вторник, 1 ноября 2011 г.

Полагайтесь на своё Я

21 сентября 2011, Гоа (Индия)

 Анандаутсав и Шри Шри Рави Шанкар в Гоа 

В: Гуруджи, если кто-то нас критикует, как с ними себя вести? 
Шри Шри Рави Шанкар:
Удивите этого человека. Скажите: «Надо же, вы рассказали удивительные вещи! Как вы разобрались в этой теме?» Попробуйте так сказать и посмотрите, что произойдет. Если кто-то критикует вас, вы в свою очередь противопоставляете ему еще больше своих критических аргументов, и цепочка критики продолжается. Вместо этого поблагодарите человека на добром слове и посмотрите, что произойдет. В день, когда вы отбросите свои оборонительные приемы, тот человек опустит голову от смущения и стыда. Он не найдется, что ответить, как реагировать. Вот как нам следует приводить в замешательство тех, кто нас критикует. Повеселитесь
в этой ситуации. Что забавного в том, чтобы находить промахи у других? Наша жизнь не должна становиться футбольным мячом мнений окружающих. Полагайтесь на своё Я!

В: Гуруджи, когда прекратится рост инфляции?
Шри Шри Рави Шанкар:
Когда исчезнет коррупция. Инфляция связана с коррупцией
. Вы бы удивились, узнав, что мы продаем наш сахар на экспорт по 12 рупий за кило, а на внутреннем рынке по 35 рупий. Несколько сотрудников авиакомпании «Air India» подошли ко мне во Франкфурте и поделились такой историей. «Air India» осуществляла перелеты на высокорентабельном маршруте Бирмингем-Нью-Дели, рейсы на котором обычно всегда полностью забронированы. Этот рейс обеспечивал «Air India»  важную часть прибыли. Но однажды прибыл министр и закрыл осуществление этих перелетов. Почему? Для того чтобы он смог распределить данный рейс другой авиакомпании. Но авиакомпании, которой отвели этот маршрут, не удалось сделать его прибыльным, и наша национальная авиакомпания тоже терпит убытки. Это очень плачевно. Авиакомпании других стран осуществляют перелеты внутри нашей страны и получают прибыль. Почему же наши национальные авиалинии несут потери? Мы должны задать этот вопрос, не так ли? Наши голоса должны быть услышаны. Эта страна приходит в упадок не из-за плохих людей, а из-за того, что хорошие люди, такие как мы, молчат.  

В: Может ли человек начать борьбу за снижение уровня коррупции собственными усилиями?
Шри Шри Рави Шанкар:
Борьба против коррупции должна начаться собственными стараниями человека. Прежде всего, прекратите давать взятки. Вы знаете, когда мы начали это движение против коррупции и терроризма? 1 марта 2009 года в Нью-Дели. Затем мы побывали в 14 штатах и на всех сатсангах мы просили каждого дать себе такой обет: «Я не буду давать взятки». Таким образом, это начинается с нас, с прекращения дачи взяток.    

В: Гуруджи, Вы можете открыть секрет силы, благодаря которой Вы даруете прилив свежих жизненных сил кому-то вроде меня, кто смертельно болен и подходит к концу своего жизненного пути?  
Шри Шри Рави Шанкар:
Посмотрите, существует сила воли и сила, стоящая за благословением. Вы
тоже можете это делать. Те, кто прошел курс Благословения (Блессинг), поднимите руки. Ваши благословения действуют на окружающих? Когда мы ничего не хотим для себя, появляется сила, которая позволяет осуществлять желания других. Самое главное – благословляющий ничего не должен желать для себя. Он должен быть полым и пустым. Достаточно желания мокши (освобождения). И оно будет достигнуто.

В: Гуруджи, как стать идеальным (не идолом!) мужем или женой?
Шри Шри Рави Шанкар:
Муж и жена идолы - это Бог Рама и Сита, и они находятся в храме. Я не достаточно искушен, чтобы отвечать на данный вопрос. Я могу дать ответ на вопрос, насчет которого у меня есть опыт. Но основываясь на том, что я слышал от людей, могу сказать, что жена никогда не должна задевать эго своего мужа. Бывает так, что муж не пользуется своим интеллектом, и жена думает: «О, он такой глупый!» Но вместо этого ей следует сказать: «Весь мир может считать тебя глупым, но я-то знаю, какой ты умный. Ты самый толковый человек в этом мире!» Вот как вы должны превозносить своего мужа. Это то, что должны делать жены. Когда он приходит домой, прямо с порога осыпайте его похвалами, укрепляйте его эго. 

Теперь секрет для мужчин. Никогда не задевайте чувства своей жены. Жена сентиментальна. Может случиться, что она будет жаловаться на своих родителей, но вам никогда не следует ей поддакивать. Вы должны слушать молча. Кто знает, когда она может принять противоположную сторону… А вы окажетесь между молотом и наковальней. Это может быть очень опасно. Вам нужно быть осторожным. Никогда не говорите ничего о ее родне. Жена может жаловаться, но вам не следует ничего говорить. Второе, если ей нужно на сатсанг, в магазин или храм, никогда ее не останавливайте. Не спрашивайте, почему она ходит по магазинам каждый день, просто дайте ей свою кредитку. Тогда в доме будет мир.

В: Гуруджи, в чем разница между атмой (душой) и парам-атмой (Богом)? Можем ли мы увидеть Бога?
Шри Шри Рави Шанкар: Бог – это не объект, который может появиться перед вами и сказать: «Мой дорогой, я очень доволен тобой и твоей тапасьей (покаянием)». Такое может произойти только в телесериалах. Богэто то, что за пределами души. Сначала принесите в свою душу осознанность: «Кто Я». Все управляется властью Бога. Имейте веру и смирение, медитируйте. Когда мы с состоянии спокойной осознанности, наши каналы открываются.

В: Гуруджи, прощение чужой ошибки - это благородно. Но нормально ли человеку совершать одну и ту же ошибку снова и снова? 
Шри Шри Рави Шанкар: Покрутите ему уши, а если ошибка повторится, дайте пощечину. Сама (равенство, равноправие) даана (великодушие), бхеда (выражение несогласия), данд (наказание) – это четыре типа решений, которые можно принять, если ошибка повторяется. Если ничто не действует, тогда искренне молитесь о том, чтобы мудрость снизошла на того человека.   

В
: Говорят, миру придет конец в конце 2012 года. Что Вы думаете об этом?
Шри Шри Рави Шанкар: В 2012 году всему придет конец – но только в фильмах. Нет, нет, все будет продолжаться как обычно. Люди станут более духовными, более человечными, положение улучшится, не тревожьтесь!

В: (Вопрос не расслышан)
Шри Шри Рави Шанкар:
В этом мире не существует человека, который не испытывал радости. Если бы существовало только страдание, было бы невозможно его осознать. Чтобы почувствовать страдание, должна хоть иногда испытываться радость. Вы пережили краткий миг радости - вот почему вы способны чувствовать печаль. Но мы склонны делать наши трудности нескончаемыми: «У меня всегда проблемы», «Мне постоянно нездоровится. Всем здесь нездоровится». Если десять-пятнадцать человек вокруг вас заболеют, что вы скажете?
«Все в Гоа больны». Невозможно, чтобы все были больны! Точно так же вы говорите: «Я всегда совершаю ошибки». А я говорю, что это не правда. Не увековечивайте и не обобщайте, не глобализируйте проблемы. Заложите сегодня санкальпу (намерение), что «Со мной будет происходить только хорошее». Что посеешь, то пожнешь; поэтому имейте веру в себя, веру в то, что вы добьетесь успеха во всем, что делаете, хорошо?


В: Гуруджи, каким, по-вашему, должен быть идеальный Гуру в физической форме?
Шри Шри Рави Шанкар:
Понятия не имею! Я могу сказать, каким должен быть идеальный ученик, но каков идеальный Гуру, я не знаю. Идеальный ученик - это тот, кто выполняет садхану, севу, участвует в сатсангах, не роет колодцы сразу в нескольких местах и не занимается духовным шопингом. Тот, кто почитает каждого и пребывает в знании. А Гуру – это тот, кто ничего не хочет для себя, тот, кто открывает духовный путь всем, кого встречает.    

В: Гуруджи, так много людей со всего мира Вас очень любят. В чем секрет?
Шри Шри Рави Шанкар:
Секрет в том, что мы все люди. Почему бы людям не любить людей? И еще когда я еду куда-нибудь, я не чувствую, что я за границей. Все
страны я ощущаю родными, и чувствую принадлежность каждому. 

В: Гуруджи, будет ли конец круговороту рождений и смертей, или это будет продолжаться бесконечно? Когда закончится эта Калиюга? 
Шри Шри Рави Шанкар: Видите ли, нынешняя Калиюга длится всего пять тысяч лет, и в большом цикле она будет длится еще двадцать тысяч лет. Но в малом цикле уже начался благоприятный период. Сейчас переходное время и начался хороший, светлый период. Голос хороших людей будет услышан, поэтому не переживайте о том, что сейчас плохие времена. Вам следует помнить, Калиюга не вся целиком такая плохая. Даже в Сатьяюгу было четыре ракшаса (демона). Они бы не позволили вам выполнять дома джапу «Ом Намо Нараяна». Они пришли бы с талваром (мечом) и отрубили бы вам голову. Вы уже слышали про все это. Поэтому не восхваляйте Сатьяюгу, якобы тогда совсем не было злодеяний. Я не думаю, что Калиюга так плоха, что в ней будут происходить разом все, какие есть, злодейства и преступления. Поэтому не сидите сложа руки, обвиняя времена. Это неправильно, мы не должны пенять на время.    

 

Комментариев нет: