четверг, 16 мая 2013 г.

Пароль к жизни


18 марта 2013 г.

Загреб, Хорватия

 

Язык сердца за пределами слов и чувств. То, что, как мы считаем, мы знаем о Вселенной – всего лишь малая толика от того, что мы не знаем. Мы не знаем очень многого, а медитация – это дверь в непознанное. «Обменяйтесь рукопожатием» с новым измерением.

Медитация дает очень много пользы. Во-первых, она приносит глубокий покой и радость. Во-вторых, она помогает почувствовать безграничную любовь ко всем. В-третьих, она пробуждает креативность, интуитивные способности, и знание о том, что находится за пределами физической вселенной.

Будучи младенцами, мы все обладали особыми вибрациями. Малыши повсюду в мире кажутся нам пленительными. В них присутствует определенная чистота, определенные вибрации. Они очень особенные. По мере того как мы растем, мы где-то теряем связь с этим духом, с этой энергией, с которой были рождены.

Испытывали ли вы когда-нибудь подобный опыт – без всякой причины вы начинали чувствовать отвращение к одним людям, и без всякой видимой причины вас тянуло к другим? Разве с вами этого не происходило? Это происходит каждый день, постоянно. Это из-за того, что вся наша жизнь состоит из вибраций. Каждый из нас излучает определенные вибрации. Все излучают энергию. Когда наш ум находится в тупике, энергия становится негативной. Когда ум свободен, энергия очень позитивная.

Ни в школе, ни дома никто не учил нас, как сделать нашу энергию позитивной, разве не так? Нам нужно научиться, как мы можем трансформировать негатив, гнев, ревность, жадность, разочарование, депрессию в положительную энергию. И именно здесь помогает дыхание. С помощью дыхательных техник и медитации мы можем превращать негативную энергию в позитивную. А когда мы счастливы и позитивны, мы можем распространять счастье в своем окружении.

Это первый уровень; практическая и самая важная польза от медитации. Как я сказал, в медитации есть и другие полезные моменты. Если мы хотим стать более креативными, развить интуицию, если мы хотим узнать, что с нами произойдет через пять-десять лет, тогда медитация – это то, что нужно.

Чтобы увидеть жизнь из более широкой перспективы, требуется небольшое усилие, вернее, усилие без усилий (медитация). На самом деле, это даже не усилие, это просто вопрос затраты небольшого количества времени. Нам нужно семь-десять дней, чтобы погрузиться в мистические сферы нашей собственной жизни. Я говорю вам, это делает вас очень сильными, мощными, спокойными и наполненными.

В древние времена люди не делились этим знанием о медитации с каждым. Они сохраняли его в секрете, и лишь немногие избранные обладали этим знанием. Обычно оно давалось только членам королевской семьи и высокоинтеллектуальным людям.

А я считал по-другому. Я считал, что медитация принадлежит всему человечеству, и каждый человек должен ей обучиться. Это знание не является собственностью одной культуры, одной цивилизации, одной религии или одного народа, оно принадлежит всему человечеству. И тогда мы начали распространять это знание по всему миру, и сегодня люди в разных уголках планеты получают пользу от этой прекрасной мудрости.

Двадцать лет назад, когда я был в этой стране (Хорватии), здесь было очень много неопределенности. Люди спрашивали: "Что же будет? Мы же очень молодая нация". Я отвечал: "Не волнуйтесь, ваша нация будет развиваться и станет очень стабильной". Я знаю, что сегодня во всем мире кризис. И снова я говорю вам, не волнуйтесь! Мы пройдем через это сложное время, и снова засияет солнце. Я полагаю, что это уже стало моей привычкой – где бы ни случался кризис, я еду туда и говорю: "Кризиса не будет. Все наладится». И так и происходит, наступает улучшение.

В Америке в 1999 году люди думали, что в 2000 году настанет конец света. Люди забивали свои подвалы сухим молоком и крупами. Многие, кто жили на западном побережье Америки, продавали свои дома и переезжали в Колорадо. Я посетил очень много городов, и везде я говорил: "Не волнуйтесь, ничего не произойдет. Дела будут идти как обычно». И продолжали идти как обычно!

Природа спрятала такое богатство глубоко в сердце каждого человека, нам только нужен пароль (password – «слово-пропуск» и, как игра слов, «передать слово»). И вот то самое слово (word), вы можете передать (pass) всем вокруг - что я говорю вам "Не волнуйтесь!"

Во вселенной есть такая сила, энергия, которая любит вас больше, чем вас любили родители, друзья и спутники жизни. Существует поле, энергия, которая заботится о вас. Вы просто должны расслабиться.

Наше сознание очень старое, очень древнее. Как мы знаем, третий закон термодинамики гласит, что энергия не может быть создана или разрушена. А ум – это та же энергия. Он существует уже очень долго, и это сознание несет в себе множество впечатлений. И изучение этого очень увлекательно. Когда я путешествую по всему миру, я не чувствую, будто я встречаюсь с незнакомыми людьми, я чувствую, что они являются частью меня, и я их знаю. Мы можем не знать имен друг друга, но мы знаем души друг друга, мы ощущаем эту связь. Я всегда чувствовал, что мы все принадлежим одной семье, мы все знаем друг друга.

И еще одно я хочу вам сказать. Это касается сомнений. Сомнения всегда возникают в отношении чего-то положительного. Если кто-то говорит вам: "Я так тебя люблю!", что вы отвечаете? - "Правда?" Если же кто-то говорит вам: "Я тебя ненавижу!", вы никогда не спрашиваете: "В самом деле?" Мы сомневаемся в честности человека, но никогда не сомневаемся в его нечестности. Также вы сомневаетесь в своих возможностях, но никогда не сомневаетесь в своих слабостях, не так ли? Когда вы счастливы, вы спрашиваете: "Это на самом деле? Или я сплю?" Но когда вы несчастны, вы не спрашиваете: "Это на самом деле так?" Вы так уверены в своей депрессии, вы никогда не сомневаетесь в своей депрессии! Итак, сомнение всегда возникает в отношении чего-то позитивного. Мы никогда не сомневаемся в негативном.

Умный человек меняет все это наоборот и начинает сомневаться в негативном. Предположим, кто-то подходит к вам и говорит, что такой-то человек говорил о вас плохо, и вы сразу же в это верите. Не верьте. Скажите: "Нет, я в это не верю!" Вы можете позвонить этому человеку и сказать: "Кто-то рассказывает, что ты говоришь плохо обо мне, но я в это не верю". Когда вы это скажете, даже если этот человек и говорил плохо о вас, его отношение изменится. 

Если человек не очень прочно стоит на ногах, то это влияет и на семью. А когда таких не очень благополучных семей становится много, то все общество и вся страна тоже становятся не очень благополучными. Мудрость и знание дает силу людям и помогает им сохранить улыбку, что бы ни происходило. И все знание "Искусства Жизни" только о том, как сохранить улыбку свежей и живой и продолжать служить обществу. Улыбайтесь и служите!

Я приехал сюда, чтобы забрать у вас любой стресс или дискомфорт, который у вас есть. Я хочу видеть широкую улыбку на ваших лицах. Возвращайтесь домой с широкой улыбкой! Отдайте мне все свои тревоги и напряжения. Я с вами. Всегда, когда вы чувствуете, что в вашей жизни есть какая-то проблема, когда вы чувствуете себя одинокими, знайте, что вы не одиноки. Я с вами. Отдайте мне свои проблемы. Я хотел бы видеть вас улыбающимися и занимающимися служением обществу.

В: Пожалуйста, расскажите нам об изменениях, через которые в настоящее время проходит планета Земля.

Шри Шри Рави Шанкар: Да, Земля постоянно меняется. Но то, что человечество сделало с окружающей средой, плачевно. Мы взрывали так много динамита, чтобы сделать шахты и добывать что-то из глубин Земли. Землетрясения, цунами и другие природные катастрофы начались из-за этого. Поэтому нам необходимо заботиться об окружающей среде. Если мы не будем заботиться об окружающем пространстве и о нашей планете, она будет создавать нам все больше и больше проблем.

Посмотрите, есть несколько вопросов, за которые мы все должны взять на себя ответственность:

1.              Окружающая среда. Мы используем так много химикатов на наших полях, что пища, которую мы выращиваем, становится практически непригодной для потребления. У кого из вас в теле есть боли и неприятные ощущения? Знаете почему? Пища, которую мы едим, содержит слишком много пестицидов и химикатов. Чтобы заставить овощи вырасти более крупными, мы используем очень много химических удобрений, которые вредны для нашего организма. Я бы хотел, чтобы планета перешла на органическое земледелие.

Знаете, есть кое-что, что я очень настойчиво пропагандирую в Индии. Это уже принесло огромные изменения. Производительность увеличилась почти в три с половиной раза при нулевых затратах. Мы называем это фермерством с нулевым бюджетом. Фермеру не приходится занимать денег, использовать удобрения и химикаты. Просто используя определенные природные факторы, определенные естественные растения и натуральные удобрения, мы можем вырастить овощи и зерновые по значительно более низкой цене, и более высокого качества, и в больших количествах.

"Искусство Жизни" хотело бы поделиться этим знанием здесь, в Хорватии, со всеми, кто хотел бы заниматься сельским хозяйством. Мы хотели бы поделиться с ними и показать, как мы можем создать образцовое хозяйство - с низкими затратами и высокой продуктивностью.

Знаете, у нас есть рекорд: фермеры, которые раньше зарабатывали 40 000 рупий в год, сейчас начали зарабатывать 400 000 рупий. С помощью органического земледелия они смогли получить в 10 раз более высокий доход, причем при более низких затратах.

 

2.              Коррупция - это очень большая проблема. Коррупция существует по всему миру. Я не знаю, как обстоят дела с этим здесь, в Хорватии, но в Индии это большая проблема. А также на всем азиатском континенте.

Знаете ли вы, что коррупция начинается там, где заканчивается чувство принадлежности? Никто не поступит нечестно с теми, с кем он чувствует связь. Взятку вымогают только у тех, кого не считают своими, разве не так? Нам необходимо это изменить. Нам необходимо пробудить в обществе чувство принадлежности.

Если все жители Хорватии дадут обет: "Я не буду ни давать взяток, ни брать их", хотя бы на один год, вы увидите, что весь облик страны изменится. Мы можем это сделать? Пусть все присутствующие здесь сегодня поговорят об этом с остальными жителями страны.

Посмотрите, население здесь четыре миллиона. В сравнении с Индией, это не так много. В том городе, из которого я приехал сейчас, в Бангалоре, живет восемь миллионов человек, т.е. население Хорватии, помноженное на два. Поэтому я совершенно уверен в том, что когда люди проявят активность, вы сможете сделать Хорватию идеальным государством.

Если кто-то очень хочет брать взятки, подождите хотя бы год, вы можете это сделать. Если вы все дадите эту клятву, что не будете ни брать, ни давать взяток, это принесет большие перемены к лучшему.

Закон, силовые методы не смогут искоренить коррупцию. Это должно идти из сердца. Когда в обществе расцветают общечеловеческие ценности, зло уходит из него.

3.              Пагубные привычки: Люди могут иметь  пристрастие ко многим вещам: к порнографии, к алкоголю, к наркотикам. Мы должны помочь им преодолеть эти пагубные пристрастия.

Как и повсюду в мире, в здешних тюрьмах полно людей, попавших сюда из-за этих пагубных пристрастий. Разумеется, мы уже проводим работу здесь в тюрьмах, но мы должны помочь людям не попасть в тюрьму.

Итак, мы все можем мечтать об обществе, свободном от насилия и преступности, и работать ради осуществления этой мечты.



Комментариев нет: