вторник, 1 мая 2012 г.

Образование предназначено для того, чтобы мы стали живым примером высоких нравственных стандартов

21 марта 2012 г.

 

Шри Шри Рави Шанкар посещает университет Gyan Vihar (г. Джайпур)

 

Уважаемые главный куратор, ректор и члены факультетского совета, я смиренно принимаю эту ученую степень, которой вы меня удостоили.

Посмотрите, сегодня я получил что-то, но я отдал много. Это то, каким должно быть образование. То, что мы получаем, мы должны возвращать назад обществу. Будучи студентами, вы получили здесь очень хорошее образование, а теперь посмотрите, как вы можете использовать его в жизни. Проблемы в сегодняшнем мире возникают не из-за недостатка образования, а из-за того, что образование искажает факты, неправильно используется и неправильно понимается. Нам необходимо прояснить эти три вещи.

Образование предназначено не только для того, чтобы превратить нас в в ходящие энциклопедии с информацией, но для того, чтобы мы стали живым примером высоких нравственных стандартов. Образование служит тому, чтобы сделать из нас сильных индивидуумов, которые принесут прогресс в общество и которые могут распространять гармонию, любовь и сострадание. Вот во что я твердо верю. Поэтому нам надо просвещать самих себя и окружающих. Образование нужно для того, чтобы сделать человека сильной личностью, личностью, которая смело принимала бы критику и высказывала конструктивную критику.

Личность, создающая повсюду дружественные отношения, обладающая чувством юмора и, наряду с этим, чувством принадлежности – вот то, что мир ищет сегодня.

В человеке пробуждается творческое начало, когда у него есть возможность свободно мыслить. И каждый на этой планете должен иметь свободу мышления. К сожалению, этого нет. Мы размышляем, забравшись в спичечные коробки, мы мыслим ограниченными категориями… Мы должны из этого выбраться. Мы должны думать свободно и не засорять свой ум узкими идеологиями.

Я счастлив, что университет Gyan Vihar в центре Джайпура дал вам такую возможность - проявить свою незаурядность. И я уверен, что вы заставите гордиться собой свою страну и университет.

И еще раз я благодарю руководство университета, ректора, почтенного Председателя комиссии и деканов - всех вас. И я выражаю вам свои лучшие пожелания. Я часть вас, и сейчас я тоже являюсь выпускником этого университета.

Я желаю вам стать высокообразованными людьми и в области гуманизма и в науках. Искусство – это предмет изучения сердца, а наука – это предмет изучения ума. И нам необходимо и то и другое. Господь Кришна сказал: «И буддхи (интеллект) и бхава (эмоции) - и то и другое необходимо», - в этом суть Бхагавад Гиты. Необходимо развитие и сердца и ума. Только тогда вы становитесь цельным, совершенным человеческим существом.

Итак, я желаю вам всем успеха в ваших стремлениях, и чтоб ваша жизнь была наполнена служением обществу, весельем и счастьем.


В: Гуруджи, Вы сказали, что знание о своем Высшем Я – это самое важное. Тогда почему оно сохраняется в секрете и его так сложно постичь?

Шри Шри Рави Шанкар: На самом деле, оно больше не держится (в секрете. К сожалению, в прошлом люди из-за своего эгоизма всё самое драгоценное, хорошее и полезное для людей держали в секрете. Но сегодня это открыто для всех. Пранаямам не обучались все, им обучали очень немногих. Такова досадная история нашей страны. Но сейчас вам все доступно.


В: Гуруджи, настоящее образование происходит только через жизненный опыт, тогда зачем человек учится в колледже?

Шри Шри Рави Шанкар: Студенческая жизнь довольно приятна; она великолепна! Вы многому учитесь. Не думайте, что в колледже у вас не будет жизни. На самом деле, студенческая жизнь – это и есть жизнь, потому что вы обучаетесь многим вещам. Вы часто влюбляетесь, ваше сердце разбивается, а потом заживает. В колледже происходит так много всего...


В: В чем секрет Вашего успеха?

Шри Шри Рави Шанкар: Делайте то, о чем говорите и призывайте только к тому, что делаете сами!


В: Если все предопределено, какова сила молитвы?

Шри Шри Рави Шанкар: Не всё фиксировано и неизменно. Некоторые вещи нельзя изменить, а другие можно. А молитва – это мост между ними.


В: Если деньги – это не всё, тогда почему все успешные люди богаты?

Шри Шри Рави Шанкар: Богатые люди не всегда счастливы. Для меня успех – это не просто деньги в банке. Это улыбка человека и его уверенность в себе.

 

 

 

Комментариев нет: