понедельник, 26 декабря 2011 г.

Когда ваш вгляд зафиксирован на чем-то одном, ум не может блуждать

19 ноября 2011 г.

В: Гуруджи, с помощью Сударшан Крии и медитации я способен быть центрированным. Но когда я не в центрированном состоянии, то погружаюсь в тревогу и депрессию. Как избавиться от этого?
Шри Шри Рави Шанкар: Вы впадаете в депрессию оттого, что хотите слишком много, слишком скоро, вы слишком спешите, а достичь этого нет энергии. Это может служить причиной депрессии. Смотрите на жизнь в более широкой перспективе. Если вы слушаете знание и живете знанием, вы не можете быть в подавленном состоянии. Слушайте Аштавакра Гиту. Любой, у кого есть хоть немного беспристрастия, не может впасть в депрессию. Отсутствие беспристрастияпричина депрессии. Пранаяма, крия и медитация вытащат вас из нее.

В: Гуруджи, пожалуйста, объясните, как противоположные ценности дополняют друг друга.
Шри Шри Рави Шанкар:
В фильме есть злодей и есть герой. Герой
становится героем благодаря негодяю. Кто-то должен проиграть, чтобы вы победили. Просто поймите хотя бы это. Вы ничего не должны с этим делать, просто слушать уже достаточно.

В: Гуруджи, Вы говорите нам закрыть дверь в прошлое. Если мы должны покончить с прошлым, тогда зачем наш учитель преподает нам историю?
Шри Шри Рави Шанкар:
Чтобы закрыть дверь в прошлое, у вас должно быть это прошлое. Как можно закрыть дверь в прошлое, если у вас его нет?

Если вам нужно развернуть шоколадку, она должна быть завернута. Только когда на шоколаде есть обертка, вы можете ее снять. Поэтому ваш учитель и преподает вам историю – чтобы вы могли послушать и отпустить это.

В: Гуруджи, я нахожу интерес лишь в выполнении севы в «Искусстве Жизни». Я хочу быть учителем-фуллтаймером, но моя семья требует от меня финансовой поддержки. Что
делать?
Шри Шри Рави Шанкар: Сначала станьте учителем с частичной занятостью. Проводите один или два курса в месяц вечерами по два часа. Таким образом, вы сможете совмещать оба дела - быть учителем и работать.
У нас есть собственное кадровое агентство; если вам нужна работа, мы поможем ее найти.  

В: Гуруджи, наши с мужем взгляды очень разнятся, потому что он далек от духовности, а я очень духовный человек. В большинстве случаев он не способен меня понять. Что мне делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Имейте терпение и постепенно приобщайте его к духовности. Не требуйте от кого-то немедленно стать духовным человеком. Вы должны дать людям время.

В: Гуруджи, какие обязательства необходимы, чтобы продолжать выполнение наших практик, таких как сева, сатсанг и садхана (духовные практики)? Как быть более обязательным?
Шри Шри Рави Шанкар:
Пусть это станет вашей природой. Если что-то является вашей природой, обязательство для выполнения этого вам не нужно. Вам нужно обязательство, когда что-то не является вашей природой и вы хотите культивировать это в себе.
Знайте, что участвовать в сатсанге - это ваша природа. Утром, как только проснулись, выполняйте бхастрику и медитацию, сделайте это своей природой. Как только вы начинаете считать что-то своей природой, вы будете продолжать это делать, вы не сможете обходиться без этого. Именно это происходит, когда привычки становятся очень устойчивыми. Человек чувствует, что это в его природе, это у него в крови. Например, он не считает курение сигарет обязательством, а считает, что это у него в крови. Его телу необходимо это, чтобы продолжать существовать. Поэтому я хочу, чтобы вы осознавали садхану как вашу истинную природу, как часть вас.

В: Гуруджи, на западе люди едят так много дрянной пищи, но все же там происходит очень много открытий, изобретений. Мы же едим нормальную пищу, но, тем не менее, ничего не изобретаем. Почему так?  
Шри Шри Рави Шанкар: Это не так. Если вы посмотрите, большинство ученых - нобелевских лауреатов - вегетарианцы и имеют очень здоровые привычки в питании. Они питаются фруктами, овощами, и они намного более здравомыслящи.

Вы не должны следовать тому, что делают все. Если у великих ученых есть какие-то вредные привычки, вы не должны думать, что именно благодаря этим привычкам они стали великими. Так думать неправильно. Кто-то может быть очень мудрым в одной области, но совершенно неразумным в другой.

В: Гуруджи, пропеванию имени Бога придается большое значение. Почему?
Шри Шри Рави Шанкар:
Да, всё заключено в имени. Если кто-то называет вас ослом, как вы себя чувствуете? Вы чувствуете себя нехорошо. Когда кто-то говорит, что вы прекрасны, то просто оттого, что вы слышите это, вам становится хорошо. Точно так же, когда мы пропеваем имя Божественного, уровень жизненной энергии в нас повышается.

В: Что делать, если я ничего не смыслю в жизни?
Шри Шри Рави Шанкар:
Если вы ничего не понимаете в жизни, тогда просто будьте счастливы, и если вы понимаете всё, тоже будьте счастливы. По
крайней мере, будьте счастливы. Те, кто считают, что они всё понимают в жизни, становятся очень несчастными, думая, что знают всё. Не будьте как они.

В: Более счастливы блаженствующие или благословленные?
Шри Шри Рави Шанкар:
Вы не можете быть блаженствующими, если вы не благословлены.

Мои дорогие, у всего есть свое место. У глаз есть свое место, уши имеют свое место. Нам не нужно вдаваться в сравнения.
Вот вы едете на мотоцикле, и на вас рубашка с пуговицами. Просто представьте, что все пуговицы оторвались во время езды. Что произойдет? Рубашка будет развеваться у вас перед лицом, и вы куда-нибудь врежетесь. Это может привести к роковой аварии.
Так
насколько важны пуговицы на вашей рубашке? Жизненно важны! Они могут спасти вам жизнь!

В: Гуруджи, я в замешательстве по поводу выбора, который я должен сделать между двумя вроде бы одинаково хорошими вакансиями. Как узнать, которая из них будет для меня лучше в долговременной перспективе?
Шри Шри Рави Шанкар: Я знаю, что вы в большом замешательстве.

Есть одна китайская пословица: «Когда вы в большом замешательстве, лучшее, что вы можете сделать – это взять подушку и идти спать».
Какой бы выбор вы не сделали, когда вы в таком замешательстве, вам будет казаться, что другое что-то лучше. Поэтому
оставьте этот вопрос мирозданию и ложитесь спать. Тогда то, что само придет вам в руки, и будет вашим выбором, просто примите его. Это именно то, что делают китайцы, поэтому они  преуспевают.

В: Гуруджи, как быть более постоянным в своей садхане и духовных практиках? 
Шри Шри Рави Шанкар:
Иногда дома вам не хочется выполнять садхану, но когда вы приходите на групповую крию, вы волей-неволей всё выполняете. Поэтому занимайтесь с кем-то. Вы всегда будете чувствовать себя лучше, когда с вами кто-то есть.
Древние говорили: «Когда вам нужно подуться, сядьте в одиночестве и дуйтесь, не распространяйте свой негатив на других. Когда вам нужно выполнить тапас, выполняйте его в одиночестве, а когда вам нужно заниматься практиками, всегда лучше заниматься в компании с кем-нибудь». 
А если изредка вы не можете выполнить практики, не сожалейте об этом, двигайтесь дальше. Но это «изредка» должно быть на самом деле изредка.    

В: Некоторые люди в моей стране придают большое значение веществам, изменяющим сознание. Я не знаю, что сказать им, чтобы переубедить.
Шри Шри Рави Шанкар:
Вещества - это не есть хорошо, потому что вам кажется, что они дают душевный подъем, кайф, но потом людей, злоупотребляющих ими, они лишают энергии, радости и красоты. Вы должны сказать им, чтобы они обучились Сударшан Крии.

 

 

Комментариев нет: