среда, 13 июля 2011 г.

Весь мир сотворен из одного сознания, одной энергии, одной материи

26 мая 2011, Бангалорский Ашрам

Господь Кришна произносил  слова Гиты, когда пребывал в самадхи. Уже после окончания той войны однажды Арджуна попросил его: «Я забыл то прекрасное знание, что ты давал мне. В то время вокруг была толпа людей, и на поле боя царили страсти, поэтому я не слушал тебя должным образом. Пожалуйста, расскажи мне снова то, что ты рассказывал». А Кришна ответил: «Нет, я не могу рассказывать тебе это сейчас. В то время я был в самадхи, поэтому я усаживал тебя и говорил все, что приходило тогда ко мне. А  сейчас я не могу рассказывать тебе это снова». 
Поэтому, всё знание, что давал Господь Кришна, он произносил не как личность, а как вселенная. Это послание явилось из
Shiva tattva (принцип Шивы), из atma tattva (принцип атмы).
Он говорил: «Я солнце, я дождь, я истина и не-истина, все вокруг – это я». Это
очень глубокое знание.

Если вы посмотрите, все создано из одного первоэлемента, из атомов. Из чего созданы ваша мать, ваш отец? Тело каждого состоит из одного и того же, из частиц пищи. Частицы пищи усваиваются, и тело развивается. Все, кто едят, растут, и это тело состоит из пищи. Итак, все созданы из одной материи, одной силы, одной энергии. Поэтому Кришна и говорит, что весь мир создан из одного сознания, одной энергии, одной материи.  
Теперь посмотрите: и вентилятор, и микрофон, и электрические лампы работают при одной и той же частоте  тока, не так ли? Но нам кажется, что микрофон и освещение - разные вещи, а вентилятор нечто третье, совсем другое. Эти вещи выглядят по-разному, но они созданы из одного и того же. По тому же принципу, если бы не было солнца, земля не могла бы существовать. Если бы не было земли, как могли бы существовать растения, деревья или люди? Так что же является нашим первоисточником? Во-первых, исходя из физического аспекта, наш первоисточник – земля; исходя из более тонкого аспекта - солнце. Что является первоисточником солнца? Универсальная
вселенская энергия. И поэтому Господь Кришна говорит, что эта универсальная энергия – это Я.
Вы и я – это атма, и все вокруг создано из этой универсальной энергии. И об этом говорят также современные ученые. Те, кто изучал квантовую физику, говорят о том, что весь мир создан из одной и той же энергии. Раньше говорилось, что существуют отличающиеся своими свойствами протоны и электроны, благодаря действию которых все и происходит, но сейчас говорится, что всё вокруг – это одна и та же энергия, что всё это волновая функция.  Те вещи, которые мы считаем материальными, в действительности таковыми не являются, все они - просто энергия. И это то, о чем Господь Кришна говорил много лет назад в Бхагавад Гите.

'
Avajananti mam mudham manusim tanumasritam, Param bhavam ajananto mama bhuta- mahesvaram' «Эти люди не видят мой истинной природы, которая есть единая универсальная энергия, сознание, и они думают, что я человеческое существо. Я в человеческом теле, но сознание внутри меня – это высшее сознание. Я не человеческое существо. Я сила, энергия».

В: В первые дни, когда мы читали джапа-мантру, это ощущалось по-особенному. Но спустя время это ощущение не осталось неизменным. Как поддерживать это чувство, как сделать нашу мантру более эффективной?
Шри Шри Рави Шанкар:
Не пытайтесь ничего делать. Когда вы вспоминаете мантру, просто знайте, что это нечто очень сакральное, очень особенное - воспринимайте это именно так. Вы знаете, что обычно, когда вы заходите в холодную воду Ганги в первый раз и окунаетесь в нее, вода кажется очень  холодной, но когда вы уже в воде, она не кажется такой холодной, потому что ваше тело к ней привыкло. Точно так же и здесь: вы должны делать перерывы - выходить и затем погружаться в мантру, и тогда вы снова будете «чувствовать холод». Итак, вам не нужно беспокоиться об этом. Когда снова и снова вы чувствуете благодарность, вы ощущаете ее как нечто особенное. Благодарность всегда накатывает волнами.

В: Дорогой Гуруджи, существует так много мантр. Не могли бы Вы поговорить о различных эффектах специфических мантр, особенно меня интересует Вишну Сахасранамам, Лалитха Сахасранамам и Шривидья мантра.
Шри Шри Рави Шанкар: Вы не должны слишком глубоко вдаваться в детали. В Вишну Сахасранамам говорится: '
Sohamékena shlokena stuta evana sumshayaha', - «В одном слове Со-Хам заключено всё». Тысяча имен Вишну записаны в одном слове «Рам», а также они записаны в слове «Со-Хам». Хорошо, иногда вы можете включить Вишну Сахасранамам, послушать и помедитировать, это будет прекрасно.

Все мантры оказывают какой-либо эффект, но самое важное – это медитация. Необходимо также идти за пределы мантр и отпускать их, ваш ум при этом остается спокойным и умиротворенным.

В
: Гурджи, почему все мантры на санскрите? Что такого особенного в Санскрите?
Шри Шри Рави Шанкар: Нет, Санскрит появился позже.
Мантры уже были до него. Слова мантр уже были. Позднее появились слова на всех языках. Не только на Санскрите. Когда вы заглянете в глубину всех языков, вы обнаружите все эти мантры. 

В
: Гуруджи, какая связь между мантрой и янтрой
Шри Шри Рави Шанкар: Одна мантра соответствует одной янтре. Мантра означает слово, янтра означает изображение. У мантры есть звучание, а янтра имеет форму.

В: Гуруджи, существует очень много мантр. Как узнать, какая мантра подходит мне?
Шри Шри Рави Шанкар: Пройдите курс медитации Сахадж самади, и какую мантру учитель вам даст, та вам и соответствует.

В
: Каковы качества хорошего ученика?
Шри Шри Рави Шанкар: Почему бы вам не сделать это своей домашней работой? Запишите сами эти качества и потом скажите мне. Завтра мы возьмем лист бумаги, и каждый запишет на нем по одному качеству.  За два дня мы запишем все качества. Если кто-то уже упомянул какое-либо качество, не пишите его снова, пишите что-нибудь другое. Все, что вы считаете подходящим, идите и записывайте. И посмотрим. И те из вас, кто следит за нами в интернете, также присылайте свои идеи – какими качествами должен обладать идеальный последователь или ученик.

В: Какая форма молитвы самая лучшая? Какая это молитва – которая не оставляет Богу выбора, кроме как ответить на нее немедленно?
Шри Шри Рави Шанкар: Быть в молчании и знать, что божественное заботится обо всем – это лучшая форма молитвы. Лучшая
молитваэто медитация.

В: Дорогой Гуруджи, не могли бы Вы поговорить о духах и привидениях? Они существуют? Как отделаться от них, если начинаешь слишком сильно им нравиться? 
Шри Шри Рави Шанкар: Знаете, это как  угодить в топкое болото и пытаться выпрыгнуть оттуда. Чем
больше вы стараетесь, тем больше вязнете. Итак, лучшее средство - просто выполнять вашу садхану и заботиться, беспокоиться об окружающих вас людях. Возьмитесь за какой-нибудь сева-проект или включитесь в какую-нибудь деятельность по служению. Пойте баджаны. Все это поможет. Вообще не фокусируйте сейчас свое внимание на духах.

В: Дорогой Гуруджи, я хочу знать: если я благословляю кого-то, его негатив переходит на меня? Если так, то какой из этого выход
?
Шри Шри Рави Шанкар: Нет, не волнуйтесь. Просто скажите «Джей Гурудев», и все.

В: Гуруджи, в кабинете министров есть криминальные элементы – так куда нас ведут, куда катится эта страна?
Шри Шри Рави Шанкар: Нужна масштабная встряска. Чтобы разобраться с министрами, нужна существенная встряска. Каждый из вас должен будет поработать и создать санкальпу - искоренить коррупцию. Все
определенно изменится, ситуация изменится.

В: Гурудев, одно время фермеры в этой стране были богатыми и достойными людьми. Те фермеры, которые кормят страну, теперь ложатся спать голодными. Что
они сделали неправильно, и как исправить ситуацию
Шри Шри Рави Шанкар: Министр, который отвечает за нужды фермеров либо должен стать более разумным, либо его необходимо убрать с занимаемой должности. Даже я думаю об этом. С тех пор, как он занял пост министра, он занимался бесполезной работой, которая привела к засухе и нужде.  Засуха не из-за капризов природы. Просто у кого-то либо нет сердца, либо мозгов, либо что-то не в порядке и с тем и с другим. Они не обеспокоены проблемами, им не важно, что происходит, они заняты лишь своими деньгами. Они потратили государственные миллионы и спутались с террористами, они ограбили эту страну. Нам крайне необходимо подняться и подать голос против этого.

В: Гуруджи, после прохождения 10-й ступени в учебе я также должен пройти 12-ю ступень. Сколько  тестов я должен пройти, чтобы доказать этому миру свои умственные способности?
Шри Шри Рави Шанкар: Те, у кого нет определенных вещей, думают, что у других этого тоже нет. Даже я постоянно привожу
доказательства, и вы тоже доказываете что-то снова и снова. Что еще сказать? Думайте о своих экзаменах как об игре, тогда вы не будете воспринимать их как бремя. Конечно, вы должны учиться и успешно сдавать экзамены. Но что делать, если эта лестница кривая, изогнутая? Вы также должны слегка изогнуться - так или иначе, вы должны подниматься по ней.  Если вы пытаетесь выпрямить эту лестницу во время движения по ней, тогда вы застрянете. Поэтому даже если ступени кривые, держитесь за перила и двигайтесь вперед. Если однажды вы уже поднимались по лестнице, спустя время вы сможете работать над тем, чтобы исправить ее.   

В: Гуруджи, какие желания нужно сдавать, оставлять на волю Бога, а какие воплощать собственными силами? Как
узнать?
Шри Шри Рави Шанкар: Видите ли, усилие и сдача идут рука об руку. Поэтому прикладывайте усилия и сдавайте желание Богу. Вот почему мы создаем санкальпу, а затем оставляем ее. Во время пуджи что мы делаем? Мы берем в руку рис, воду, цветы и создаем санкальпу. Но потом мы не продолжаем держать цветы в руке. Мы отдаем их. В кинотеатре вы сначала покупаете билет, а при входе в зал отдаете его. Вы должны его отдать, верно? И 30-40 лет назад вы должны были отдать билет, и в наши дни вы должны отдать его, так ведь? Таким образом, мы должны создать санкальпу, а затем сдать ее Богу. Мы выкладываемся на 100 процентов, а потом оставляем это на волю Бога.

В: Какое положение занимает духовный лидер, если оценивать по шкале моральных ценностей?
Шри Шри Рави Шанкар: Он должен занимать на этой шкале наивысшее положение насколько это возможно. Только говорить другим об этих ценностях недостаточно, следует прививать эти ценности в нашей жизни, а для этого нужно обучать. Как жить этими ценностями – об этом также надо говорить с пониманием.  Если человек поскользнулся, сделал ошибку – ему также нужно понимание и мотивация для того, чтобы двигаться дальше. Это умение, искусство.

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: