среда, 26 октября 2011 г.

Йога, пранаяма и медитация исцеляют всё

продолжение от 26.08.2010 г.

В: Но как людям выходить из состояния гнева? Потому что иногда из-за их гнева очень сложно находиться с ними рядом.  
Шри Шри Рави Шанкар:
Как помочь людям избавиться от гнева? Только посредством МУДРОСТИ. Знание, мудрость и медитация.

В: Что если один из наших уровней существования поврежден из-за пережитого шока или чего-нибудь еще? Например, память. Необходимо выйти за пределы уровней существования и достичь внутреннего Я? И как это воздействует?   

Шри Шри Рави Шанкар: Медитация! Как раз именно то, чем вы занимаетесь - йога, пранаяма, медитация –исцеляет всё. Посмотрите, мы подвергли наше тело такому количеству потрясений, мы пользовались и злоупотребляли им, и оно нуждается в том, чтобы ему уделили подобное внимание.  Точно так же мы неправильно использовали и эксплуатировали наше дыхание, наш ум и интеллект, так что во всем нашем организме хаос и беспорядок, и всё это хранится в памяти. Но помните, что со всем этим легко справиться посредством практики медитации. Когда вы идете к своему внутреннему Я, это исцеляет и память. Когда вы осознаёте, о чем именно вы беспокоитесь – о потрясении или каком-то полученном опыте, вы обнаруживаете, что вы намного, намного больше, чем любой опыт.

Посмотрите, сколько миллионов человек в этом мире и сколько опытов все они имеют.  Понимаете, о чем я говорю? Посмотрите, что творится сейчас в Пакистане. Наводнение. И какую психологическую травму перенесли люди… Что произошло в Индии в городе Лехе в Ладакхе! (область в индийском штате Джамму и Кашмир) Внезапный ливень – и всё исчезло, домов людей как не бывало. А посмотрите, как террористы Талибана или других организаций бесчинствуют и наводят ужас на людей. Если вы видели обложку журнала «Time»…  это так ужасно… В Афганистане талибы отрезают женщинам носы.

Получая все эти опыты, люди в этом мире все еще живы. Из-за чего мы переживаем? Из-за нашего маленького неприятного опыта. Посмотрите, в жизни есть и приятные и неприятные опыты. Все люди испытывают какое-то количество неприятных переживаний, но когда вы открываете глаза, вы видите, что наш неприятный опыт - это ничто, это мизер в сравнении с другими вещами. Поэтому ваша проблема – это практически ничто, когда вы смотрите на большие проблемы в этом мире. Вот так! 

В: Можно Вас спросить кое о чем? Я тоже думал обо всём, что происходит в Пакистане. Это регион, который в придачу больше всего пострадал от терроризма. Есть ли какая-нибудь взаимосвязь между кармой, создаваемой людскими действиями, и ответом природы на нее?
Шри Шри Рави Шанкар:
Сейчас было бы не мудро говорить: «Это из-за своей плохой кармы ты страдаешь». Не мудро говорить, что люди страдают от природных катастроф из-за кармы. Вот почему выделяют три категории бедствий, с которыми сталкиваются люди.  

Первая – Ади Бхаутик (Adi Bhautik),  означает природные катастрофы, ответ природы, несущий страдание. Затем Ади Дайвик (Adi Daivik) – техногенные катастрофы, являющиеся результатом человеческой деятельности. Можно сказать, что это результат  неправильных действий самого человека.  И затем третье – Адхиатмик (Adhyatmik), катастрофы, которые возникают в нашей жизни. Как это называется в христианстве? Что-то типа «темные времена души»… как это называется? (аудитория: «черная ночь души») Да, это когда у вас есть всё, но накатывает депрессия. У вас есть деньги, вы достигли всего, чего только могли достичь в обществе, но вам видится только мрак и вы не знаете, как жить дальше, как разорвать этот мрак. Ваш дух тоскует, томится о чем-то, но не знает, о чем. Это разновидность внутреннего вакуума. Это тот внутренний вакуум, когда нет радости и всё кажется совершенно безжизненным и бессмысленным.
Это называется Таап Атрейя (
Taap Athreya). Таап означает мука, страдание, три типа страдания. В человеческой жизни встречаются три типа страдания. Как они могут быть преодолены? Посредством тапаса!
Тапас означает стойкость, знание, мудрость, медитация, йога, пранаяма. Все это относится к тапасу. С помощью тапаса все три вида таапа могут быть побеждены.

В: Почему природные катастрофы случаются только в определенных регионах?
Шри Шри Рави Шанкар:
Почему природные катастрофы случаются только в определенных регионах, я понятия не имею! Вы должны спросить мать-землю. Но я скажу вам одну вещь: мы очень сильно злоупотребляем этой планетой. Каждый день мы закладываем огромное количество взрывчатки в эту землю и взрываем её. Как
ей не содрогаться? Горнодобывающая промышленность стала очень мощным бизнесом – пять или шесть компаний по всему миру  добывают, добывают и добывают полезные ископаемые, истощая эту землю быстрее, чем она может восстановиться.

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри Рави Шанкар


© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: