пятница, 7 декабря 2012 г.

Символизм Ганеши

19 сентября 2012 г.

Ганеша - это не имеющая формы Божественность, облаченная в величественную форму, дарущая благо преданным.

«Ган» означает «группа». Вселенная - это группа атомов и  различных видов энергий. Эта вселенная пребывала бы в хаосе, если бы не было высшего закона, управляющего всеми этими разнообразными группами субстанций.   Богом всех этих групп атомов и энергий является Ганеша. Он Высшее сознание, которое пронизывает всё вокруг и создает порядок в этой Вселенной. 

Ади Шанкара очень красиво осветил сущность Ганеши. Несмотря на то, что Ганеше поклоняются как божеству с головой слона, сама эта форма (сваруп) существует только для того, чтобы выразить бесформенное (парабрахма рупа). Он есть «Ajam Nirvikalpam Niraakaaramekam» - это означает, что Ганеша - аджам (нерожденный), что он является нирвикальпой (без определенных признаков/качеств), он Ниракар (бесформенный) и он символизирует вездесущее сознание. Ганеша - это та же самая энергия, которая является причиной существования вселенной. Из этой энергии произошло всё, и в ней же всё растворится.

Всем нам известна история о том, как Ганеша стал божеством с головой слона. Парвати запачкалась грязью  во время празднования с Шивой.  Когда она это заметила, она собрала грязь со своего тела и сделала из нее мальчика. И затем попросила его стоять на страже, пока она моется.  Когда вернулся Шива, мальчик не узнал его и не дал ему пройти. Поэтому Шива отрубил ему голову.

Парвати была шокирована, увидев это. Она  объяснила Шиве, что мальчик был их сыном, и попросила его спасти мальчика любой ценой. Шива поручил своим помощникам принести голову того, кто спал головой на север. Помощники принесли голову слона, и Шива прикрепил ее к туловищу мальчика. Так и родился Ганеша!

Эта история звучит странно? Почему Парвати  запачкалась грязью? Как  всезнающий Шива мог не узнать своего собственного сына? Неужели Шива, воплощение покоя, был настолько вспыльчив, что отрубил голову своему сыну? И почему у Ганеши голова слона?

Существует более глубокий смысл всей этой истории. 

Парвати является символом энергии празднования. То, что она запачкалась, означает, что празднование может легко стать раджастическим, то есть лихорадочным, и увести вас из вашего центра. Грязь - это символ невежества, а Шива символизирует высочайшую невинность, покой и знание.

Поэтому то, что Ганеша мешает Шиве пройти,  означает, что невежество, которое присуще голове, не признает знания. И знание должно победить невежество.  Вот какой символизм стоит за тем, что Шива отрубил мальчику голову.

Но почему он с головой слона? Слон представляет собой одновременно гьяна шакти и карма шакти. Отличительные качества слона — мудрость и действие без усилий. Огромная слоновья голова символизирует мудрость и знание. Слоны не обходят препятствия, препятствия их никогда не останавливают. Слоны просто сметают их и двигаются вперед, символизируя способность без усилий преодолевать препятствия. Так что когда мы поклоняемся Господу Ганеше, внутри нас пробуждаются эти качества слона, мы приобретаем эти качества.

Большой живот Ганеши олицетворяет щедрость и полное принятие. Поднятая рука Ганеши изображает защиту, как бы говоря  «Не бойся, я с тобой", а его опущенная рука, ладонью наружу, означает бесконечную способность отдавать, а также приглашение совершить поклон; это символ того, что все мы однажды растворимся в земле.

Также у Ганеши всего один бивень, что означает однонаправленность. Даже  предметы в руках  Ганеши обладают символизмом. Он держит в руках анкушу (крюк), символизирующий пробуждение, и паасу (веревочная петля), символизирующую контроль. При пробуждении выделяется огромное количество энергии,  которая без должного контроля может привести к хаосу.  

И почему Ганеша, бог с головой слона, путешествует на таком маленьком животном как мышка? Это так нелепо, не так ли? Опять же, здесь присутствует символизм, имеющий глубокое значение.

Мышь перегрызает связывающие нас путы. Мышь как мантра, которая может прорезать множество слоев невежества и привести к Высшему знанию, которое символизирует Ганеша!

 

Наши древние риши обладали таким глубоким умом... Поэтому они решили выразить Божественное с помощью символов, а не слов, так как слова меняются с течением времени, но символы остаются неизменными.

 

Давайте будем помнить об этом глубоком символизме, когда мы видим и познаем вездесущее в виде божества с головой слона, и в то же время полностью осознавать, что Ганеша на самом деле внутри нас. Это мудрость, которую мы должны держать в уме когда празднуем Ганеш Чатурти  (фестиваль, посвященый Ганеше)



Комментариев нет: