понедельник, 19 августа 2013 г.

Помните о своей истинной природе


19 июля 2013 г.

Монреаль, Канада

 

Вопросы & Ответы

Expand all Q&A

В: Гурудэв, я хочу быть честным со своими родителями в отношении своей сексуальной принадлежности. И все же мой страх потерять их любовь и поддержку останавливает меня от того, чтобы честно им признаться в этом. Нужно ли мне проявить сострадание и не сваливать это бремя на своих родителей? Пожалуйста, подскажите мне решение.

Шри Шри Рави Шанкар: Вы не должны навешивать на себя ярлык гея или лесбиянки. Вам не нужен ярлык. Это склонности, которые приходят и уходят.

Вы должны надеть на себя ярлык "Божественный свет". Этот ярлык намного лучше, чем другие ярлыки, связанные с вашими сексуальными пристрастиями, потому что они могут меняться.

Многие женятся, а потом обнаруживают, что им свойственны другие склонности. И со многими геями со временем происходит так, что их предпочтения меняются. Я видел много геев и лесбиянок, которые женились и выходили замуж, начинали семейную жизнь и заводили детей. И мне встречалось также и обратное. Поэтому открыты все возможности. Есть еще бисексуалы. Какая необходимость сейчас навешивать на себя ярлык?

Чего вы добьетесь, рассказав родителям? Сделает ли это их счастливее? Если они не будут счастливы, то какой смысл им это рассказывать? Подумайте об этом.

Честность – это одно. Сначала вы должны быть честными с самим собой. Каково ваше состояние прямо сейчас? Будьте честными с собой. Вы не должны притворяться и быть тем, кем вы не являетесь, и в то же самое время, не надо бросать бомбу туда, где люди это не примут. Расскажите им постепенно. Подготовьте их.

Вы должны изучить ситуацию. Насколько ранимы ваши родители? Насколько они уже несчастны сейчас, и насколько несчастнее они станут после того, как вы им все расскажете? Стоит ли быть честным с ними и сделать их несчастными? Вы должны взвесить все эти за и против.

Предположим, ваши родители заставляют вас жениться, и тогда вы можете им сказать: "Нет, я в этом не заинтересован, у меня другие интересы". А в остальных случаях зачем вы должны им рассказывать? Будьте честными в таких делах, иначе вы сделаете жизнь другого человека (на котором женитесь) несчастной. Но если ваша мама уже в очень преклонном возрасте и обременена множеством проблем, а вы, будучи честным, просто ради своей гордости расскажите ей что-то, что лишит ее сна и повлияет на ее здоровье, то в чем смысл? Ради чего?

В древности было очень красивое изречение: 'Satyam bruyat priyam bruyat na bruyat satyam apriyam' – "Говорите истину, но говорите приятную истину". Не говорите неприятной правды и приятной лжи. Иногда может быть и приятно что-то сказать, но если это ложь, то не говорите этого. Не говорите неприятной правды и приятной лжи. Это древний путь. Совершенный баланс.

Поэтому используйте свою способность различать и осторожно подготавливайте людей, если вы хотите им рассказать, и если это послужит какой-то важной цели.

Возвысьтесь над сознанием тела. Знайте, что вы – свет. Вы – искрящееся сознание. Каждая клеточка вашего тела пробуждена сознанием, любовью, светом и жизнью. Фокусируйтесь на этом.

В: Не могли бы Вы, пожалуйста, рассказать о Нараяне? Кто и что такое Нараяна?

Шри Шри Рави Шанкар: Нараяна – это не человек. Нараяна – это сознание, которое присутствует в человеческой нервной системе. Нараяна создан из света; это тело, созданное из света. Когда вы становитесь полностью полыми и пустыми, вы включаете в себя это световое тело. Это и есть Нараяна. Именно поэтому, когда видят монаха в Индии, говорят: "Намо Нараяна" – "Я преклоняюсь Нараяне в тебе".

А теперь – где находится Нараяна?

Нараяна – это король, потому что король – это коллективное сознание. Он не должен думать о себе, он должен думать обо всей стране и всех жителях, поддерживать их. Поэтому из-за сострадания и любви, которые король испытывает к своему народу, он вознесен до уровня Нараяны – чистого света.

Еще говорят Vaidya Narayana. Доктор – это Нараяна. Когда доктор лечит пациента, он не думает о том, сколько денег он заработает. Все его беспокойство направлено на благополучие человека. Нараяна есть в каждом докторе; каждый доктор – это Нараяна.

Кто еще является Нараяной? (Публика отвечает: "Муж")Да, он полностью посвящает себя своей семье и всегда готов помочь своей жене. Жена считает его Нараяной. Он не может сам себя провозгласить Нараяной. (Смех). Муж содержит всю семью и ничего не хочет для себя. Он хочет для остальных. Поэтому он Нараяна.

Святой является Нараяной, потому что святой хочет благополучия для всех. Доктор – это Нараяна. Бескорыстный король – это Нараяна. Гуру – это Нараяна. Учитель – это Нараяна. Гость, приходящий в ваш дом - тоже Нараяна. Потому что Нараяна приходит во многих формах.

Любого, кто помогает вам в нужде без каких-то корыстных мотивов, называют Apath Narayana. Apath Narayana – это Нараяна, который приходит, когда у вас проблемы.

Есть еще один термин - Daridra Narayana. Это тот, у кого ничего нет, кто беден; Нараяна без денег. Поэтому когда вы занимаетесь благотворительностью, даете милостыню, рассматривайте этого бедняка как Нараяну, и, подавая милостыню, не смотрите на него как на червяка, просто помогайте. Итак, занимайтесь благотворительностью с чувством священнодействия. Смотрите на самого нищего и неудачливого как на Нараяну.

Вы можете увидеть Нараяну в несчастном человеке, в докторе, в святом, в главе семьи и в короле. Все они Нараяны. Нараяна везде. В Нараяна Упанишадах очень красиво сказано: "Нараяна впереди, Нараяна сзади, Нараяна по бокам и Нараяна снизу. Нараяна повсюду!"
Narayana Parojyotih Atmanarayanah Parah. Нараяна – это Брахма (Божественность). Нараяна – это атма (душа), Высшее Я в вас. Нараяна – это свет. Вся эта Вселенная существует в молочном океане, и этот океан называется Нараяна.

 

В: Как нам избавиться от своего ума после смерти?

Шри Шри Рави Шанкар: Никак вы не сможете от него избавиться. Если вы хотите узнать, как избавиться от ума - это может произойти, только пока вы в теле. Вы не сможете потом избавиться от ума.

 

В: Почему преданность Божественному является обязательной составляющей на пути к просветлению? Есть ли конфликт между беспристрастием и преданностью?

Шри Шри Рави Шанкар: Преданность – это сок жизни. Почему вам хочется любить кого-то в этом мире? Представьте мир без любви. Это как быть роботом. Преданность добавляет вкус и делает жизнь насыщенней.

 

В: Когда в последний раз Вы испытывали печаль или горечь, и каков был опыт отпускания этого чувства?

Шри Шри Рави Шанкар: Каждый раз, когда я вижу кого-нибудь несчастным, я чувствую это страдание. Я чувствую за людей. Они могли бы быть намного более счастливыми. Они несчастны совершенно без всякой причины.

Недавнее цунами в Гималаях было очень трагичным. Наши добровольцы "Искусства Жизни" находятся там и работают день и ночь. Они обеспечивают питание, одежду, кров и медицинскую помощь. Армия и полиция ценит помощь наших волонтеров. Они говорят, что военные уже устают, а эти волонтеры, молодые юноши и девушки, работают с раннего утра до позднего вечера и делают всё это с улыбкой. Они были просто потрясены! Как можно делать так много с улыбкой? Поэтому наши волонтеры и их тоже обучили медитации.

 

 

Комментариев нет: