вторник, 28 декабря 2010 г.

Когда вы сбиты с толку, в замешательстве - просто расслабьтесь. Когда вы расслаблены, работает интуиция.


В: Если вновь и вновь сталкиваешься с неудачей при выполнении одной и той же задачи, то следует ли мне продолжать выполнять ее или лучше бросить?

Шри Шри Рави Шанкар: В Индии существует одна поговорка: «Дело выполняется с помощью Саттвы, а не с помощью материальных вещей». Таким образом, для того, чтобы что-то сделать, должна возрасти саттва гуна (качество благости). А что можно сделать, чтобы повысить саттва гуну? Самое первое – это правильное питание, правильное поведение и расслабить ум на некоторое время. Второе - даже если вы, не смотря на это, претерпеваете неудачу, саттва гуна не позволяет подорвать ваш энтузиазм. Когда эта движущая сила все еще присутствует в вас, вы даже не помышляете о том, чтобы бросить это дело.

Это подобно тому, как если игрок однажды выигрывает, то у него развивается вкус к успеху. И потом он продолжает играть снова и снова, движимый желанием победить. И даже когда он сталкивается с проигрышем, он даже не думает о том, чтобы бросить все на полдороги.

Даже в момент поражения присутствует эта твердая вера в то, что будет достигнут положительный результат, и это убеждение будет присутствовать, если вы верны делу. Так, в течение двух веков люди продолжали бороться за свободу с энтузиазмом и хладнокровием. Те, кто боролись за свободу, не получали никаких денег, они ничего не крали и не выгадывали для себя в процессе борьбы, но разве они покинули свой путь?     

И третий фактор – взгляните на причину неудачи. Каждая неудача – это шаг на пути к успеху. Одной из ее причин может быть некая внутренняя слабина в человеке или какая-то слабая сторона в системе, организации. Внутренняя слабость - это когда человек не может выполнить эту работу должным образом. Например, если вы идете на собеседование и говорите невпопад несколько слов, у работодателя возникают сомнения, будете ли вы в состоянии выполнять эту работу или нет. Итак, человек не получает работу из-за своей слабости. Чтобы избавиться от своих слабостей, увеличьте свои способности.

Каждая неудача – это шаг на пути к успеху, поэтому анализируйте, чему вы научились, пройдя через это? Вы поддались эмоциям? Вы не проконсультировались, не переняли опыт тех, кто уже достиг многого в этой профессии, вы не доверяли им? Или вы не поддерживали связь с надежными людьми? Все эти причины могут присутствовать. Итак, избавляйтесь от любой слабости, развивайте свои способности и погружайтесь в глубины знания в той области, в которой вы хотите достичь успеха.

Второе – усовершенствуйте систему или свое окружение. Это не находится в руках одного человека. Так, если нужно противостоять коррупции, можете вы бороться один? Будьте с группой. Пробудите для этого в людях эту разумность. Заставьте людей двигаться вперед вместе с вами.

"Sanghe Shakti Kaliyuge". В Калиюгу (век невежества) силав команде. Говорят, что это пик Калиюги, и похоже на то, что истина ушла на второй план. Если вы чувствуете нечто подобное, тогда работайте в команде. Возьмите с собой несколько человек и посмотрите, будет ли дело успешно выполнено. Чтобы увеличить свои способности, вам придется делать что-то самому, погружаться внутрь себя. Будьте в мире, чтобы привлечь с собой больше людей, и будьте с самим собой, чтобы приобрести способности. Обращая внимание на обе эти стороны, вы определенно достигнете успеха в своих делах. Если, несмотря на то, что вы предприняли все, что могли и выложились на 100%, вы не достигли успеха, тогда все в порядке. Примитесь за какую-то другую работу. Но не убегайте прочь, если вы столкнулись с неудачей в первый или второй раз.   

 

В: Что нам следует делать, чтобы всегда быть счастливыми?

Шри Шри Рави Шанкар: Во-первых, будьте все более и более счастливыми, а потом, если в жизнь незаметно прокрадутся некоторые неприятные моменты – примите их. Не расстраивайтесь, потому что вы иногда расстраивались в прошлом - и тогда вы всегда будете счастливы. 


В: Для нас и наших жизней существует серьезная угроза со стороны некоторых людей, имеющих свои собственные концепции, ради которых они готовы умереть и убивать других. Что нам следует делать и как нам следует поступать с подобными людьми?

Шри Шри Рави Шанкар: Да-а, нам нужно относиться к ним с терпением и нам придется просвещать их. Это непростая задача, но, возможно, нам следует делать это, приглашая их присоединиться, а когда один из них присоединится к нам, чтобы распространять мир, дальше будет проще.


В: Когда люди прибегают к насилию, чтобы выжить, как к этому относиться?

Шри Шри Рави Шанкар: Достаточно естественно прибегать к насилию для собственного выживания – это природный инстинкт. Но если такому человеку привита уверенность в себе и собственных убеждениях, тогда вы обнаружите, что он идет по жизни с этой уверенностью в себе и своих взглядах без страха столкнуться с проблемами выживания. Я говорил обо всем этом в книге «Празднование тишины». Вы можете ее прочитать, если захотите.   


В: Чьим  принципам нам следовать: Бхагат Сингх (Bhagat Singh) (индийский революционер-подпольщик, участник национально-освободительного антиколониального движения, руководитель Индийской социалистической республиканской ассоциации. Символ индийский коммунистов и социалистов)  или Махатма Ганди?

Шри Шри Рави Шанкар: Бхагат Сингх тоже поддерживал ненасилие. Но они столкнулись с одной из подобных ситуаций, так что им пришлось предпринять такие шаги (отступить от принципа не насилия). Следуйте за Шри Гуру Гобинд Сингхом (Sri Guru Gobind Singh) (десятый гуру сикхов и мессия угнетенных, родился в Индии в то время, когда народ страны был политически разделен, в религиозном смысле дегенерирован и подвергнут экономической эксплуатации. Он вселил в своих деморализованных сограждан новый дух, пробудил их к жизни), будьте Sant-Sipahi (Воин-Святой) (практика и философия в сикхизме). Обладайте спокойствием святого в сердце и силой воина в действии. Именно поэтому Шри Кришна и сказал Арджуне быть йогом, а затем сражаться.


В: В чем суть жизни?

Шри Шри Рави Шанкар: В чем суть жизни? По крайней мере, перед тем, как отправиться в это путешествие, начните исследование внутри себя! Какое напутствие мне следует вам дать? Вся жизнь – это поиск смысла, поиск счастья. Там, где вы ощущаете счастье, где вы нашли утешение – пребывайте там в покое, расслабляйтесь там. И когда вы заглянете вовнутрь себя, вы получите ту радость. Медитация – это такая радость! Когда усталость уходит, вы получаете то расслабление, ту радость, которую вы ищите.

 
В: Что следует делать, если сталкиваешься с дилеммой, когда нужно сделать выбор?

Шри Шри Рави Шанкар: Каждое замешательство – это признак роста, каждый раз стереотип разрушается. В таком случае просто расслабьтесь. При расслаблении работает ваша интуиция. Положитесь на это.


© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: