пятница, 14 октября 2011 г.

Страсть к преобразованию и беспристрастие к минутным удовольствиям

Берлин, 6 июля:


Вопрос: Чем Вы больше всего наслаждались на Всемирном Фестивале Культур?
Шри Шри Рави Шанкар: Каждым моментом!

Вопрос: Если нам необходимо отпускать все свои усилия, зачем тогда вообще их прилагать?

Шри Шри Рави Шанкар: Во время медитации отпускайте все свои усилия. А до этого вы должны усилия прилагать, иначе что вы будете отпускать? (смех)

Вопрос: Пребывание в тишине и одиночестве приводит меня к меланхоличному настроению. Я жалею себя. Это нормально?
Шри Шри Рави Шанкар: Нет, не жалейте себя.

Вопрос: Каждый раз, когда я покидаю Вас, мне очень грустно. Не могли бы вы записать медитацию, в которой говорится "скоро увидимся"?
Шри Шри Рави Шанкар: Хорошая идея. Некоторые вещи хороши только как идеи.

Вопрос: Почему происходит так, что испытав беспристрастие и блаженство, ум всё ещё тянется к мирскому?
Шри Шри Рави Шанкар: Не беспокойтесь, это природа ума. Ум состоит из трех качеств: саттва (чистота/ясность), раджас (активность/действие) и тамас (инерция). Различные состояния ума превалируют в разное время согласно комбинации этих трех качеств. Не беспокойтесь об этом. Все приходит и уходит.

Вопрос: Как превратить неудачу в успех?
Шри Шри Рави Шанкар: Просто продолжайте двигаться, двигайтесь вперед. Не оглядывайтесь назад. Неудача может быть только в прошлом, она никогда не может быть в будущем. И это опять зависит от того, как вы понимаете происходящее. Если вы смотрите на событие в более широкой перспективе, вы сможете лучше его увидеть.

 Вопрос: Сегодня мы делали медитацию в движении. Это было очень больно. Вы делали ее? (смех)
Шри Шри Рави Шанкар: Да, это блаженство! После любой боли приходит блаженство.

Вопрос: Не могли бы Вы немного поговорить о роли женщины в обществе. В наши дни женщины рассматриваются как товар. Как мы можем это изменить?
Шри Шри Рави Шанкар: Жалейте тех, кто смотрит на женщину как на товар. Хвалите тех, кто видит женщин как людей, которые могут изменить общество к лучшему.

Вопрос: Почему в Индуизме тело умершего кремируется?
Шри Шри Рави Шанкар: Мир населяет большое количество людей. При кремации занимается меньше пространства; земля очень дорогая. Тело возвращается в природу. А кости, которые остаются, отдаются реке. Когда тело кремируется, остается от 700 граммов до 1 кг костей и пепла. Душа становится свободней.

 Вопрос: Я молод, и иногда мне хочется пойти с друзьями куда-нибудь выпить. Я не чувствую себя виноватым за это. Или стоило бы?
Шри Шри Рави Шанкар: Иногда вы делаете это только для того, чтобы побыть в компании. Когда вы почувствуете себя несчастным, такое распитие спиртного в компании захватит вас, и вы начнёте пить всё больше и больше. Вы можете стать алкоголиком. Просто скажите «нет», не допускайте этого. Будьте тверды в своем намерении не пить, тогда вы в безопасности. С такой позицией вы никогда не станете алкоголиком. Я видел очень много людей с логикой, подобной вашей, которые стали алкоголиками. Они начали с употребления алкоголя время от времени. Спиртное очень сильно разрушает нервную систему, это может повлиять на чистоту сознания, на более глубокую реальность. Алкоголь приводит к тупости. Это как вести машину, нажимая на тормоз.

Если вы хотите развиваться, вы должны установить для себя некоторые запреты, например, на курение. 35-40 лет назад курение воспринималось как часть культуры. В настоящее время это не так. Нам внушали это годами, это длилось очень долго и стоило миллионов жизней. Так много жизней можно было сохранить! Не курить, не употреблять наркотики и алкоголь - поставьте себе такого рода барьеры.

Вопрос: Как мне понять, когда продолжать стучаться в ту самую дверь, а когда отпускать?
Шри Шри Рави Шанкар: Делайте и то и другое - стучитесь и отпускайте, отпускайте и стучитесь.

Вопрос: Как я могу предлагать Богу и положительное, и отрицательное?
Шри Шри Рави Шанкар: Просто отпускайте. Если вам это кажется трудным, просто живите в настоящем моменте. Сейчас, сейчас. Прошлого уже нет. Будущее еще только на подходе.

Вопрос: Можно ли погрузиться в медитацию, когда по соседству кто-то сильно храпит? (смех)
Шри Шри Рави Шанкар: Существует много вариантов. Толкните его. Если он продолжает храпеть, примите это. Если вы чувствуете, что это раздражает вас все больше и больше, встаньте и отправляйтесь медитировать в другое место.

Вопрос: Это мой первый курс медитации. Пока всё, что происходит, намного лучше, чем я ожидал. Я обеспокоен тем, что мне постоянно хочется медитировать. Что следует делать?
Шри Шри Рави Шанкар: Уезжая домой, вы получите инструкции. Веселитесь. Воспринимайте жизнь легко и в то же время серьезно. Если вы воспринимаете жизнь только серьезно, это очень скучно. Если вы смотрите на неё только как на развлечение, она станет пустой, поверхностной. В вас должна присутствовать глубина. Жизнь должна быть и тишиной и празднованием, комбинацией этих двух составляющих. Будьте беспристрастными, полностью центрированными и полностью захваченными стремлением нести перемены. Страсть к преобразованию и беспристрастие к минутным удовольствиям могут сделать вас очень глубокими, очень глубокой личностью. Если вы идёте по этому пути, у вас не будет никаких сожалений, всё будет происходить в нужное время.

© Фонд "Искусство Жизни"

 

Комментариев нет: