понедельник, 27 декабря 2010 г.

Бог – это живое и любящее сознание, находящееся глубоко внутри каждого из нас!

Орисса, (на территории Шри Шри Университета), 16 декабря 2010:

 

Молодежь Индии унаследовала эту великую страну. Я хочу, чтобы молодежь взяла ответственность за общество. Мы хотим жить в обществе, свободном от коррупции. Вторая цель, которую нам нужно достичь – это общество, свободное от алкоголя и наркотиков, в противном случае мы никогда не сможем достичь прогресса. Молодежь – это единственная надежда. Крайне необходимо, чтобы вы (молодежь) предприняли эти шаги незамедлительно!

Сосредоточьтесь на учебе, работе и знании, и отдайте остальное Божественному. Я так счастлив видеть группу молодежи, наполненной таким энтузиазмом, приехавшую из этой части света. Вы должны знать, что сегодня «Искусство Жизни» есть повсюду в мире. Поезжайте на Южный Полюс, в самую южную точку Аргентины - и вы найдете там «Искусство Жизни». Поезжайте к Северному Полюсу - и там вы найдете «Искусство Жизни». У вас есть семья, распространившаяся по всему земному шару, и каждый из вас является очень важным членом этой семьи. У нас такая большая семья, и у нас также есть ответственность – трудиться ради счастливого и наполненного празднованием  общества, общества, которое будет свободно от насилия, в котором духовность поднята на высокий уровень. Я хочу, чтобы каждый из вас умножился бы в 100 раз, охватил этой работой школы и колледжи и сделал бы жизнь празднованием. 

И будьте уверены, что о ваших нуждах позаботятся. Выполняйте для общества все, в чем общество нуждается, а остальное оставьте мне. Увидите, ваши потребности начнут удовлетворяться сами собой. Все что вы хотите, будет происходить.     

 

В: Чем же таким мне следует заняться в будущем?

Шри Шри Рави Шанкар: Что бы вы ни сделали в прошлом неподобающего, неправильного, не делайте этого снова в будущем.

Делайте нечто такое, что озаряет улыбкой ваше лицо и лица других.

 

В: В чем смысл моего существования?

Шри Шри Рави Шанкар: Этот вопрос вы должны задавать себе снова и снова. Не оставляйте его до тех пор, пока не получите ответа. Мы будем продолжать подталкивать вас, чтобы вы получили ответ. Это очень ценный вопрос!

 

В: Даже когда я делаю что-то хорошее, мои родители иногда не разрешают мне этим заниматься. Как продолжать это в подобной ситуации?

Шри Шри Рави Шанкар: Примите это как возможность выявить умения и таланты внутри себя. Это подобно тому, как если бы ткань вашей одежды зацепилась за куст - вам было бы необходимо определенное мастерство, чтобы постепенно высвободить ее. Не бегите, но терпеливо ведите себя с родителями, используя свое умение. Ведите такую мастерскую беседу, чтобы они соглашались со всеми разумными словами, что вы говорите.

 

В: Что такое духовность?

Шри Шри Рави Шанкар: Духовность  - это способность чувствовать связь с каждым. Умение чувствовать связь с каждым и знать Истину – это духовность.

Это можно сравнить с цветком. Он материален. Но с научной точки зрения, этот цветок состоит из молекул, молекулы, при дальнейшем рассмотрении, созданы из атомов, атомы - из субатомных частиц, а те, в свою очередь, характеризуются лишь волновой функцией. Квантовая физика говорит, что существует только волновая функция.

Подобным образом, духовность – это понимать, чтó является Источником и Основой всего творения. Это интуитивное знание о том, что ДНК цветка – это духовность.

 

В: Разве образование заключается только в сдаче экзаменов и получении хороших оценок? Разве оно не подразумевает нечто большее?

Шри Шри Рави Шанкар: А что вы думаете?

Человек отвечает: Я думаю, что из-за отношения к этому наших родителей мы тоже считаем так.

Шри Шри Рави Шанкар: Да, но вы все равно должны учиться. В любом случае, вы должны следовать системе. Не смотря на то, что экзамены – это не единственное, что имеет значение. Если вы и провалитесь, ничего страшного. Это не значит, что вам нужно предпринимать какие-то глупые шаги. Это неправильно. В то же время вы должны уделять внимание своим экзаменам. Образование очень важно.

 

В: Когда я могу стать подобным Божественному?

Шри Шри Рави Шанкар: Уже сейчас вы являетесь таковым.

 

В: Что самое важное в студенческой жизни?

Шри Шри Рави Шанкар: Важна карьера и наряду с этим очень важно развитие личности в целом. Обе составляющие идут рука об руку. Некоторые люди поглощены только карьерой, а другие только личностным развитием, а не карьерой. При отсутствии одной из этих составляющих вы не будете ощущать такого удовлетворения. Поэтому уделяйте внимание и тому и другому. И профессионализму, и личностному развитию. Квалификация нужна не только для получения сертификата, но и для получения знания. И затем в вас должны присутствовать та сердечная легкость и улыбка, которые приходят из глубины сердца, и многогранность личности и талантов.

Но прежде всего, вы должны производить впечатление приятного человека. Быть приятным не значит быть добреньким и хорошим со всеми, но значит быть сильным. Конечно, ваши мягкие слова оказывают влияние, но в то же время будьте сильными. Это то, что происходит на курсе ДСН. Он делает вас очень сильными и непоколебимыми внутри.

 

В: Что должно быть главным стимулом в студенческой жизни?

Шри Шри Рави Шанкар: Основной стимул заключается в самой жизни. Но студенты ограничены во времени. Основным стимулом в жизни должно быть желание увидеть лучшую нацию, лучший мир. Когда у вас есть любовь к своему народу, появятся и достижения.

 

В: Наблюдая за коррупцией вокруг, я чувствую печаль, а иногда негодование. Когда мы будем жить в Божественном обществе? Что должно быть для этого сделано?

Шри Шри Рави Шанкар: Когда люди, подобные вам, будут вместе двигаться в этом направлении, тогда это определенно произойдет. Но если коррупция будет продолжать расти, как сейчас, тогда забудьте об этом, это не произойдет даже и в 2060 году. Этому нет конца. Именно поэтому нужно действовать прямо сейчас. Коррупция в бюрократии, коррупция в средствах массовой информации, коррупция в индустрии развлечений и только волна духовности может это излечить.  

Знаете, несколько наших ребят хотели получить лицензию на открытие завода и отказались платить какие-либо взятки. Они сказали, что следуют принципам духовности и не будут платить никаких взяток. Они уверенно согласились, если понадобится, придти еще 10, 30, 50 раз, но получили лицензию на следующее утро. Если люди в обществе будут придерживаться правильного пути, тогда чиновники начнут волей-неволей следовать за вами. Если общество коррумпировано, чиновники тоже коррумпированы, это становится общепринятой нормой. Когда вы делаете свой ум сильным, когда вы принимаете за принцип не участвовать в коррупции, то люди тоже меняются.  

 

В: Как сохранить целеустремленность при обучении?

Шри Шри Рави Шанкар: По крайней мере, делайте хоть что-нибудь. Иногда немного боли тоже хорошо. Например, вы не можете ходить, но когда вы участвуете в марафоне, то выкладываетесь на 100%. Разве не так? Точно так же, если вы брошены в океане, вы будете продолжать плыть, пока не достигнете берега. Разве вы остановитесь на полпути, даже если устали? Таким образом, даже если вам не хочется что-то делать, это скучно, примите это как вызов: «Я так или иначе закончу это дело». Даже если вы не знаете, как плавать, вы научитесь этому, оказавшись в воде. 

 

В: (Молодой человек обсудил какую-то свою личную проблему) Я нахожу, что мне сложно иметь это чувство принадлежности ко всем. Что мне делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Иметь чувство принадлежности не значит поддаться потоку эмоций. Используйте свой разум. Делайте только то, что можете. То, что вы не можете сделать – никто не будет также и ожидать от вас этого.

 

В: Как изменить систему? Иногда я чувствую сильное негодование и не могу понять, как выступить против этого. Пожалуйста, направьте меня.

Шри Шри Рави Шанкар: Да, вы правы. Именно поэтому мы все должны работать вместе. Мы многого можем достичь, когда мы делаем что-то вместе. Когда вы знаете, что с вами так много людей, вы обретаете эту уверенность. Выступайте со своими идеями. Распространяйте свои идеи. Страной должны управлять те, у кого есть интерес к духовности, те, кто обладает человеческими ценностями. Когда низкие люди достигают власти, они создают проблемы для всего народа. Мы должны будем выбрать достойных людей. Следует создать независимую организацию. Организацию, которая сможет выявлять любую коррупцию, организацию, независимую от государства, чтобы она также могла выявлять коррупцию на государственном уровне. Этот путь долог, и вы все должны будете работать ради этого. Путь долог, многое необходимо сделать, и я уверен, что вы, друзья, можете это сделать. Тогда никто не сможет заниматься коррупцией.

 

В: Однажды мне сказали, что йоги не встречаются с Богом. А Вы когда-нибудь встречались с Богом?

Шри Шри Рави Шанкар: Во-первых, скажите мне, кто, по-вашему Бог? Кто-то восседающий на небесах? Нет! Бог – это то, чего ничто не может избежать. Когда ум полностью успокоен, он растворяется в Божественном, он расслабляется в Божественном. Весь смысл в том, чтобы расслабить ум в этом успокаивающем сознании. Когда волна находится на поверхности – это волна. Но когда она отождествляет себя с глубиной океана, она становится океаном.

Бог – это любовь, а она присутствует внутри каждого из нас.  

 

В: Как человеку ощутить эту Божественность, наполненную блаженством, находящуюся внутри нас?

Шри Шри Рави Шанкар: Медитация, Сева/служение и Сатсанг.

 

В: Нормально ли просить Бога помочь нам на экзаменах, чтобы сдать их? Разве это помогает?

Шри Шри Рави Шанкар: Чтобы вы ни желали, вы можете это делать, и желание исполнится. Бог – очень любящее и живое сознание. Именно поэтому желания исполняются.

 

В: Чувствуют ли те, кто умерли, что-нибудь? Существует ли что-нибудь после смерти?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, это происходит какое-то время. Влияние мирских воспоминаний остается, по крайней мере, до одного года, и затем в последующие два-три года они медленно растворяются.

 

В: Все ли нуждаются в Гуру?

Шри Шри Рави Шанкар: Вам нужен этот ответ? Если да, то ответ «да». Если некоторые не ощущают потребности, это тоже нормально. Когда вы задаете вопрос, тот, кто дает ответ, выступает в роли Гуру. Вам нужно лекарство и вы идете к врачу. Тот, кто дает вам лекарство, становится доктором. Таким же образом, того, кто дает ответ, вы принимаете как своего Гуру.

 

В: Почему иногда я чувствую себя незаинтересованным потерявшим стимул?

Шри Шри Рави Шанкар: Потому что вы слишком сильно погружены в телевизор и чтение газет. Таким образом, вам необходима такая компания, которая будет давать вам стимул. В неподходящей компании человек чувствует себя потерявшим стимул и интерес. Вы должны принять это как вызов: «Чтобы ни пришло, я не буду чувствовать себя потерявшим стимул».

 

В: В чем разница между духом и вселенским сознанием или Богом?

Шри Шри Рави Шанкар: Подобно тому, как атом находится внутри молекулы, то, что тоньше духа, является Богом. Связь между ними даже еще тоньше, чем между молекулой и атомом. Согласно древней науке, если вы разрежете по вдоль один волос на 100 частей, затем возьмете одну из этих частей и разрежете ее еще на 100 частей, и еще раз повторите процесс, оставив одну сотую часть – вы получите молекулу. Атом намного, намного меньше молекулы. Еще тоньше атома - эго, а то, что еще тоньше чем эго - это mahatattva (махататтва), великий элемент. Того, чье эго полностью растворилось, называют Махатма.

 

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: