понедельник, 16 сентября 2013 г.

Семь центров энергии (чакры)


26 июля 2013г.

Бун, Серевная Каролина, США

 

Вопросы & Ответы

Expand all Q&A

В: Гурудэв, сексуальная и медитативная энергия – это одна и та же энергия?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, в теле существует только одна энергия, но она проявляется в разных формах, в разных чакрах. Сексуальная энергия, энергия любви, энергия интеллекта, четкость, осознанность, гнев – все это взаимосвязано.

Вы же слышали о семи чакрах – это одна энергия, которая проявляет себя в различных формах.

В первой чакре, в основании позвоночника, энергия проявляет себя как энтузиазм или инерция.

Когда та же жизненная сила приходит во вторую чакру, то она проявляется как сексуальная или творческая энергия.

Та же самая энергия поднимается выше в район пупка, в третью чакру и проявляется в четырех различных формах, которые связаны с четырьмя различными эмоциями – жадностью, ревностью, великодушием и радостью. Именно поэтому все эти четыре эмоции выражаются через живот.

Ревность – это та эмоция, которую человек ощущает в районе живота. Великодушие изображается в виде большого живота, например, Санта Клаус. И радость изображается в виде большого живота, например, Ганеша и смеющийся Будда.

Та же самая энергия идет в четвертую чакру, сердечную чакру, и проявляется в трех различных эмоциях – любовь, ненависть и страх.

Когда эта энергия доходит до пятой чакры, на уровне горла, она символизирует печаль или благодарность. Когда вы испытываете печаль, то в горле ощущается комок, и когда вы испытываете благодарность, то в горле встает комок.

Та же самая энергия поднимается в точку между бровями, в шестую чакру и проявляется как гнев и осознанность. Гнев, бдительность, знание и мудрость связаны с центом, находящимся в точке между бровями.

Та же самая энергия идет в седьмую чакру, расположенную на макушке головы, и проявляется как чистое блаженство. Именно поэтому мгновения сокровенных переживаний, когда вы испытываете полное блаженство, ум незамедлительно идет к макушке головы. Что-то выстреливает к макушке головы, и вы чувствуете блаженство.

Итак, все эмоции в жизни – это просто движение энергии вверх и вниз.

 

В: Гурудэв, я хочу научиться молиться. Не могли бы Вы сказать несколько слов о том, как молиться?

Шри Шри Рави Шанкар: Молитва – это спонтанная вещь. Она случается в двух случаях, когда вы очень признательны, и вы выражаете свою благодарность. И когда вы полностью беспомощны, и вы просите о помощи. Молитвы просто происходят, вы не можете их подготовить. Самое большое, что вы можете сделать, это обернуться на свою прошлую жизнь, и посмотреть, где вы были и куда вы дошли. И наоборот, посмотрите на жизни других людей, и осознайте, как много людей на этой планете несчастны, и как вам повезло! Это небольшое осознание наполнит вас молитвой и благодарностью.

Молитва – это начало, а медитация – это кульминация. Молитва – это благодарность Богу за все, что он дал, а медитация – это просто быть, готовым выслушать то, что Бог говорит. Медитация – это более зрелая форма молитвы.

 

В: Гурудэв, меня удивляет, почему плохие мысли и мысли связанные со страхом приходят даже в наиболее позитивных местах, как, например, иногда, во время молитвы. Пожалуйста, разъясните.

Шри Шри Рави Шанкар: Не обращайте внимания. Мысли – это просто мысли. Пока вы осознаете, что эти мысли приходят, то вы в безопасности, потому что эти мысли приходят и уходят.

Негативные мысли приходят по нескольким причинам:

1.     Недостаток хорошего кровообращения в теле, неправильное дыхание или недостаток снабжения кислорода в мозг.

2.     Низкий уровень праны или энергии.

И для этого существуют следующие лекарства:

1.     Улучшите кровообращение. Встаньте, выполните упражнения, попойте, потанцуйте, сделайте йогу, медитацию, пранаямы – все это помогает.

2.     Проводите чистку организма раз или два раза в год. Если вы не проходили Второй части курса Шри Шри Йоги (второй уровень), где вы пьете много воды и очищаете весь организм с помощью Kunjal (очищение горла и желудка) и Шанк Пракшаланы (полностью очищает пищеварительный тракт, от рта до ануса), тогда пройдите его.

Когда вы пьете много воды и выполняете определенный набор упражнений, вода очищает ваше тело и промывает весь организм. В этом причина, почему еще с древних времен йоги рекомендуют проводить эти крии (очистительные действия). Это помогло многим людям очистить мысли.

3.     Придерживайтесь хорошей компании. Компания тоже может тянуть вниз вашу энергию.

И не смотря на все это, если к вам приходят негативные мысли, не обращайте внимания, они уйдут точно так же как и пришли. А если вы ими напуганы, то они с вами останутся. Если вы не напуганы, то они просто вас покинут.

Я не отговариваю вас от молитв. Молитва может предшествовать медитации. Вы можете помолиться, а затем сесть и помедитировать.

 

В: Гурудэв, когда мы говорим: «Стань свидетелем», то что конкретно мы имеем в виду? Как нам балансировать между свидетелем и участником, чтобы гарантированно правильно действовать?

Шри Шри Рави Шанкар: Если вы стоите на автостраде и наблюдаете за всеми машинами, которые проезжают мимо, или если вы сидите в столовой и наблюдаете за тем, как все едят – это быть свидетелем. Это означает – не участвовать, а просто наблюдать за тем, что происходит.

Точно так же вы уже наблюдаете за многими мыслями, которые появляются у вас внутри. Вы не участвуете во всех этих мыслях, в противном случае, вы бы сошли с ума.

 

В: Гурудэв, какова роль искусственного интеллекта в эволюции человечества? Ученые говорят, что скоро мы достигнем особенной точки, что означает, что искусственный интеллект превзойдет человеческий и будет доминировать на этой планете. Следует ли нам волноваться?

Шри Шри Рави Шанкар: Нет, вы вообще не должны об этом волноваться. Мое беспокойство состоит только в том, почему люди вообще не используют свой интеллект? Каждый был наделен интеллектом, и самая большая проблема в том, что они его не используют!

 

В: Дорогой Гурудэв, если в конце концов, Бог – это деятель, тогда как происходит, что живые существа ответственны за карму, или результаты действий?

Шри Шри Рави Шанкар: Посмотрите, делание сопровождается наслаждением. Если вы не делатель, тогда вы также не переживаете последствий от этого. Вы не можете сказать: "Я не делатель; Бог заставил меня съесть еду, и теперь у меня болит живот".

Я бы сказал: "У Бога болит живот. Откуда вы-то взялись?"

Если вы съели, то у вас болит живот; если Бог съел, тогда и боль в животе тоже идет Богу. Это не вы страдаете от несварения. Понимаете, о чем я говорю?

Я думаю, что мы неправильно интерпретировали всю философию. У каждого человека есть определенная доля свободы, и определенные вещи находятся вне сферы его контроля. Жизнь – это сочетание того и другого, вашей свободы воли и того, что предписано. Что-то находится под вашим контролем, а что-то нет. Вы не можете сказать, что нет ничего в сфере вашего контроля, и вы не можете сказать, что вы контролируете все – и то и другое будет неправильным.

Например, у вас нет контроля над тем, будет идти дождь или нет. Однако, если дождь идет, промокните вы или нет – это под вашим контролем. Дождь – это судьба, но промокнуть или нет – это ваша свобода воли. Наденьте плащ или возьмите с собой зонтик, и вы останетесь сухим.

 

В: Дорогой Гурудэв, является ли желание стать просветленным помехой на пути к просветлению? Плохо ли это, иметь желание просветлеть?

Шри Шри Рави Шанкар: Нет, оно не обязательно является помехой. Лихорадочность в этом отношении может быть помехой, но желание – это нормально. Если оно уже есть, то что делать?

 


Комментариев нет: