среда, 29 января 2014 г.

Сокровенные заметки для истинного искателя (Листки Знания)

27 ноября 2013 г.

Бангалор, Индия

 

Приятно находиться здесь с вами на этом фестивале литературы.

Между литературой и духовностью существуют давняя взаимосвязь. Если духовность еще жива сегодня на этой планете, так это благодаря литературе. Большое количество наиболее распространенных, читаемых и востребованных литературных произведений каким-либо образом связаны с духовностью, по крайней мере, в этой стране. 

И опять же, что такое духовность? Это что-то абстрактное или что-то практическое? Я бы выразился так: "Все, что возвышает дух, является духовностью". В этом смысле я бы назвал духовным каждое литературное произведение, которое поднимает ваш дух, вызывает улыбку на вашем лице, приносит вам желанное расслабление или добавляет уверенности в себе, когда все рушится, или веры во времена потрясений и лишений.

На самом деле, я бы сказал, что все стихи приходят из пространства, которое я называю духовным. Они все приходят с внутреннего (духовного) плана или интуитивной осознанности.

Книга «Сокровенные заметки для истинного искателя» (An Intimate Note to the Sincere Seeker, в русском переводе "Листки Знания") – это результат диалога, который у нас возникал с группой молодежи каждую среду в течение семи лет. Мы задавали друг другу какие-то вопросы, обсуждали некоторые темы, перемалывали все в интеллектуальных дебатах и из всего этого создавали листок знания.

На санскрите есть такая поговорка: 'Vade vade jayate tattvabodhah' – "Каждая дискуссия приводит к пониманию принципов". Когда мы обсуждаем наш опыт, из этого выходит нечто очень красивое. Таким образом, дискуссии несомненно являются частью и литературы, и духовности. 

Глубокое чувство наполненности и удовлетворения является признаком получения духовного опыта. В "Искусстве Жизни" мы прибегаем к помощи дыхания (поскольку дыхание и ум тесно взаимосвязаны), чтобы получить столь необходимое расслабление для ума и тела. Это полезно для тех, кто сталкивается с творческим кризисом. Поэтому если вы писатель, перед тем, как приступить к творчеству, сделайте несколько дыхательных упражнений и расслабьтесь. Вы обнаружите, что вдруг открывается Gyana Nadi, как его называют в йогической науке (т.е. определенный энергетический канал, отвечающий за знание). Тогда вы способны писать, и творческий кризис просто исчезает. Таким образом, духовность очень помогает писателям быть изобретательными, творческими и интуитивными. Несколько минут глубокой тишины могут намного усилить нашу способность самовыражения.

Вы можете наблюдать за тем, что происходит с вами прямо сейчас? Можете ли вы читать между строк? Можете ли вы ощутить, как нечто оседает в уме? Когда затихает та мышиная возня, которая происходит в наших мыслях, с нами начинает происходить нечто прекрасное.

Писатели обычно предпочитают находиться на природе. Вы знаете, что на самом деле происходит, когда вы пребываете наедине с природой, будь то на берегу моря, в горах или в саду? Внутри что-то затихает. Именно тогда ваша энтропия снижается, и приходит творчество. У многих людей проходит творческий кризис, когда они едут в какое-нибудь уединенное спокойное место.

Когда вы садитесь и пишете что-то рано утром, вы ощущаете себя намного лучше из-за окружающей вас атмосферы или, как говорят, микроклимата. Мы сами можем создать подобные условия везде, где бы мы ни находились, нам не нужно для этого куда-то ехать. Мы можем успокоить ум, просто уделяя внимание своему дыханию.

Когда я начал писать в 1972 году, мне было 16 лет. Отец одного из моих близких друзей, Гопал Кришна Адига, был известным писателем. Очень часто мы просто сидели и болтали с ним. Мы были окружены людьми, достигшими определенных высот в литературе. Они вдохновляли нас к действию. Я говорил им, что после прочтения их книг или стихотворений я не мог ничего сочинить, потому что чувствовал, что все уже было написано до меня!

Поэтому молодым начинающим авторам я бы посоветовал не читать много толстых книг. Вместо этого идите и любуйтесь картинами. А художники не должны ходить и рассматривать картины других художников. Я бы посоветовал им читать книги, чтобы картины выходили лучше.

Иногда вы чувствуете, что кто-то написал так хорошо, что вы не смогли бы написать лучше, и все, что вы хотите сказать, уже было сказано и сделано. Именно такие чувства я испытывал, когда читал некоторые из работ Krishna, Adiga, или «Mankuthimmana Kagga" доктора D.V. Gundappa. Они писали о тех вещах, которые многие из нас испытали на своем опыте.

Литература играет очень важную роль в развитии у людей рассудительности. Но также она может создать предубеждения и неправильные представления и сделать ум человека очень ограниченным. Мы видели, как это произошло в Китае и многих других частях света. Именно посредством литературы была навязана новая идеология и пострадала большая часть населения; миллионы людей умерли, оставаясь верными этим убеждениям.

Чхаттисгарх, индийский штат, который я сегодня посетил, страдает от деятельности наксалитов (повстанческое движение в Индии). У них тоже есть своя собственная литература. Наксалиты очень верят в нее; они цитируют Наполеона и говорят: «Насилие – вот путь!»

Я сказал людям, что Наполеон не просил никого голосовать за него. Он пошел и построил свою империю силой, так и нам надо работать над своей силой.

Такого рода «промывание мозгов» и насаждение идеологии насилия происходило в мире. В противовес этому, то же самое происходило также и с миротворчеством – сочинения Махатма Ганди, Мартина Лютера Кинга и многих других основаны на политике мира, стабильности, терпимости и распространения любви, что сегодня даже более насущно.

Литература может заставить людей свернуть с мирного пути, а может принести им мир и покой. Она может создавать чувство гнева и разочарования - и чувство принадлежности и любви. Мы все это знаем; я не говорю, что это должно быть только так или эдак.

Жизнь очень сложна, и она может быть полной, только когда включает в себя все аспекты. Любое литературное произведение должно включать в себя немножко сарказма, скептицизма, острых моментов и пищи для размышления - это лучше, чем преподнести все готовое на блюдечке.

У людей должны возникать свои собственные идеи. Посредством чтения литературы должна расти индивидуальность. Таково мое мнение; литература должна вести людей к индивидуальности, а не к массовой истерии или навязанным убеждениям. Она должна позволять людям самим думать, выдвигать свои собственные идеи, развивать творчество, и в то же самое время, относится с почтением к общечеловеческим ценностям.

Для искренних искателей я бы хотел сделать примечание: ищите наивысшего! Исследуйте жизнь за пределами того, чем она кажется, за пределами восприятия наших пяти органов чувств. Смотрите на скрытый, таинственный аспект жизни, который доминирует в каждом из нас. Вам не нужно никуда ехать, вы можете просто смотреть на жизнь с более широкой перспективы.

Спросите себя: «Кто я? Что я делаю? Чего я хочу? Что из себя представляет эта Вселенная? Что все это значит?» Этот вопрос, возникающий внутри, делает вас искателем. Каждый человек, связанный с литературой, по моим ощущениям, должен быть искателем. Поиск не должен прекращаться.

В жизни поиск начинается в очень молодом возрасте, когда трехлетний ребенок начинает задавать вопросы. И это должно продолжаться всю жизнь, когда мы хотим познать, когда мы хотим понять, что такое истина, и что такое жизнь… чтобы понять эту сложную идею, называемую человеческой жизнью, чтобы понять умы других людей и свой собственный ум.
Обращение внимание на эти дары, которыми мы наделены – ум, интеллект, память, эго и нечто, находящееся за пределами всего, откуда приходят мысли – намного обогатит нашу жизнь. С предрассудками должно быть покончено. Я полагаю, что непредвзятый подход к любой области – это по-настоящему разумный подход.

 

Вопросы & Ответы

Expand all Q&A

В: Я профессиональный писатель. Должен ли я писать ради коммерческой выгоды или оставаться верным своему искусству и писать о том, что я чувствую глубоко внутри, но что, возможно, не будет продаваться?

Шри Шри Рави Шанкар: Почему вы должны выбирать из этих двух позиций? Почему бы вам не совместить и то и другое? Пишите, чтобы удовлетворить запросы рынка, и пишите что-то бессмертное, что будет ожидать своего часа и признания.

(Задающий вопрос: Но, Гурудэв, у меня есть имидж. Я либо придерживаюсь своего имиджа, либо у меня должно быть два имиджа).

Вы можете иметь более одного имиджа. Почему вы хотите застрять на одном имидже? Вы можете делать и то и другое. Мне кажется, в этом нет конфликта.

 

В: Гурудэв, в чем разница между знанием и мудростью?

Шри Шри Рави Шанкар: Знание – это то, что в вашей голове, а мудрость – это то, что проявляется в вашей жизни, то, что стало вашим опытом. Знание – это то, что вы приобрели, слушая и читая. Знание подобно чтению меню, а мудрость – это вкушение этих блюд!

 

В: Духовность является необходимостью для нашей страны. Реальность в том, что она доступна только богатым, вернее, тем, кто может себе ее позволить. Что должно быть сделано, чтобы каждый человек, который, не может себе ее позволить в финансовом отношении, получил бы свой духовный опыт?

Шри Шри Рави Шанкар: Духовность ничего не имеет общего с деньгами, абсолютно ничего! Бедные люди могут так же наслаждаться благами духовности, как и обеспеченные. На самом деле мы проводим программы в огромном количестве деревень, около 40 000 деревень по всей стране, и в трущобах.

Когда бедняки принимают духовность, они действительно принимают ее искренне. Они бросают вредные привычки, алкоголь и наркотики.

Мы также проводим программы в тюрьмах. Поэтому я не согласен, что духовность только для элиты или богатых людей, она для всех. Однако если что-то дается бесплатно, то богатые это не воспринимают. Богатые приходят, если они должны что-то заплатить - тогда они думают, что из этого можно что-то получить. Это психология богатых людей.

 

В: Гурудэв, на протяжении определенного периода времени я испытывал различные эмоции, которые приводили к великолепным литературным произведениям, но эти эмоции были негативными – как, например, боль и тоска. Вряд ли это что-то уместное и стоящее. Мне кажется, человек может достичь более высоких ступеней, когда он в позитиве. Как я могу использовать и то и другое?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы должны помнить, что люди очень разные. Мы находимся не в гомогенном обществе, мы находимся в очень гетерогенном, разношерстном обществе. Даже отдельно взятый человек не бывает одним и тем же все время: его настроения меняются, его чувства меняются. Например, иногда человек хочет послушать резкую, немелодичную музыку, а в другое время этот человек будет слушать музыку, наполненную тоской и меланхолией.

Настроения людей меняются; когда меняется настроение, также меняется и тип литературного произведения, которое они выбирают. Люди разные, и они получают удовольствие от разных вещей.

В Индии в древние времена существовала концепция navarasa (навараса), девяти настроений. Говорится, что литературное произведение считается завершенным только тогда, когда оно содержит в себе все эти девять настроений - например, злость, задор, что-то вроде отчаяния, печаль... Все эти девять настроений привлекают людей в разное время. Некоторым очень нравится юмор. Другие не хотят постоянно читать что-то смешное, им хотелось бы читать произведения, как вы заметили, которые затрагивают сердце, или заставляют поплакать или поволноваться. Вы должны ориентироваться на все слои общества и умело выражать то, что чувствуете.

Вы не можете заставить себя все время быть смешным, вы не можете заставить себя писать любовный роман или песню о любви. Если это не идет изнутри, тогда, я думаю, ваши усилия могут оказаться не достаточно плодотворными.

 

В: Если оценка произведения искусства или литературного произведения основывается на эмоциях, т.е. эмоции движут человеком, значит, она является больше эмоциональной, нежели рассудочной, объективной?

Шри Шри Рави Шанкар: Литература не может быть только эмоциональной. Если в ней одни лишь сантименты, люди не захотят это читать. Чтение – это интеллектуальная работа, оно не должно быть слишком сухим, как чтение технической литературы, тогда это будет слишком скучно. Литературное произведение должно быть комбинацией небольшого количества эмоций и остроты интеллекта – подобно современной поэзии, в которой есть интеллектуальный аспект. Она стимулирует ваш интеллект и зажигает и подпитывает столь необходимые эмоции. Я думаю, все успешные литературные произведения обладают этими двумя аспектами.

 

В: Сэр, я много раз читал, что желание является корнем возникновения зла. Я пытался обуздать свои желания, но не знаю, что делать после этого.

Шри Шри Рави Шанкар: Это еще одно желание! Обуздать желания – это еще одно желание, не так ли?

 

В: Сэр, у меня очень мало желаний, но что делать дальше, идя по пути духовности?

Шри Шри Рави Шанкар: Следующий шаг на пути духовности – это удовлетворение. Когда у вас есть удовлетворение, вас не сжигают какие-то мелочные желания. Если у вас и есть вообще какое-то желание, то очень большое, например: "Я хочу, чтобы все были счастливы", "Я хочу, чтобы во всем мире был мир". Вот какие желания должны быть у вас!

Мелочные желания должны перерасти в большие желания, а желание чего-то большого не приносит вам напряжения. Только мелочи заставляют вас напрягаться.

На санскрите есть такая пословица: 'Naalpe sukham asti yo vai bhumaa tat sukham'. Ум всегда стремится к чему-то большему - большей радости, большему блаженству. Это его природа, и вы не можете ее избежать. Уму хочется обладать чем-то бóльшим, и духовность дает вам эту бóльшую радость, бóльшее счастье.

Один вид счастья – это счастье от приобретения; как и дети, мы все можем его испытывать. Однако взрослый человек испытывает счастье отдавая - как, например, мать. Она с удовольствием готовит на всю семью, но когда она остается одна, она не готовит себе пять или десять блюд на обед. Она никогда так не делает. Она выпьет чашку чая или кофе и чем-нибудь перекусит. Итак, существует счастье в том, чтобы отдавать. Великие писатели, и вообще авторы испытывают эту радость: «я дал что-то обществу, я написал что-то». В этом есть радость, так что стремитесь к этому.

 

В: Гурудэв, духовность стала модным словом у многих людей. Каждый хочет сказать: "Я медитирую, я иду по духовному пути". Что такое духовность?

Шри Шри Рави Шанкар: Мы все созданы из духа и материи, верно? Наше тело создано из углеводов, белков, минералов. Дух создан из творчества, спокойствия, любви, радости, гнева и всего спектра эмоций. Духовность – это обращение к духу: "Кто я? Разве я – это тело? Что такое мысли? Что является источником мыслей? Что такое все эти эмоции? Что является источником этих эмоций?"

Духовность – это погружение в источник мыслей и эмоций, нахождение безмятежного пространства внутри себя. Тогда вы обнаруживаете то, из чего создано все.

Если вы квантовый физик, я вам точно говорю, что тогда вы также духовны. Вы не можете разделить эти два понятия, потому что квантовые физики говорят то же самое – что вселенная создана из одного вещества. Они понимают это, а те, кто занимаются духовностью, говорят это, основываясь на собственном опыте: "Да, чем бы я не являлся, из этого созданы все. Мы все едины. Весь мир является единым организмом".

Это понимание дает безграничную уверенность, покой и безусловную любовь. В каждом есть немного духовности. Нет ни одного человека на этой планете, кто был бы лишен духовности.

 

В: Каким образом кого-то признают духовным лидером?

Шри Шри Рави Шанкар: Разве есть способ стать духовным наставником? Я так не думаю, и я не знаю. Я не знаю, существует ли вообще такой способ. Вы можете спросить меня, как я стал духовным наставником. Я просто знаю, что я постоянно делился с другими людьми всем, чему я учился, вот и все!

И единственное, чего я придерживаюсь – я никогда не иду говорить о чем, то, что не входит в сферу моего личного опыта. Итак, всем, чем бы то ни было, я постоянно делился с другими людьми.

Точно также каждый из вас является духовным учителем - осознанно или нет, вы всех учите. Вы учите других на примере своих хороших дел, а также на примере своих ошибок. Когда вы совершаете ошибку, не только вы учитесь на своей ошибке, но и огромное количество окружающих вас людей учится на вашей ошибке.

Итак, быть духовным учителем – неизбежно для вас на этой планете! Вам не нужно менять свой стиль и надевать дхоти и курту (традиционная индийская мужская одежда), или наряд духовного наставника, или отращивать длинные волосы – в этом нет необходимости. Если вы способны искренне улыбаться, если вы можете испытывать ко всем любовь, тогда не только вы, но и другие будут чувствовать то же самое по отношению к вам. Это делает вашу жизнь намного богаче, это открывает дверь в другое измерение. Если вы медитируете, вы знаете это и согласитесь со мной.

 

В: Гурудэв, судьба сильнее намерения? К примеру, если кому-то суждено стать менеджером, может ли он стать актером?

Шри Шри Рави Шанкар: Держитесь за свои мечты, однажды они станут явью.

Я тоже был студентом в этом самом городе. Я постоянно думал о том, что я должен ездить по всему миру и объединять людей всех стран в одну мировую семью. Люди думали, что я сумасшедший. Когда у вас есть подобная мечта, люди однозначно думают, что вы сошли с ума! Однако если вы будете держаться за свою мечту, в один прекрасный день она станет реальностью.

 

 

Комментариев нет: