и все Мастера, которые приходили на планету. К сожалению, после смерти Мухаммеда религия стала очень ограниченной и начала ограничивать людей.

Мухаммед в то время дал очень большую свободу женщинам, но позднее это изменилось. Знаете, это происходит с каждой религией - со временем появляются искажения. То, что говорил в оригинале пророк, не остается, не сохраняется в первозданном виде, все меняется.

Посмотрите, сегодня в Пакистане каждый день взрывается бомба даже в мечетях, потому что одно религиозное направление ислама думает, что только они правы, а все остальные ошибаются. Течение ваххабитов думает, что все остальные, даже суфии, неправы. В основном религиозные лидеры создают большинство из этих проблем, а не тот, кто основал религию. Основатели всех религий просто сказали бы: «Идите по духовному пути, погружайтесь в себя и соединяйтесь с Божественным». Они все порекомендовали бы йогу, пропевание мантр и медитацию. Таким образом, к сожалению, мы выбрасываем сливки религии и идем к внешней шелухе, а люди ведут бессмысленную борьбу. Именно поэтому мы должны развернуться в сторону духовности.
Основное послание пророков таково: «Имейте мир в себе, мир вокруг себя и мир во всем мире. Второе
это любите всех и служите всем. Третье – верьте в единого Бога, но во многих формах». Вот и все.

Существует только одно Божественное со многими именами и во многих формах. Если у вас есть любовь и сострадание ко всем и мир в сердце, тогда вы не должны слушать никого, кто говорит вам, что вам не следует делать чего-то, потому что вы не подходите для этого по той или иной причине.


В: Что легче, задача Господа Вишну (поддерживающий аспект вселенной) или Ваша задача на Земле?

Шри Шри Рави Шанкар: Смотрите, я не провожу никакого сравнения. Легкая моя задача или тяжелая, я не иду и не обсуждаю ее и не думаю об этом. Какая бы она ни была. Если она сложная, мы должны ее выполнять, и если она легкая, мы должны ее выполнять - и это все происходит только через Vishnu shakti (Вишну шакти – энергия Вишну). Вишну не восседает где-то на воде, Вишну – это тот, чье присутствие есть в каждом дюйме этого творения.   


© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: