четверг, 29 декабря 2011 г.

Махасатсанг в Валсаде

25 октября 2011 г.

 А теперь мы проведем Рудра-абхишеку (ритуальное омовение шивалингама в храме) с ведическими мантрами. Вы знаете, когда мы пропеваем ведические мантры, они меняют окружающее пространство, приносят в него чистоту. Возрастает саттва, разрушается плохая карма и природа празднует… Вот почему Рудра-абхишека проводится уже много тысяч лет – во имя всеобщего благоденствия. Пусть вовремя идут дожди, пусть будет хороший урожай – с такими молитвами проводилась данная церемония. А еще Рудра-абхишека проводится для обретения здоровья, богатства, мудрости, освобождения и для усиления связи человека с Божественным.

Из Бангалора и других мест к нам прибыли несколько очень уважаемых пандитов. Итак, когда они будут читать мантры Рудра-абхишеки, мы все закроем глаза и будем медитировать, как во время мантра-шаны (купание в звуках мантр), с верой, что все, в чем мы бы мы ни нуждались в жизни, будет нам дано. Существует кто-то, кто удовлетворяет наши потребности. Вот какая вера и доверие должны присутствовать в уме. Проведение Рудра-абхишеки займет около сорока пяти минут. После этого мы снова побеседуем.
Большее значение, чем разговоры, имеет присутствие. Оно совершенно необходимо. Следующие несколько минут мы посидим в этом присутствии.

Где находится Шива? Везде. На что он похож? Он подобен небу. Он недвойственен, он присутствует во всех пяти первоэлементах: в земле, в воздухе, в воде, в огне и эфире. Элемент Шивы всегда присутствует в нашем внутреннем Я (атма таттва). Наша душа не отделена от Шивы, между ними нет различия. Поэтому давайте проведем пуджу, погрузимся в медитацию и послушаем песнопения.
Наступает
праздник Дивали. Завтра Чоудас, день, когда призывается Гауранг. Шива известен также как Гауранг. Пусть проявится Шива и пусть шива таттва пробудится в нас, в окружающем пространстве и повсюду во имя всеобщего блага и процветания.
Послезавтра Гуджарат будет праздновать Новый Год. Так что подумайте обо всем том, что вы хотите, чтобы проявилось в Новом году, но сначала давайте предложим Божественному свое тело, ум, интеллект, эго, знание, материальные блага, преданность – всё. Это и есть пуджа.

Когда взрываются фейерверки, летят искры и вспыхивают огоньки, пусть наш ум также взорвется, пробуждая блаженство.  
Фестиваль
Дивали не имеет аналогов в мире. Знаете почему? За этим кроется психологический секрет. Весь год мы взаимодействуем с людьми, общаемся в коллективе, и нарастает какой-то гнев, какое-то разочарование, накапливаются какие-то привязанности и отвержения. И мы продолжаем жить с этими эмоциями. Иногда люди говорят: «О, еще немного, и голова треснет! Такая злость и досада внутри, что я сейчас взорвусь!» Как устранить эти скрытые привязанности и отвращения?
Когда мы наблюдаем за фейерверками, взрывающимися перед нашими глазами, мы становимся пустыми, полыми внутри. Это скрытая психология. Затем мы раздаем конфеты и начинаем Новый Год, зажигая лампы, чтобы пробудить свет знания. Это важно.

Я бы посоветовал вам не взрывать слишком много фейерверков. Взрывайте их как можно меньше. Очень много птиц, животных и даже детей оказываются напуганными, а нам не следует нагонять страх ни на какие живые существа. Зажигайте в основном такие огни и фейерверки, которые не создают шума, используйте поменьше шумных. Я не говорю вам не жечь огни на Дивали, просто жгите поменьше, хорошо?  

Звучание Дамару (небольшой ритуальный барабан в форме песочных часов, на котором играл Шива) отражается на всех пяти элементах (земля, вода, огонь, воздух и эфир). В наступающем году что-то однозначно произойдет в обществе, в природе. Земля будет содрогаться, дожди будут идти сверх нормы, но через все эти ситуации вы станете сильнее. Не важно, какова ситуация, нам нужно укреплять веру в то, что Бог – это самое близкое для нас, он принадлежит нам, и все, что мы делаем, у нас получится. Если эта вера укрепилась в вас, просто наблюдайте, какие чудеса будут происходить в вашей жизни. Сколько из вас были свидетелями чудес в своей жизни? (многие подняли руки) Секрет этого - в сохранении силы веры.

Страна нуждается в коренном преобразовании, революции. Произойдет мирная революция, и всем придется принять в ней участие. Между прочим, в этой стране Гуджарат – самый продвинутый штат. Я очень рад, что Гуджарат намного опередил остальные штаты. Благосостояние и организационная структура Гуджарата достойны всяческих похвал. Мне очень приятно наблюдать весь этот прогресс, развитие, которое произошло здесь за последние 8-10 лет: электричество и водоснабжение в деревнях, процветание, общественный порядок и добрые отношения между людьми. Это повод для огромной радости и служит примером для других штатов, в которых люди тоже должны объединиться и улучшить социальную, финансовую и духовную организованность. Это будет мой призыв, мое благословение Гуджарату в этой новой эре, чтобы он своим прогрессом подталкивал вперед другие штаты. На земле Гуджарата бхакти (любовь) стала зрелой, совершенной. В Бхагавад Гите написано, что бхакти родилась в Тамилнаду, выросла в Карнатаке и достигла зрелости в Гуджарате, поэтому Гуджарат – земля бхакти. 

Мой приезд сюда имел лишь одну цель – чтобы у вас не оставалось никакого страха. Все, чего бы вы ни желали, будет сбываться время от времени, просто способствуйте этому. Чрезвычайно важно сохранять сердце чистым - это единственное, что нам нужно делать. Что надо делать? Сохранять в сердце чистоту!
Затем, следует содержать дом в чистоте и поддерживать чистоту в обществе. Нам
нужно навести порядок. Также нам нужно следить за чистотой городов, окружающей среды. Поэтому необходимо и то и другое - очищение внутреннего пространства и внешнего пространства, окружающей среды.
Итак, в первую очередь я делаю акцент на поддержании чистоты нашего внутреннего пространства, чистоты нашего сердца, но не следует останавливаться на этом. Мы должны наводить чистоту во всем городе. Это
важно! 
Я дам каждому кое-какую работу. Если вы спросите, как сохранять чистоту внутри себя… Иногда поднимается гнев, появляется искушение. Вы видите, что у соседа есть прекрасная машина, и появляется желание иметь такую же. Вы осознаете, что ваша зарплаты недостаточно, но если вы примете взятку от кого-нибудь или присвоите что-то чужое, вы, возможно, могли бы позволить себе покупку. Как вам тогда следует поступить? Почитайте газеты! Посмотрите, как другие попали в ловушку подобного искушения и сначала стали королями, а нынче лежат на нарах. Это то, о чем мы читаем в газетах.

Только вчера, во время моего возвращения из Германии, один мужчина подошел ко мне и сказал: «Гуруджи, я по-настоящему боюсь. Что, если через три года нам придется отправиться в тюрьму? Что нам делать, как работать?» Я сказал: «Не делать ничего, что приведет вас в тюрьму». Если кто-то оказывает на вас давление, скажите: «Сегодня вы принуждаете меня, а завтра мне придется отправиться в тюрьму. Поэтому я не буду этого делать», - и держитесь подальше.  
Существует лишь одно Божественное, которое присматривает за вами, которое защитит вас. Остальные лишь марианетки, ничто. Вот почему у нас не должно быть страха.

А теперь… Иногда возникает гнев или появляются негативные чувства, как избавится от них? Выполняйте Сударшан крию, пранаямы и медитацию какое-то время и вы увидите, как ум становится таким чистым… А поскольку ум очищен, поведение человека тоже улучшается. И когда наше поведение адекватно, мы приобретаем много друзей. Куда бы вы ни отправились, все, кто вам встречаются, будут для вас своими. А когда все становятся вашими друзьями, тогда ни в чем не будет нужды. А что еще нужно?
Это Вишватма. Что это? Постижение того, что существует одно сознание, которое находится во всем, которое также и во мне. А служение этому единому сознанию – это пуджа.  

Так поддерживайте чистоту ума с помощью садханы, севы и сатсанга!

Завтра Дивали, и на этот Новый Год мы все примем новое твердое решение, что нам делать и чего не делать в наступающем новом году. Если вы в прошлом году делали то, чего не следовало, примите решение больше этого не делать. И все, что вы хотели сделать в прошлом году, но не получилось - помолитесь, чтобы это произошло! Если в прошлом году вы сделали то, что не следовало делать – помолитесь и за это тоже. Итак, завтра, в этот праздник Дивали, мы сделаем и то и другое - примем решение и помолимся.

 

Комментариев нет: