четверг, 10 мая 2012 г.

01.04.12 Самый лучший дар – это мудрость


1 апреля 2012 г.

Махасатсанг в Сингапуре

 

Когда вы переворачиваете свечу, пламя все равно продолжает устремляться вверх. Также и в жизни будет очень много событий, когда ваш энтузиазм будет потушен, а ваш дух ослабнет. В это время помните: «Я подобен свече, я это преодолею. Что бы ни происходило, ничто не сможет сломить мой дух и погасить энтузиазм». Двигайтесь вперед с этой решимостью.

Жизненная сила должна всегда подниматься. Именно поэтому в традициях буддизма и индуизма, когда кто-то приходит в гости, для них совершается Аарати (огненная церемония). Зажигается лампа, и ею водят вокруг человека круговыми движениями, говоря: «Будь подобен пламени, и пусть твоя жизнь непрерывно расцветает в компании Божественного и знания». После этого на лоб наносят кумкум (ярко-красная киноварь), говоря: «Да пребудет всегда с тобою мудрость».

Самый лучший подарок – это мудрость. Все другое будет приходить и уходить.

 

В: Нам уже за тридцать, годы пронеслись как молния. Пока мы здесь, жизнь должна иметь какую-то цель. Я должен сделать что-то, что даст мне ощущение реализованности. Я еще не нашел такое дело и продолжаю искать.

Шри Шри Рави Шанкар: Да, конечно! Вы его найдете.

А когда вы медитировали, вы нашли этот внутренний покой? Вот что существенно. Нам нужно  утвердиться в этой внутренней тишине и спокойствии и делать что-то хорошее для окружающих людей. Мы должны выполнять какую-нибудь севу (служение).

 

В: Дорогой, любимый Гуруджи, пожалуйста, расскажите нам побольше о 2012 годе. Какими качествами необходимо обладать, чтобы войти в новый мир?

Шри Шри Рави Шанкар: Земля исчезнет только в американских фильмах, но не в реальности. Все, что вам нужно знать - что это будет новая эра, когда люди станут более духовными и человечными. Станет меньше жадности, зависти, преступлений. Люди станут более заботливыми и духовными. Вот что произойдет.

В китайском календаре это год Дракона, и он считается очень благоприятным. В индуистском календаре это год Нанда, что означает блаженство. Это будет очень хороший год. И вам не нужно в него входить, вы уже в нем.  

 

В: Как провести различие между долгом и требованиями?

Шри Шри Рави Шанкар: Долг – это то, что говорит вам ваше сердце, когда вы чувствуете: «Вот что я должен делать». Требования – это то, что от вас хотят другие. Сохраняйте баланс между этими двумя вещами. Иногда вы можете оправдать ожидания других, но вы должны беспокоиться больше о своем долге.

 

В: Я практикую пранаямы и Крию около 40 минут каждый день и воспринимаю это как способ или попытку успокоиться и погрузиться глубже внутрь себя, а также настроиться на Вас. Могу я спросить, что еще мне следует делать, чтобы продвинуться дальше?

Шри Шри Рави Шанкар: Один раз в 4-6 месяцев полезно проходить Продолженный курс. Это может обогатить вашу медитацию. По крайней мере, два раза в год проходите Продолженный курс молчания. Как вы ремонтируете в автосервисе свою машину - точно также устраивайте техобслуживание и своему телу, уму и духу с помощью трех дней молчания, медитаций, асан йоги; это делает вас свежим и счастливым.

 

В: Могут ли люди с биполярным аффективным расстройством (маниакально-депрессивный психоз) выполнять Сударшан Крию или проходить Продолженный курс?

Шри Шри Рави Шанкар: Я не советую им проходить Продолженный курс, но они могут пройти Базовый курс и выполнять все, кроме Сударшан Крии. Простые медитации, пранаямы и йога для них очень полезны. Им нужно заниматься Шри Шри Йогой.

 

В: Если мы хотим достичь чего-то в своей карьере или жизни, что нам нужно делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Прикладывайте усилия и просите благословения.

С помощью благословения вы можете достичь многого. Необходимо и то и другое: и благословение, и усилия. Благословения приходят к тем, кто и сам прикладывает какие-то усилия. Это как открыть окно, когда появляется солнце. Если вы хотите, чтобы солнечный свет попал к вам в дом, нужно раздвинуть занавески. Но если посреди ночи вы раздвинете занавески и попросите солнце заглянуть, оно не заглянет. Вам придется подождать.

 

В: Если ваша затея провалилась, вам, тем не менее, нужно показать миру своей искусственной улыбкой, что вы счастливы? Или что надо делать

Шри Шри Рави Шанкар: Никогда не думайте, что вы во всём потерпели поражение. Вы проиграли в основном потому, что ваш мыслительный процесс не был успешным. А мыслительный процесс оказывается неэффективным из-за лишних амбиций. Когда вы слишком лихорадочны или слишком амбициозны, правильные мысли не приходят к вам на ум. Негативность также не способствует появлению интуитивной мысли. Поэтому когда вы медитируете, ваши мысли становятся позитивными и более интуитивными.

На санскрите есть пословица, в которой говорится, что успех приходит благодаря саттве и гармонии внутри вас, а не благодаря удачным обстоятельствам или тому, что у вас есть на вооружении. По крайней мере, не теряйте своей улыбки. Потеряв улыбку, вы становитесь дважды проигравшим. Одна неудача – ничего страшного. По крайней мере, не теряйте своей улыбки, она - ваша природа.  

 

В: Для молодежи, как я, в возрасте от двадцати до тридцати лет - как нам ввести духовность в практическую жизнь, которая неизбежно склоняет нас к тому, чтобы мы работали и преследовали материальные цели?

Шри  Шри Рави Шанкар: Одно другому не противоречит. Не думайте, что между этими сторонами жизни существует противоречие. Вы можете заниматься бизнесом, соблюдая нормы этики. Вы можете быть очень честным, выполняя свою работу, и все равно двигаться вперед. Вы должны просто шагать по жизни, используя свой ум и профессионализм.

Когда азиатский континент был на пике духовности, уровень его процветания также был очень высоким. Индия, Шри Ланка, Сингапур – в 1200 г.н.э. доля всех этих регионов в мировом производстве составляла одну треть. Это было время, когда духовность была на своем пике. Маколей (То́мас Ба́бингтон Мако́лей), как и другие путешествующие по Индии, около двухсот лет назад писал: «Я пересек Индию и Азию вдоль и поперек и не увидел ни одного попрошайки, ни одного нищего, ни одного больного человека».

Таким образом, когда духовность была на своем пике, уровень жизни людей также был очень высок. 

 

В: Какая связь между сознанием и праной?

Шри Шри Рави Шанкар: Они взаимосвязаны так же, как тело и ум. Они различны, но, тем не менее, взаимосвязаны. Тело, ум, прана, дыхание и сознание могут быть классифицированы как пять различных уровней.

 

В: Каково значение Атма-Рамы, находящейся в нашем теле, которую также называют местом сосредоточения сознания и миниатюрной формой человека?

Шри Шри Рави Шанкар: Кто из вас знает значение слова «Рам»? Английское слово 'Rays' (лучи) произошло от санскритского слова 'Rashmi'. 'Ra' означает «свет, лучи». 'Ma' означает «я». «Рам» означает «свет в моем сердце».

Дашаратха (царь, земной отец Рамы) означает десять колесниц или десять чувств - пять органов чувств и пять органов восприятия. Таким образом, ваше тело является колесницей для пяти органов чувств и пяти органов восприятия. Каушалья (мать Рамы) означает «умелый». Тело с десятью колесницами (глаза, уши, нос и т.д.) умело соединяет Высшее Я и внутренний дух, находящийся за пределами чувств.  Это и есть «Рама».

Таким образом, Рамаяна (индийский эпос о Раме) происходит в вашем теле каждый день. И так случилось, что сегодня Ram Navami (день рождения Рамы).

 

В: Как дочери простить своих родителей за то, как они обращались с ней в детстве? Каким моральным авторитетом после этого могут обладать такие родители?

Шри Шри Рави Шанкар: Послушайте, если они совершили какие-то ошибки, то это оттого, что у них никогда не было ни хорошего образования, ни возможностей. Они не знали, как справиться со своим собственным умом, своими эмоциями, своим телом. Выходит, им не повезло, что они прожили жизнь так. Поэтому простите их ради своего собственного спокойствия.

Если бы у них была возможность идти по духовному пути или пребывать в знании, они бы никогда не совершили того, что сделали. Они поступали так из-за невежества. Зная это, просто простите их, чтобы ваш ум был спокойным.

В противном случае, если вы постоянно на кого-то в обиде, испытываете неприязнь, ваш ум напрягается и засоряется токсинами. Если вы чувствуете негатив, уровень токсинов увеличивается. Эти токсины вызывают очень много заболеваний, включая рак. Поэтому мы должны всегда сохранять ум свободным, и именно поэтому мы всех прощаем – чтобы сохранить покой.

 

В: Как нам сохранять улыбку перед всеми, невзирая на все трудности в жизни?

Шри Шри Рави Шанкар: Когда вы испытываете трудности, отдайте всё мне. Я с вами. Всегда, когда вы сталкиваетесь с проблемой, вызовом, помните обо мне. Отдайте мне свои проблемы и знайте, что вы не одиноки. Я вам гарантирую, что вы пройдете через эти трудности. Но в одиночку, вам может показаться, что это сложно.

Все улыбаются, когда всё в порядке. Но настоящее достижение– это ваша способность улыбаться, когда всё идет не так. Если всё рушится в прах, а вы все равно улыбаетесь, значит, вы член «Искусства Жизни». Вы хорошо пропитаны знанием.

 

В: Как мне познать Вас как таттву (принцип, первоэлемент)? Как мне жить с Вами 24 часа 7 дней в неделю, чувствовать и любить Вас? Я не хочу упустить эту возможность в своей жизни.

Шри Шри Рави Шанкар: Просто расслабьтесь! Любовь – это не действие. Не старайтесь любить кого-то. Просто расслабьтесь, зная, что любовь есть.

 

В: Почему кто-то склонен или испытывает тягу к нездоровым привычкам, таким как курение, пьянство и т.д.?

Шри Шри Рави Шанкар: Потому что вы чувствуете, что получите от этого какое-то удовольствие - вот почему вы к этому тянетесь. Медитация – это огромная помощь для вас в избавлении от пагубных пристрастий.

 

В: Какой лучший способ простить и забыть?

Шри Шри Рави Шанкар: Отдайте это мне! Отпустите это - всех, кого вы не можете простить, и всё, что вас беспокоит. Я здесь для того, чтобы все это забрать. Гуру существует для того, чтобы забрать все ваши проблемы и трудности. Поэтому вы можете просто спихнуть их мне.

 

В: Пожалуйста, расскажите о зарождении жизни.

Шри Шри Рави Шанкар: Когда мы думаем линейно, мы считаем, что что-то должно где-то начаться и где-то закончится. Но нам нужно думать сферично.

Вы можете мне сказать, где находится начальная точка у теннисного мяча? Нет! А раз вы не можете найти начальную точку у теннисного мячика, почему вы пытаетесь найти начало этой вселенной?

Математика неправа. Существует два типа мышления: сферическое и линейное.  

У мира нет ни начала, ни конца – это сферическое мышление, и это то, что представляет собой Ведическая концепция. Ведическая концепция полагает, что вечны три вещи: Вселенная, Божественное и жизнь. У них нет ни начала, ни конца – они просто цикличны. Это наиболее интересное и наиболее научное понимание этой Вселенной.

 

В: Кризис среднего возраста. Как поддержать интерес к жизни, когда вам за 50?

Шри Шри Рави Шанкар: Просто посмотрите на меня.

Вы мне нужны, приходите и будьте со мной. Мы будем ездить по всему миру и сделаем много работы. Мне нужно больше и больше рук. Если вам за 50 и вы все сделали в жизни, ваши дети устроены, тогда приходите сюда. И даже если вы не уладили все свои дела, освободите месяц или два для путешествий.

Нам нужно больше учителей. Вы можете ездить и делиться с другими, как быть центрированным и спокойным. Как бы мало знания вы ни получили, вы можете делиться им с другими. Еще так много всего можно узнать, и вы можете погружаться все глубже! Я вам говорю, будет изобилие чудес, в «Искусстве Жизни» в этом нет недостатка.

 

В: Что нам делать, когда мы находим жизнь монотонной и скучной?

Шри Шри Рави Шанкар: Займитесь чем-нибудь!

 

В: Гуруджи, как прощать? Пожалуйста, расскажите нам.

Шри Шри Рави Шанкар: Когда вы узнаёте, что этот человек преступник, посмотрите на него с более широкой перспективы. Человек становится преступником, потому что он сам стал жертвой. У этих людей нет знания, они невежественны, и в их сердцах боль и шрамы. Они сами жертвы, и поэтому они причиняют боль другим. Они никогда не знакомились со знанием. Поэтому проявляйте к ним сострадание.

Когда вы увидите, что внутри каждого преступника находится жертва, молящая о помощи, вы сможете их простить.  

Для этого вы должны поехать и посетить тюрьмы. Поезжайте и поговорите с заключенными, вы действительно почувствуете к ним сострадание. Вы простите им все грехи, которые они совершили. Этих несчастных людей некому было направить. Не было правильных наставлений и не было любви, поэтому они и совершили все это зло.

 

В: С одной стороны Вы упомянули, что мы неважны, подобны пыли. С другой стороны, вы сказали: «Оглянитесь назад на свою жизнь и посмотрите, как вы преодолевали проблемы. Поймите, что всегда у вас есть направляющая рука». Вопрос такой: если мы неважны и незначительны, зачем тогда, во-первых, направляющая рука, и если есть направляющая рука, то справедливо ли говорить, что мы незначительны?

Шри Шри Рави Шанкар: Пока вы не знаете, что есть направляющая рука, вы на самом деле незначительны. Но как только вы осознаете, что есть направляющая рука, и вы являетесь частью ее, вы становитесь очень значительными.

Древесный уголь и бриллиант состоят из одного и того же элемента. Сам по себе уголь малоценен, но когда он становится бриллиантом, он становится очень ценным. Истина всегда противоречива. 

 

 

 

Комментариев нет: