понедельник, 20 декабря 2010 г.

Существует способ объединить тело, ум и дыхание в единый ритм, соединенный с источником жизни глубоко внутри вас


ПРЕСС КОНФЕРЕНЦИЯ

12.00 РМ, 13 Августа 2010 года, Малайзия


В: Мы пришли сюда, чтобы узнать, почему Вы приехали в Малайзию после 11 летнего перерыва? Что заставило Вас приехать в Малайзию сейчас?
Шри Шри Рави Шанкар:
Любовь и привязанность людей из Малайзии, которые приезжали в Индию все эти годы... и я обещал им, что приеду в этом году. Я сдержал свое обещание.

В: По Вашему мнению, что-нибудь изменилось с тех пор, как Вы были здесь 11 лет назад?
Шри Шри Рави Шанкар: Множество изменений… развитие инфраструктуры… остальное мне еще предстоит  узнать, я приехал прошлой ночью. Я не могу сформировать мнение за ночь, я только что приехал. Сегодня я буду встречаться с людьми, а завтра у нас будет встреча с учителями со всей Юго-Восточной Азии в Пенанге. У нас будет четырехдневный семинар со всеми учителями, а также программа медитации «Уединение в тишине». Конечно, множество людей из Малайзии регулярно приезжают в наш Центр в Бангалоре в Индии. Я постоянно видел их и в Европе, Америке и т.д. И они все время спрашивали меня "когда Вы приедете в Куала Лумпур, когда Вы приедете в Малайзию?'', так что я, с трудом, но смог найти время!

В: Вы все время путешествуете по миру. Как Вы смотрите на изменения, происходящие в мире?
Шри Шри Рави Шанкар:
Вы знаете, мир сам по себе подразумевает изменения. Есть некоторые хорошие изменения, и  также существуют ухудшения. Если вы посмотрите, общечеловеческие ценности приходят в упадок: с одной стороны, увеличивается количество стресса, нарастают проблемы загрязнения окружающей среды, проблема распада семей, больше рисков в сфере финансов, крах мирового рынка сильно повлиял на людей….В то же самое время, существует и много позитивных изменений. Люди становятся более внимательными к окружающей среде, более сострадательными, люди проявляют участие и помогают во время бедствий. Так, вы должны видеть обе эти стороны, и необходимо поддерживать позитивные аспекты в обществе и уменьшать уровень стресса – необходимо выполнять эти дыхательные упражнения и
развивать
чувство принадлежности среди людей из различных слоев общества и возрастных групп.

В: Гуруджи, как репортеры,  мы проходим через большое количество стрессов. Мы должны собирать новости, делать репортажи и писать статьи. В то время, как другие занимаются медитацией, которая требует времени, что делать нам, чтобы освободиться от стресса, который мы получаем, сидя перед компьютером и перед лицом своего босса?
Шри Шри Рави Шанкар:
Сделайте несколько глубоких вдохов! Вы не можете сказать, что у вас нет времени, чтобы дышать! Глубоко дышите и знайте, что вы способны справиться с кризисом или ситуацией, в которой вы оказались сейчас, имейте веру в то, что ''Я смогу справиться с любой сложной ситуацией, я могу справиться с любым стрессом, у меня есть эта способность'' - после этого ваша вера в себя возрастет.

В: Как Вы сами избавляетесь от напряжения? Вы же очень занятой человек….
Шри Шри Рави Шанкар:
Я не позволяю стрессу вообще приходить!!! Чтобы освободиться от стресса, во-первых, вы должны приобрести стресс, так? Я отфильтровываю стресс на первом же этапе.

В: Как Вы это делаете?
Шри Шри Рави Шанкар:
Это приходит с практиками и с широким видением того, что Посмотрите, у нас очень мало времени, а сделать всего надо много. Как мы можем все это сделать, имея низкий уровень энергии? Поэтому мы должны поднять уровень нашей энергии, быть продуктивными в нашей работе и эффективно управлять своим временем. Всему этому мы обучаем на курсе «Искусство Жизни». Он помогает во всех упомянутых трех аспектах. Он увеличивает в вашей жизни количество времени, проводимого с пользой.  

 

В: Вы так заняты, путешествуя по миру. Как Вам удается сохранять здоровье?
Шри Шри Рави Шанкар:
Я просто не беспокоюсь! Я не беспокоюсь вообще. И когда вокруг вас пространство высокой энергии, то все счастливы, когда вы подключены к внутреннему источнику энергии, то вы можете решать сложные задачи.

В: У Вас специальная диета и упражнения?
Шри Шри Рави Шанкар:
Я делаю упражнения 20 минут в день и следую вегетарианской диете.

В: Почему у Вас так много последователей? Они идут за Вами потому что Вы - Мастер?
Шри Шри Рави Шанкар:
Ну, об этом вы должны спросить у них! Они могут иметь самые разные причины, я не могу говорить за них. Одна причина, которую я вижу -  это, когда люди так счастливы и благодарны, они приходят, чтобы выразить свою благодарность. В мире происходит такая огромная трансформация. Миллионы людей претерпевают изменения в своей личной, общественной и профессиональной жизни. Все эти курсы проходят по всему миру в школах, тюрьмах и деловом мире. И малообеспеченные слои общества получают от нас знания и веру в себя, чтобы быть более уверенными в своих силах.

В: Вы упомянули слово ''трансформация''. Происходит ли эта трансформация из-за того, что люди идут за Вами, или она происходит только благодаря им самим?
Шри Шри Рави Шанкар:
Ну, я признаю свою заслугу!  Думаю, что каждый человек имеет потенциал; просто каждому нужна маленькая путеводная нить, которая вела бы его. Вот почему я создал несколько различных курсов. У нас есть курсы для детей, освобождающие от стресса. Недавно мы проводили конференцию в Чикаго, где присутствовали педагоги. Они делились тем, что произошло всего лишь за 6 месяцев проведения этих курсов в школах округа. И один педагог из одной из самых хулиганских школ города, где дети бросали учебу, и уровень преступности был очень высоким,  рассказал, что количество преступлений в школе радикально снизился с 268 до 60 за 6 месяцев! С 268 до 60, что само по себе показательно - детей и молодежь можно научить тому, что существуют способы общаться и действовать без насилия.

В: Люди живут в государстве, где все не поддается нашему контролю. Нет возможности расслабиться или помедитировать или даже глубоко подышать. Существует ли другой способ успешно справляться с ситуациями?
Шри Шри Рави Шанкар:
Есть такая фраза: "Вы не можете научиться стрелять из лука на поле боя". Вы должны научится стрелять из лука до того. Поэтому, в тот момент, когда вы находитесь под влиянием стресса, вы не сможете ничего сделать, но вы должны сделать кое-что до того, так, чтобы вообще не доходить до этого состояния, и у вас не возникнет стресса. Вы не сможете выучить новую песню на сцене - хотя я в это не верю, как говорится, нет ничего невозможного. Я бы сказал: измените манеру вашего поведения, измените привычки в еде,  измените способ вашего восприятия жизненных ситуаций, ваши коммуникационные способности, вашу способность воспринимать критику и критиковать…  В общем, наблюдение за тем, что происходит в жизни, само по себе приводит к изменениям. Вы подключаетесь к универсальному духу. Чем больше вы соединены с универсальным духом, тем лучше будет ваша способность действовать.
Итак, я бы хотел сказать о нескольких вещах, которые вы можете делать. Небольшие техники, такие как массаж головы, упражнения для глаз, правильное питание, прогулки; посидите, созерцая рассвет… возможно, в Куала Лумпуре вам не удается увидеть рассвет из-за высоких зданий. Также может помочь пребывание на природе, игра с детьми и т.п. К сожалению, мы просто сидим на диване, смотрим телевизор и продолжаем лопать всю эту нездоровую  пищу. По здоровью общества зазвонил колокол. Мы должны изменить наш образ жизни ради здоровья общества.

В: От чего вы получаете удовольствие?
Шри Шри Рави Шанкар:
Я радуюсь, когда каждая слезинка превращается в улыбку! И это происходит все время.

В: Мы знаем, что с помощью любви мы можем превратить  плохого человека в хорошего, плохую привычку в хорошую. Но как мы можем использовать нашу любовь для изменения бандитов и преступников?

Шри Шри Рави Шанкар: О! У нас есть ряд примеров. Вы знаете, что мы проводим эти курсы в тюрьмах. Внутри каждого преступника находится жертва, взывающая о помощи. Поэтому если вы исцелите жертву, преступник исчезнет. Мы проводим эту работу в широком объеме. В таком многоэтническом обществе, как в Малайзии, крайне необходимо иметь чувство принадлежности друг к другу, все должны жить в гармонии. Вы не можете взять гармонию снаружи, она должна придти глубоко изнутри. Это истинная принадлежность приходит, когда мы не застрессованы и имеем широкий взгляд на жизнь.

В: Как Сударшан Крия помогает при лечении заболеваний?
Шри Шри Шрави Шанкар:
Вы знаете, Сударшан Крия помогает предотвратить многие заболевания. Профессор из Университета Осло (Норвегия), который работает с генами, говорит, что существует 300 хромосом, которые ответственны за гипертонию, рак и т.д. Пранаяма и Сударшан Крия подавляют эти 300 хромосом. Поэтому тот, кто практикует эти техники, имеет все меньше и меньше шансов приобрести эти заболевания.

В: Как мы можем использовать нашу любовь, чтобы произвести перемены в природе? В наши дни происходит много природных катастроф,  можем ли мы сделать что-то, чтобы контролировать или предотвращать их?

Шри Шри Рави Шанкар: Это будет происходить постепенно. Если вы начнете любить деревья и больше сажать их, определенно это даст свои результаты. Вы знаете, разработка месторождений - самое большое бедствие, созданное нами. Мы закладываем огромное количество взрывчатки в землю и взрываем её. Земля - это живой организм, это не мертвый объект. Поэтому, если мы кладем в ее чрево что-то, и взрываем, Земля начинает содрогаться все больше и больше, землетрясения происходят все чаще и чаще. Добыча полезных ископаемых является причиной природных катастроф, созданных нами. И второе - это вырубка деревьев. Так много внимания уделяется высадке деревьев или озеленению, но никто не говорит о взрывчатке, которую мы используем в горнодобывающей промышленности. Вот на что мы должны обратить внимание.

В: Как найти баланс между развитием и защитой планеты?

Шри Шри Рави Шанкар: Как вы сохраняете равновесие  на велосипеде? Точно так же! В древней Индии было так, что перед тем, как срубить дерево, вы должны были провести церемонию. Во время церемонии вы обещаете дереву, что посадите пять таких же деревьев и только потом спрашиваете разрешение на вырубку. Это почти как разговор с деревом. Люди, живущие в племенах, с большой заботой относились к окружающей их природе. Они считали горы священными, реки священными, деревья священными…  Подобное  отношение позволяет вам почитать, защищать и уважать природу. Коренные жители Америки считали природу священной, они бы никогда не стали закладывать взрывчатку и взрывать Землю.

В: В чем разница между йогой и Сударшан Крией?
Шри Шри Рави Шанкар:
К сожалению, йога рассматривается просто как набор физических упражнений. Физические упражнения – это просто начало, одна из частей йоги. Но далее следуют дыхание и ум. Подключение внутреннего источника энергии является важным фактором. Йога не будет завершенной без медитации. Сударшан Крия приводит вас в очень глубокую медитацию, где тело, ум и дыхание приходят в один ритм, соединенный с источником жизни глубоко внутри вас.

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: