понедельник, 3 ноября 2014 г.

Благословление богатства

8 августа 2014г.

Бангалор, Индия

 

Когда поются бхаджаны, закройте глаза и растворитесь в звуке. Не глядите по сторонам и не рассматривайте лица людей. Не смотрите, кто открывает свой рот, кто смеется, кто смотрит вверх, кто смотрит вниз. Нет никакой пользы смотреть на это. Закройте глаза и окунитесь в звук. Не важно, какой звук, какой язык. Омывание в звуке заряжает ум энергией. Подобно тому, когда вы омываетесь свежей водой, насколько ваше тело чувствует себя освеженным и заряженным энергией, точно также, когда вы окунаетесь, ум заряжается.

Таким образом, когда поются бхаджаны, не смотрите на лица других людей, не смотрите по сторонам. С закрытыми глазами, просто растворитесь в звуке.

Я слежу за всеми, кто и куда смотрит. Нет смысла в том, чтобы смотреть по сторонам, это пустая трата времени.

Сегодня Пуджа Вара-Маха Лакшми. Лакшми может быть как vara (обещанием), так и abhishaap (проклятием).

Однажды в аэропорту я встретил одного молодого человека, который выглядел очень обеспокоенным. Я спросил его в чем дело. Он сказал: "Гурудэв, кое-кто дал мне золотой слиток. Я согласился взять его и передать его сестре, но сейчас я очень напуган, я очень боюсь брать его в самолет. У меня нет денег, чтобы заплатить налог, и я не хочу платить этот налог. С того времени, как это золото со мной, у меня учащенное сердцебиение, повысилось давление, я не в состоянии спать из-за  напряженных мыслей о том, что я должен носить это с собой».

То, что он получил один килограмм золота повлияло на его кровяное давление! Итак, Лакшми (богиня богатства) может быть также и проклятием.

У бедных нет ни богатства, ни неуверенности. Бедным не о чем думать. Когда есть богатство, тогда есть беспокойство, как с ним справляться. Очень часто происходило так, что семьи, которые жили в мире, распадались из-за денег. Между мужем и женой возникают конфликты из-за денег.
Очень часто дела с разводами становятся криминальными из-за того, что вовлечены финансы. Двое людей, которые жили вместе все эти годы, начинают уголовное дело из-за денег. Они оба знают, что не являются преступниками, но даже тогда они начинают уголовное дело в надежде получить деньги.

И далее возникают конфликты между братом и сестрой. Братья, которые всегда играли вместе и испытывали друг к другу такую сильную любовь, как только умирает отец, они ввязываются в споры из-за наследства и собственности. Они даже прекращают друг с другом разговаривать. Споры возникают между братьями и сестрами из-за денег. Так эти деньги принесли счастье или печаль? Оказались ли они проклятием или благословением? Эти деньги, которые должны были принести счастье и удовлетворение, эти же деньги начали приносить печаль и горе.

Сколько людей умерло из-за денег. Пожилые люди не могут спать спокойно, если у них дома есть деньги. Люди боятся куда-то ходить в драгоценностях, потому что они чувствуют, что не могут никому доверять. Они должны приглядывать за прислугой. На каждого смотрят с подозрением. Так это (деньги/богатство) является проклятием или благословением? Является ли это (деньги/богатство)  проклятьем или благословением? Проклятием!

Именно поэтому в этот день (Пуджа Вара-Маха Лакшми) мы молимся, чтобы богатство было благословением, а не проклятием. Мы молимся: "О, Господи, даруй нам богатство, но также позволь этому богатству стать благословением в нашей жизни, а не проклятием. Путь будет богатство, но богатство, которое оказывается благословение, богатство, которое приносит радость, спокойствие и процветание в жизнь, а не конфликт".

Наши предки представляли себе эти вещи так хорошо, хорошенько поразмыслив над этим: "Не только пусть присутствует богатство, но оно также должно быть благословением". При наличии такого богатства в жизни есть покой. С таким чувством женщина проводит Пуджу в этот день, т.е. в пятницу перед Пурнимой (полнолунием) в месяце Shraavan-masa  (месяц муссонов по индуистскому лунному календарю).

В этот день в кайлаш (сосуд) кладется немного риса и начинается молитва. Этому обычаю следуют очень давно.

В этот день женщины молятся, чтобы в обществе не было конфликтов, ссор и кровопролития. Пусть будет много богатства, но не того богатства, которое создает конфликты, жадность и зависть. Пусть богатство приносит только гармонию, покой и комфорт.

И не только женщины, а каждый может провести эту пуджу. Но женщины, проводя ее, завязывают на руку нить, говоря: "Я беру обет следить за тем, чтобы богатство в доме тратилось на хорошие цели. Не на дурманящие вещества, не на те вещи, которые разрушают жизнь и общество".

Сегодня во многих странах было накоплено так много богатства, но люди используют его неправильно. Они используют его на оружие, чтобы уничтожать людей. Это не благословение, это проклятие богатства. Многие страны создали так много оружия, чтобы разрушить общество, разрушить человеческую цивилизацию.

Итак, идея состоит в том, чтобы почитать богатство, и использовать его как дар для человеческой эволюции; чтобы дать людям комфорт, а не создать конфликт среди людей.

Это такая великолепная вещь, разве не так: осознание того, что богатство должно быть благословением, а не проклятием. Действительно, если вы присмотритесь, то увидите, что богатство вызвало так много конфликтов! Очень часто, даже не смотря на то, что богатство есть, это богатство не создавало гармонии, покоя и комфорта. Оно создало еще больше неуверенности, больше страха, больше напряжения и страдания. Поэтому молитесь, чтобы богатство, которое вы получаете, было бы благословением. Vara означает благословение. Пусть то богатство, которое приходит в нашу жизнь, будет для нас благословением, а не причиной конфликта и соперничества. В этой стране, все считается священным. Даже богатство считается священным. И оно даже еще больше священно, когда оно является благословением.



Комментариев нет: