пятница, 11 ноября 2011 г.

Все меняется, но есть какая-то часть внутри нас, которая не меняется. Просто знайте это и принимайте все перемены

 24 сентября 2011 г.


В: (Вопрос не расслышан)
Шри Шри Рави Шанкар:
Свастика символизирует круговорот. Свастха означает «утвердившийся в своем Я». Свастика означает то, что полезно для человечества, то, что содержит все четыре аспекта, которые погружают вас в свое Я: Дхарма (добродетельность, предназначение), Артха (развитие), Каама (желание), Мокша (освобождение). К сожалению, символ свастики использовался Гитлером. И он перевернул его значение. Свастика в действительности олицетворяет мир, но когда Гитлер перевернул все с ног на голову, она стала символизировать, наоборот, войну. Вот так!

Когда мы счастливы, время бежит очень быстро, а когда мы несчастны или кого-нибудь ждем, кажется, что оно тянется очень медленно, верно? Таким образом, ум и время связаны.

В: Гуруджи, стоит ли доверять тому, кто тебя предал? Сколько вторых шансов можно дать? Какова разница между принятием и прощением?
Шри Шри Рави Шанкар: Прощение идет из сердца, это эмоциональное действие. Принятие идет от ума, от головы. Оба действия необходимы; вы принимаете и прощаете. Если вы не прощаете, вы страдаете от тяжкого груза ненужного эмоционального мусора внутри вас. Если вы не принимаете, ваш ум охвачен возмущением.

В: Гуруджи, как общаться с родителями? Даже после того, как я стал учителем
YES+, мне это все еще кажется трудным. Я взял их с собой на севу и Рудра-пуджу, но папа склонен все воспринимать в штыки. Помогите, пожалуйста!
Шри Шри Рави Шанкар:
Будьте благодарны ему, потому что он увеличивает ваше терпение.

В: Гуруджи, после медитации у меня обычно болит голова. Что делать?
Шри Шри Рави Шанкар:
После медитации у вас головная боль?! А сейчас болит? Вы пытались прогонять из головы мысли? Вам не следует резко выходить из медитации, вы должны делать это не спеша. Видите ли, резкий выход из глубокой медитации - это как если бы кто-то внезапно разбудил вас, когда вы глубоко и крепко спите. Вы
внезапно проснулисьи что происходит? Начинает болеть голова, так ведь? Точно так же тратьте на выход из медитации немного больше времени. Сделайте чуть более глубокий вдох, расслабьтесь. И пейте побольше воды.

В: (
Вопрос не расслышан)
Шри Шри Рави Шанкар:
Вы знаете, курс Часть 1 (Базовый) дает хороший положительный эффект, все довольны. И есть еще много людей, которые хотели бы получить эти знания. Поэтому для этой цели есть учительский тренинг. Итак, вы можете его пройти, и только после этого вы сможете обучать.

В: Гуруджи, мои мысли и мечты путаются, и к тому же они не такие уж правильные. Что
делать?
Шри Шри Рави Шанкар: Ничего страшного! Наплывают облака; некоторые из них темные, другие светлые – что с того! Они приходят и уходят, а вы занимайтесь своими делами как обычно.  

В: Гуруджи, я усвоил правило «Принимайте людей и ситуации такими, какие они есть», но у меня не получается применять его ко всем ситуациям в моей жизни.  
Шри Шри Рави Шанкар: Нет же, смотрите… Когда вы изучаете это правило, вы не обязаны применить все это тут же немедленно. Вы увидите, как оно начнет воплощаться в жизни автоматически. Будет импульс, и оно начнет действовать. Знаете, если вы начнете расстраиваться, ум скажет: «Принимайте ситуацию», и вы успокоитесь. Внутри вас будет некое запоминающее устройство, внутренняя программа, которая поможет вам стать по-настоящему устойчивыми и счастливыми.

В: Гуруджи, почему в наше время отношения между людьми изменились настолько сильно, что для того, чтобы найти любовь, люди должны верить в Ромео и Джульетту? Это любовь изменилась или мы больше не можем понять, что такое любовь?
Шри Шри Рави Шанкар: Послушайте, на этой планете неизменно лишь одно: что все меняется. Перемены происходят во всех сферах. Поэтому примите эти перемены и знайте, что глубоко внутри вас есть что-то, что не меняется. Все меняется, но есть какая-то часть внутри нас, которая не меняется. Просто знайте это и принимайте все изменения.

В: (Вопрос не расслышан)
Шри Шри Рави Шанкар:
Понимаете, любовь это не эмоция, это просто состояние вашего бытия. Поэтому вы не обязаны быть сладкими ангелочками во плоти, чтобы пребывать в любви. Вы можете быть очень целеустремленными, строгими, деловыми и в то же время деликатными и заботливыми. Поэтому вы не должны беспокоиться, что этому не место в корпоративной сфере. Предположим, вы работаете в коллективе, и кто-то обращается с вами как с механизмом. Вам бы это понравилось? Нет! Вы ведь остаетесь человеком, и вам бы хотелось, чтобы с вами обращались как с человеком, верно? Так мы думаем: «Пока я на работе, я должен обращаться со всеми как с машинами». Нет, нет, дух соперничества - это хорошо. Пусть он будет. Понимаете, о чем я говорю?

В: (
Вопрос не расслышан)
Шри Шри Рави Шанкар:
Это влияние кармы затрагивает тело и ум. Но в Аштавакре говорится, что в действительности все эти вещи поверхностны, несущественны. Эффект кармы совсем вас не затрагивает. Это знание идет на шаг впереди; получается, верно и то и другое утверждение. Посмотрите, вы когда-нибудь чувствовали такое: «Я совсем не взрослею, не старею, я все тот же»? Разве это не правда? Спросите любого пожилого человека, и не важно, сколько ему лет, он скажет, что не собирается умирать. Какой-нибудь несчастный умирает, а он смотрит на него и говорит: «Бедняга умер. Но я не собираюсь умирать». Разве не так это ощущается? Так! Внутри нас есть что-то, что никогда не умирает. Вот почему мы чувствуем, что мы вечны, неизменны. Всё остальное придёт и уйдёт. И далее, есть еще одна истина: момент, когда к нам подкрадывается старость, зависит от нашей кармы и от времени. Редеют волосы. Раньше у меня уходил час на то, чтобы причесать волосы, потом полчаса, а сейчас даже меньше минуты! А Махараджи вообще ничего расчесывать! (Свами из Бангалора, который часто посещает Ашрам. Он совершенно лысый)

Итак, со временем происходят некоторые перемены, нам следует за этим наблюдать. На одном уровне, если мы понаблюдаем, все меняется: наши мысли меняются, и мы больше не являемся тем человеком, каким были вчера. Разве не так? Человек, которым вы были пять лет назад, и человек, находящийся здесь сегодня - отличаются они или нет? Это правда или нет? Правда! Это больше не тот человек, который был раньше. Это на одном уровне.

На другом уровне здесь сейчас находится тот же самый человек, который был здесь десять, двадцать или двадцать пять лет назад. Не так ли? Значит, оба утверждения верны, и то и другое - правда. Всё меняется, это правда. А некоторые вещи никогда не меняются, и это тоже правда. Аштавакра делает особый акцент на том, что не меняется. Бхагавад Гита заостряет внимание также и на том, что меняется - например, на карме, на том, как ею управлять, и тому подобном.

В: Гуруджи, не могли бы Вы поговорить о Васиштха-йоге?  
Шри Шри Рави Шанкар: Послушайте, Васиштха-йога очень серьезная обширная тема. Если мы возьмемся ее обсуждать, это надолго. Васиштха-йогу нужно перечитывать снова и снова, читать ее единожды не имеет смысла. Если вы читаете ее каждые два-три года, что-то открывается вам совершенно по-другому. Читайте и размышляйте над ней. Вы откроете новые варианты интерпретации. Вы не поймете ее сразу.

В: Гуруджи, чему мы должны уделять внимание в первую очередь – уму или телу?
Шри Шри Рави Шанкар: Ну хорошо… Если выбирать между ушами и глазами - чем вам следует пользоваться в первую очередь? Когда вы смотрите телевизор, вы используете то и другое одновременно или по очереди? Это ведь не так происходит, что мы решаем: «Я сначала посмотрю, а потом послушаю». Точно так же нам необходимо уделять внимание и телу, и уму.

  

Комментариев нет: