четверг, 30 декабря 2010 г.

«Поиск ответа на некоторые вопросы должен стать путем»

Европейская бизнес-группа (European Business Group (EBG))

Место проведения: Отель «Империал», Дели, Индия
Дата: 10 августа 2010г.

Шри Шри Рави Шанкар: Позвольте мне представиться самому. Могу я это сделать? Я – ребенок, который отказывается вырастать (смех). Эта одна строчка является моим официальным представлением. И я вижу то же самое во всех вас, каждый человек имеет внутри себя это сходство с ребенком, но оно погребено под руинами прошлого или тревогами о будущем. Наша работа и работа любого, кто желает блага нашему обществу -  устранить эти руины и позволить расцвести этому прекрасному дару, которым наделила нас природа – простоте, естественности, человеческим ценностям сострадания и дружелюбия. Они не должны взращиваться. Они уже внутри нас, их только необходимо подпитывать и снова вывести на свет. И я бы назвал это духовностью.

Видите ли, мы все созданы как из материи, так и из духа. Материя – это аминокислоты, углеводы, белки и т.д. Дух – это любовь, сострадание, чувство принадлежности, все подобные чувства, широкое понимание самого себя, своей жизни и мира. Это то, что включает в себя дух, а все то, что возвышает дух и духовные ценности, я бы назвал духовностью. Что скажете? Да. Это не какая-то система ритуалов или верований. Духовность выходит далеко за рамки этого. Это является сущностью хорошего человека. В действительности не существует ни одного человека, который не хотел бы иметь в своей жизни счастья, любви или сострадания. В этом смысле все духовны, вне зависимости от того, осознают они это или нет.

Итак, подходя к теме этой вечерней беседы со мной, я бы хотел задать вам несколько вопросов. Знаете, в древней Индии существовала такая пословица: «Первый признак умного человека – вообще не говорить». (смех) Предположим, что вы уже утратили первый признак, тогда второй признак умного человека - не говорить, пока тебе не зададут вопрос. (Смех). Таким образом, все наши писания здесь на этой земле начинаются с вопроса. Возьмете ли вы Бхагават Гиту, или Пураны, или Рамаяну. В любом писании, которое вы рассмотрите, в любом древнем тексте кто-то сначала задает вопрос, а затем кто-то другой отвечает. Это может быть диалог между мастером и его учеником, мужем и женой, между группой ищущих и мудрецом. Это всегда начиналось в форме вопрос-ответ. Как вам это нравится?

 

В: Каким образом Вы бы сделали политических лидеров в Индии честными?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы знаете, всякий вопрос имеет один ответ. Но на определенные вопросы не следует отвечать. Поиск ответа на них должен стать путем. По дороге можно идти много раз. Так же и с этим вопросом - при различных обстоятельствах нам придется задавать его снова и снова. Почему кто-то нечестен? В основе этого лежит недостаток чувства принадлежности. Знаете, коррупция начинается за границами чувства принадлежности. Никто не может заниматься коррупцией в кругу своей собственной семьи, а если вы это немного расширите – в кругу тех, кто ему дорог и близок. Никто не может заниматься коррупцией в кругу своих друзей, но когда возводится граница за пределами этого круга, когда человек думает, что «только эти люди принадлежат мне», тогда остальные люди больше «не мои». Тогда начинается коррупция. Нам нужно учить людей расширять чувство принадлежности.

Второй аспект коррупции – это чувство незащищенности. Люди, не имеющие друзей, пытаются найти защищенность, уверенность в деньгах. Боже, они не осознают, что деньги не дадут им чувства защищенности. То, что даст им больше чувства уверенности в жизни  – это компания хороших людей. Знаете, если вы пойдете и спросите школьника или школьницу, сколько у них друзей, то они будут считать на пальцах – 2, 3, 4, 5. И я спрашиваю их: «Эй, взгляните, вы проводите 5-8 часов каждый день в классе с 50-100 детьми, и вы не можете быть дружелюбными со всеми? А как вы собираетесь, когда окончите школу и колледж, прожить свою жизнь с миллиардом людей, 6 миллиардами людей в мире? Таким образом, основное, главное качество - проявления дружелюбия - для наших детей является чем-то странным, чуждым. Тогда что происходит? Подкрадывается чувство небезопасности. И чтобы справиться с этим чувством небезопасности, неуверенности, человек начинает думать об одном: «Ясно, я должен иметь больше денег». И тогда вы каким-то способом копите деньги, занимаетесь коррупцией. Поэтому в первую очередь мы должны принести духовность в политику, приблизить бизнес к социальной среде, устранить влияние религии на все сферы жизни общества. Если мы сможем сделать эти три вещи, то общество и жизнь в нем станут лучше.

Каждый лидер должен смотреть за пределы своего сообщества и народа. Он должен иметь широкий взгляд и мысли обо всей человеческой расе. Знаете, индуистский священнослужитель не должен молиться только во благо индуистов. Он должен молиться за каждого человека. Таким же образом и христианский, мусульманский священнослужители - они должны сопереживать всему человечеству, тогда мы достигнем цели религии.

Итак, я бы сказал, что надо уменьшить влияние религии на общество, приблизить бизнес к социуму. Если каждое предприятие возьмет на себя корпоративную социальную ответственность инвестировать 1, 2, 3, 10 или около 10 процентов своей прибыли в развитие сельских областей, я вам говорю, на этой планете не будет больше голода, у нас не будет болезней, не будет никакой безграмотности. Из-за того, что правительства в одиночку не могут этого сделать, необходимо социальное партнерство с неправительственными и коммерческими организациями. Они могут сделать намного больше. Итак, пусть бизнес не будет оделен от общественной жизни, привнесите больше корпоративной ответственности, и затем принесите духовность в политику.

А сейчас о политиках. Во времена Махатма Ганди они обладали большой честностью, их очень уважали. Сегодня ситуация прямо противоположная. Знаете, я должен был выступить перед большим собранием в Ченнае, и на эту встречу также должны были приехать с выступлениями два министра. Там собралось несколько тысяч людей. По каким-то причинам министры застряли и не смогли приехать на эту встречу. Когда ведущий программы объявил, что два министра не смогут приехать, толпа возликовала. (смех) Впервые я видел, что люди хлопали тому, что министры не приехали. (смех).

Знаете, нам необходимо принести духовность в политику. Политики должны заботиться о людях.

Я хочу поделиться с вами одной конкретной историей о моем дедушке. Знаете, когда мой дед познакомился с Махатма Ганди, он уехал и служил ему 20 лет. У моей бабушки было 10,5 кг золота. Моя бабушка была красивой женщиной. В те дни женщины носили много золота, ходили в золоте с головы до ног. Она с готовностью отдала все свое золото, кроме талисмана и набора браслетов, и сказала: «Я позабочусь о детях, а ты иди и служи стране». Таким образом, он поехал и остался в ашраме Махатма Ганди.  

Знаете, сегодня недостает чувства сотрудничества и щедрости, чувства гордости за то, что ты что-то отдаешь. Если это снова придет, многое очень сильно изменится. Гордость в отдавании, гордость в ненасилии – это те две вещи, которые отсутствуют в сегодняшнем образовании. Если вы посмотрите кинофильмы, то тот, кто агрессивен и выходит из себя, показан героем. А тот, кто спокоен, все принимает и подставляет другую щеку - он не считается героем. Должна произойти эта смена ценностей.

Я только что приехал из Америки, из Чикаго, где у нас была проведена программа для детей школьного округа (Территория в составе штата, включающая один или несколько населенных пунктов, в которых находятся подведомственные школьному совету муниципальные школы). Это была школа с самой плохой репутацией, в ней за прошлый год произошло 268 преступлений. И когда мы познакомили детей с медитацией, пранаямой и элементарными общечеловеческими ценностями - заводить нового друга каждый день, выступать против несправедливости и быть сострадательным - за год число криминальных инцидентов упало с 268 до 60. Руководство было изумлено, и меня пришел поблагодарить член совета школьного округа. 50 высших представителей образовательной системы сказали, что техники, которые мы представили, произвели настоящую трансформацию. Ведь люди, живущие там, не чувствуют себя в безопасности, вы не знаете, что произойдет завтра, вернется ли завтра ребенок невредимым. Нам необходимо вернуть это чувство принадлежности, чувство заботы и соучастия и гордость за то, что ты что-то отдаешь.  


В: От «
Art of Living (Искусства Жизни)» к Art of giving (Искусству отдавания – игра слов в англ. языке). Мы слышим, что в сравнительно менее духовном обществе люди отдают все больше и больше. Только что прошла новость, что в США многие миллиардеры, не помню точно цифру, отдают, по крайней мере, 50% своего богатства на улучшение жизни в обществе. Так вроде эта концепция природы отдавания, «более духовного общества» там еще не проросла. Как Вы это объясните?

Шри Шри Рави Шанкар: Я бы сказал, что Америка очень духовна. За последние 10 лет интерес к сфере духовности увеличился на 500%. Если вы поедете в Калифорнию, то обнаружите там у людей большие познания о духовности, в особенности о восточной философии. В Индии с давних времен существовала эта традиция отдавания. Все больницы построены семьями бизнесменов. Все дхармшалы – они называются дхармшалы, talab или священные водоемы - созданы семьями бизнесменов. Храмы строились семьями бизнесменов. Не правительством, а семьями бизнесменов. Если вообще индийская духовность и поддерживается каким-то образом, то она поддерживается по всей стране скорее бизнесом, нежели государством. Да, в последние несколько лет произошел спад в желании отдавать. Проявляется недостаток духовности. Может быть, в людях происходит снижение духовных ценностей. А другие места, может быть, становятся более духовными и религиозными. Для этого тоже могла бы быть причина. Но, тем не менее, даже сегодня, если вы поедете в деревни, то количество заботы и сочувствия в людях просто поражает. Поезжайте в любую деревню, у них может быть только один стакан ласси (индийский йогуртовый напиток), но они разделят его с вами пополам. Люди на самом деле дорожат этими добродетелями - способностью делиться и сопереживанием. Это есть в деревнях, но, как вы и сказали, исчезает из городских районов. И это должно быть возвращено.   

 

В: У меня один классический вопрос. Когда в работу мы вкладываем много рвения, мы развиваем привязанность к результату. Но эта же привязанность и зацикленность на результате приносит стресс, когда мы не достигаем его, и счастье, когда мы его достигаем. Насколько позволяет судить мое ограниченное понимание Бхагават Гиты, в ней говорится: «Выполняйте свою работу с беспристрастием». Но если мы так делаем, то видим, что результаты могут быть не из лучших. Где выход из противоречия?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, я думаю, что существует несколько иное понимание Гиты. На самом деле понимание Гиты должно быть следующим: «Вы усердно работаете, вкладываете свои 100%, стремитесь к целям, стремитесь к достижению целей. Но, в то же время, вы должны обладать этой верой, этой уверенностью и расслабиться».

Знаете, чтобы достичь чего бы то ни было, вам необходимы три вида веры. Первое - это вера в самого себя. Тогда у вас не будет беспокойства. «Мне очень легко справиться с этим вопросом». «Я могу это сделать». Второе – это уверенность в окружающем вас обществе, окружающих людях. Это когда вы знаете, что ваша команда хорошая, и что они этого добьются, или у вас есть вера в систему общественного устройства, что она стабильна и справедлива к вам. Знаете, если вы поступили хорошо, то вам обязательно воздастся за это. 

Но если у вас нет доверия или веры в систему общества, если она очень коррумпирована, тогда вы не примите ее. Таким образом, мы должны иметь веру и доверие к общественному устройству. И третье – это вера в силу, которая сострадательна, высшую силу, Высшее Я, и веру в то, что она всегда будет делать для людей самое лучшее. Эти три вида доверия, веры могут вызволить нас из беспокойств и тревог. Я бы предложил уделить себе одну минутку ради этого. Расслабьтесь и оглянитесь назад. Сколько раз в прошлом вы получали стресс? У вас были поражения, неудачи? Вы проходили через поражения и достигали чего-то. Таким же образом и сейчас вы тоже достигнете цели. Эта уверенность дает вам ту внутреннюю силу, которая более всего необходима в данный момент.

Я бы сказал, что это подобно мобильному телефону. Как вы знаете, для работы мобильного телефона вам необходима сим-карта. Правильно? И вам нужно, чтобы аккумулятор был заряжен, и вы должны быть в зоне действия сети (смех). Вы должны быть в зоне доступа. Если чего-то из вышеперечисленного не достает, то вы можете без конца набирать номер, говорить: «привет», но все будет впустую, ответа вы не получите.


В: Как разжечь огонь духовности и не позволить ему быть потушенным повседневной жизнью, ведь человек не хочет отказываться от своей ответственности и обязательств. Что Вы, как просветленный человек, предложили бы нам - какие-нибудь простые шаги, которые поддержали бы духовность внутри нас. Насколько я понял, то, что вы выражаете, очень красиво - распространять счастье, быть простым и в то же время, продолжать отдавать.

Шри Шри Рави Шанкар: Я бы предложил вам 3 совета. Один – это проводить с самими собой по 10-15 минут и поразмышлять. Чего вы хотите? Для чего вообще жизнь? Где я был 50-60 лет назад и где я буду через 50 лет? Каково мое происхождение? Каково мое определение? Только не ищите немедленного ответа. Даже задавание себе вопроса «для чего дана жизнь?» возвышает дух. Это то, что я бы назвал знанием. Для того, чтобы побыть в знании, вы можете иногда читать такие книги, как Йога Вашиштха, Аштавакра или даже Гита. Просто несколько строк или любые другие мудрые книги. И затем 10-15 минут медитации. Сейчас мы выполним короткую медитацию. 10-15 минут медитации дадут вам так много энергии, что это сможет освежить ваш мозг, освежить ваш дух и наполнить тело энергией. Чудесно! И третье – сделайте какой-нибудь добрый поступок. Вы не должны все время пребывать в рутине дел. Устройте выходной. Совершите любой пришедший на ум добрый поступок. Проведите некоторое время в обществе музыки и искусства. Эти 3 вещи могут принести вам много удовлетворения и защитят вас от стресса.

Вы, должно быть, видели - в прошлом месяце, месяц назад, на канале «Новости 24 часа» была программа об одной деревне Катхиавад в штате Махараштра, расположенной около Нандед. Туда отправился один из наших учителей. И он оставался в этой деревне в течение трех месяцев. И изменил всю деревню, 700 семей. Все в этой деревне убрали замки с дверей домов. И в магазине у них нет продавца. Люди приходят, кладут деньги в ящик и берут любые товары, которые им хочется взять. И эта деревня очень самодостаточна. Вся деревня перешла на натуральное экологичное ведение сельского хозяйства. Все фермеры перешли на натуральное сельское хозяйство. Каждый день они собираются вместе и поют, они уничтожили все кастовое деление. Сейчас здесь, в нашей стране, рассматривают вопрос о сборе сведений о кастовой принадлежности людей. А в этой деревне в первую очередь они убрали все кастовые разделения - далиты, кшатрии, брахмины. Все кастовое деление было уничтожено. Правительство Индии также наградило их. В этой деревне нет преступлений. А это была деревня, пользующаяся самой дурной славой, в которой происходило много плохого. Сегодня, через три года, эта деревня претендует на звание самой самодостаточной. У всех жителей есть вода. Там проложены дороги. В каждом доме есть туалет и бездымные печи. Там самые честные жители. Пример этой деревни вдохновил еще 118 деревень. В этой деревне ни один человек ни курит и не пьет. Все прекратили употреблять табак, тамбаку, алкоголь и наркотики. Таким образом, это придало новые силы и энтузиазм всем нашим учителям и организаторам. Возможно, это то, о чем мечтал Махатма Ганди – Рам раджйа. Общество, где нет. Сегодня это возможно.

Вы можете увидеть это на Ютубе. Создан прекрасный видеосюжет об этом. Мне бы хотелось и я думаю, чтобы мы могли бы сделать много подобных дел, если все корпорации смогли бы взять по 10 деревень каждая. Это не слишком затратно. Это просто вопрос просвещения людей в плане гигиены, и как содержать свои дома в чистоте. В той деревне каждый дом покрашен в розовый цвет.

 

"То, что вы не можете выразить – это Любовь.
То, что вы не можете отвергнуть/не признать – это Красота.
То, чего вы не можете избежать – это Истина".

~ Шри Шри Рави Шанкар

 

© Фонд «Искусство Жизни»

 

 

Комментариев нет: