воскресенье, 19 мая 2013 г.

Обогащая жизнь опытом.


22 марта 2013 г.

Мюних, Германия

 

Наша жизнь становится богаче, когда в ней присутствуют танец, музыка, философия, наука, служение и тишина. Эти шесть вещей делают нашу жизнь богаче. Если вам недостает чего-то из вышеперечисленного, тогда жизнь не полна.

Сегодня мы встретимся с нашей внутренней тишиной. Внутренняя тишина – это мать всего творчества, источник интуиции и склад энергии; и у нас у всех она есть! Единственная проблема в том, что мы заперли ее и забыли, где ключ. Это похоже на то, как иногда вы забываете пароль в своем компьютере. Точно так же, в сердце у нас хранится это несметное богатство тишины, но каким-то образом мы забыли, как в нее погружаться. Это необходимо снова понять.

Итак, сегодня у нас были танцы, прекрасная музыка, а теперь мы должны поговорить о философии.

Чтобы обсуждать нечто близкое нашей душе, нечто очень дорогое в нашей жизни, нам необходимо находиться в сердечной и неформальной обстановке. Вы все чувствуете себя здесь сейчас как дома? Давайте уделим 30 секунд тому, чтобы поприветствовать людей, сидящих рядом с вами.

А теперь скажите, вы действительно поприветствовали человека, сидящего рядом? Или вы просто сделали это формально? Зачастую в жизни все те любезности, которыми мы обмениваемся, идут с очень поверхностного уровня. Например, вы идете в больницу, чтобы навестить кого-то, кто болен, и спрашиваете у него: "Как дела?". А он отвечает: "У меня все в порядке"... Или когда кто-то приносит вам стакан воды, вы говорите: "Огромное спасибо". Но на самом деле вы этого не чувствуете. Я не говорю, что не надо говорить "Спасибо", когда вам приносят стакан воды, но я хочу, чтобы вы заметили, что в этих словах нет глубины. Они почти такие же, как у стюардессы, когда она желает вам "Приятного дня".

Однако когда те же самые слова произносятся кем-то, кто вам очень дорог, они несут определенные вибрации, и эти вибрации передают нам намного больше, чем слова. Мы обладаем положительными вибрациями, но если мы в стрессе или расстройстве, мы излучаем негативные вибрации.

Замечали ли вы, что без всякой причины вы избегаете каких-то людей? А в компании кого-то другого иногда вы без определенной причины чувствуете себя очень хорошо. Это происходит из-за вибраций. Но ни в школе, ни дома никто не учил нас, как сделать наши вибрации положительными.

Если вы чувствуете себя плохо, вы живете с этими негативными вибрациями внутри. Если вы в депрессии, злы или расстроены, вы несете в себе эти эмоции. Это из-за того, что никто не рассказал нам, как справиться со своим умом и изменить свои вибрации, чтобы они стали яркими и позитивными.

Вот где необходимо "Искусство Жизни". Оно учит нас, как сменить негатив на позитив. Это возможно с помощью кое-каких упражнений, дыхания, ума, осознанности и интеллекта.

Хорошо… А теперь на какую тему вы хотите, чтобы я поговорил?

(Публика: "Служение; покой; любовь; принятие правильных решений; увеличение интуитивных способностей; чувство вины; привязанность; расслабление; время; прощение; страх; карма; желания; объединение; уверенность; счастье; Мастер; образование; природа; честность; смерть; медитация; мудрость).

А теперь скажите мне, действительно ли вы хотите узнать что-то из этих тем? Если вы пойдете в библиотеку или поищите в Гугле, то вы найдете всевозможную информацию по этим вопросам.

А что, если я ничего не знаю об этом? Разве имеет на самом деле значение, на какую тему разговаривать? Вы знаете, что существует четыре уровня общения? Первый - общение от головы к голове. Второй – общение от головы к сердцу. Третий – общение от сердца к сердцу, и четвертый – общение от души к душе. Вы замечали, что иногда люди говорят одно и то же, но когда они разговаривают, кажется, будто они спорят? Так происходит потому, что отсутствует доверие, чувствование сердцем.

Мы передаем больше через свое присутствие, нежели через слова. Я могу сидеть здесь и говорить часами о любви, но всего один взгляд передаст больше, чем часовая беседа. Разве не так? Просто посмотрите в глаза детей - через них струится любовь. Щенок, ваша домашняя собака крутится и крутится вокруг вас, всячески выражая свою любовь. Ей не нужно говорить: «О, я так сильно тебя люблю!» И детям не нужно говорить: «О, мамочка, я так сильно тебя люблю!» На самом деле, выражение любви словами уменьшает ее.

Я слышал, как один человек читал трехчасовую лекцию на тему «Как быть счастливым». В конце лекции все были несчастны из-за того, что лектор слишком много говорил. Он должен был говорить час, но проговорил все три!

Смысл в том, что глубоко внутри каждого из нас есть нечто, и когда мы соприкасаемся с этим внутренним аспектом, мы искренни, счастливы и радостны. Внутри нас возникает чувство наполненности, удовлетворения. Медитация – это переведение внимания на этот глубокий аспект внутри нас.

Посмотрите, жизнь очень коротка; 70-80 лет жизни проходят очень быстро, не так ли? Половину времени мы тратим на сон, а остальное время мы проводим в туалетах, ресторанах, пробках, жалобах и тревогах - и жизнь подходит к концу! Именно поэтому я и сказал, что мы не должны забывать об этих шести вещах: уделяйте время философии, стимулирующей интеллект, немного времени музыке, немного танцам, а также науке и служению.

Итак, я ответил на все ваши вопросы? Остались еще темы?

 

(Аудитория: "Смерть")

Смерть неизбежна. Смерть подразумевает, что ум отделяется от тела, и связь между телом и умом, т.е. дыхание, прерывается.

Однако вы знаете, что согласно закону термодинамики, материя и энергия не могут быть уничтожены. Ум – это энергия, и она не разрушается. Поэтому даже если вы отделяетесь от тела, вы все равно существуете. Вы можете узнать об этом больше, по мере того, как глубже погружаетесь в медитацию. Тогда вы понимаете, что смерти вообще нет. Вы просто переходите от одного тела к другому. И ваш страх смерти уходит, он растворяется.

 

(Аудитория : "Привязанности")

Почему вы хотите избавиться от привязанностей? Потому что они доставляют вам боль, не так ли? Почему бы вам не сделать свою привязанность еще сильнее?

Для вас естественно привязываться к детям, родителям, супругу, друзьям – в этом нет ничего плохого. Однако не следует становиться собственником. Когда ваша привязанность перерастает в собственничество, тогда вы доставляете неприятности и тому человеку, к которому привязаны, и себе самому. Поэтому расширяйте свои привязанности. Если вы привязаны к своим детям, то вам следует быть привязанными и к другим детям тоже - если не в той же степени, то хотя бы вполовину так же сильно.

 

(Аудитория: "Служение")

Служение необходимо. Все мы в жизни должны выполнять немного служения. Мы должны делать все, что можем, чтобы помочь другим людям, чтобы принести им радость и улыбки. Служение дает вам безграничное удовлетворение. Когда вы служите, ваша привязанность не будет приводить к страданиям. В качестве родителя вы здесь для того, чтобы служить своим детям, в качестве ребенка вы здесь, чтобы служить своим родителям, в качестве супруга вы здесь, чтобы поддерживать друг друга. Когда вы живете с этим чувством, с этим отношением, тогда жизнь переходит в другое измерение.  

 

(Аудитория: "Медитация")

Медитация делает сильным ваше тело. Она стимулирует вашу иммунную систему, дает вам больше энергии. Она делает ваш ум сфокусированным и помогает интеллекту стать более острым. Она делает ваши чувства приятными, вы начинаете чувствовать себя хорошо внутренне, и ваши вибрации становятся очень позитивными. Вот некоторые от положительных моментов. Но есть еще много других. Вместе с медитацией приходит также удача.

 

Вопрос: Шри Шри, пожалуйста, не могли бы вы рассказать нам о прощении. Как простить?

Шри Шри Рави Шанкар: Не прощайте! Продолжайте упорствовать! Кто тогда проиграет? Событие произошло, оно уже произошло! Была ли там ваша ошибка или кого-то другого, все уже позади. Однако если вы за это держитесь, тогда вы страдаете.

Представьте, что вы в такой ситуации, когда ошибка происходит через вас. Если кто-то вас за это не прощает, не понимает вас и говорит, что вы ответственны за случившееся всю оставшуюся жизнь, как вы будете себя чувствовать? Вы будете чувствовать себя очень плохо, не так ли?  

Вы прощаете человека не ради него, а ради своего собственного ума, чтобы спасти свой собственный ум. Посмотрите, в жизни происходят какие-то приятные и какие-то неприятные вещи. Что-то мы хотим, чтобы происходило в жизни, а чего-то не хотим. Но что произошло, то произошло; и дело с концом! Оставьте это и двигайтесь вперед. Вот что самое важное! Делайте это только для того, чтобы спасти свой ум.

На самом деле, если вы посмотрите под более широким углом, то вы обнаружите, что каждый преступник – это жертва невежества в определенной ситуации. Когда вы будете смотреть на вещи с этой точки зрения, вы автоматически будете чувствовать сострадание. Мы видели это в заключенных, когда обучали их в тюрьмах. Осужденные – это хорошие люди, но из-за своего невежества, из-за недостатка осознанности они совершили ошибку.

Чтобы сделать свою жизнь богаче, я предложил бы вам провести пять дней в следующих разных местах:

1.     В школе среди учеников.

2.     В школе в качестве учителя. Когда вы обучаете детей, вы понимаете, что такое учить. Роль учителя очень обогащает вас.

3.     В психбольнице. Когда вы находитесь в компании сумасшедших, вы осознаете, что то же самое происходит и во внешнем мире. Люди говорят все, что им хочется. Как только у вас появится подобный опыт, никто не сможет выбить вас из колеи.

4.     В тюрьме. Когда вы побудете в обществе заключенных, вы поймете боль и страдания жертвы.

5.     На ферме. Простое пребывание в компании фермеров, копающих землю, сажающих семена, работающих в грязи, обогащает вас на бессознательном уровне.

И один день вам следует провести просто с самим собой, где-нибудь на природе.

 

В: Гурудэв, я чувствую, что застрял. Я не в состоянии распространять знания "Искусства жизни". Что мне делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Не нужно делать то, чего не можете. Никто не ожидает от вас того, чего вы не можете сделать. Но то, что вы можете делать, вы должны делать. Вот почему, когда мы занимаемся служением, делаем добро другим людям, это дает также и нам безграничное удовлетворение.

И до того, как вы уйдете, я хочу, чтобы вы отдали мне все свои беспокойства. Я хочу, чтобы вы ушли домой с широкой улыбкой. И всегда, когда вы чувствуете себя нехорошо, когда вы подавлены, расстроены, несчастны, помните, что вы не одни! И вся семья "Искусства Жизни" с вами!

Моя мечта – видеть каждого с широкой улыбкой на лице, и видеть весь мир одной семьей. И я хотел бы, чтобы вы все присоединились ко мне в воплощении этой мечты, чтобы создать счастливое общество, свободное от насилия и стресса.

 

 

Комментариев нет: