пятница, 1 декабря 2017 г.

Часто задаваемые вопросы по воспитанию детей

22 февраля 2017г.

Бангалор, Индия

 

Как мне быть со своим ребенком, который задает слишком много вопросов?

Шри Шри Рави Шанкар: Дети задают вопросы, и зачастую они не ищут ответ, они не застревают на этом независимо от того, ответили вы или нет. Дети не зацикливаются на вопросах как взрослые. Взрослые застревают на вопросах, они задают одни и те же вопросы по десять раз; детям же все равно. Дух познания входит в их ум, они задают вопрос и двигаются дальше. Поэтому вам не следует относиться к этому слишком серьезно.

                       

Как справиться с ожиданиями детей, когда они сравнивают себя с другими и требуют вещей, которые есть у других детей?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы должны сказать детям, что вы можете дать им только вот столько, и им не следует сравнивать себя с другими. 

Важно, чтобы вы не давали им никаких ложных надежд. И в то же время вы можете дать им мечту. Если ты сдашь или сделаешь что-то, возможно, ты это получишь. Здесь заложена важность воспитания детей с подобной чуткостью и принадлежностью. Вот почему я говорю, сделайте так, чтобы дети участвовали в вашей жизни, вместо того, чтобы учить их - тогда они даже не будут задавать вам вопросы. Они должны принимать участие в вашей жизни, тогда они будут чуткими по отношению к вам, вместо того, чтобы предъявлять вам требования.

До того, как вы станете хорошим отцом или матерью, вам нужно стать хорошим дядей или тетей. Вам следует больше общаться с друзьями своих детей. Они будут вас слушать. Предположим, если у друзей вашего сына или дочери плохая привычка, вы можете повлиять на них, чтобы они изменились. Они будут слушаться вас больше, чем своих собственных родителей.

                       

В обществе так много конкуренции, что у детей совсем нет времени расслабиться. У них страх не вписаться в общество. Как справиться с этой ситуацией?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы не должны слишком давить на них. Вам нужно научить их расслабляться. Поможет музыка, медитация и какие-то игры. Выделяйте какое-то время, чтобы играть со своими детьми, это очень важно.

Скажите своим детям: «Соревнуйтесь сами с собой. Как вы учились в прошлом году? Посмотрите, что вы делаете лучше в этом году» - это здоровое соревнование.

                       

Как мне справиться с бунтарством своих детей? 

Шри Шри Рави Шанкар: Негативные предложения вызывают бунтарство в уме. Если вы говорите: «Не делай так», ум говорит: «Почему? Дай-ка я так и сделаю!» Ум призывает к бунтарству. Но если вы говорите: «Ты можешь это делать, только ты не получишь результатов», тогда вы не оставляете уму шанса бунтовать, и тогда он воспринимает знание.

Я помню, как один зубной доктор отвечал детям, которые спрашивали: «Почему я должен чистить зубы?». Он говорил: «Нет, тебе не надо чистить зубы, которые тебе не нужны. Тебе надо чистить только те зубы, которые ты хочешь сохранить!»

Таким образом, двигайтесь от негативных предложений к позитивным, это важно. Когда есть сильная связь, тогда не имеет значения, негативные предложения или позитивные. Это только когда связь не очень сильна, негативные предложения вызывают бунт в уме.

                       

Иногда общение с детьми становится таким сложным, что я теряю терпение. Каждый день я намереваюсь быть спокойным, но когда эта ситуация возникает, я не в состоянии себя контролировать. Что мне делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы ничего не можете с этим сделать сейчас, вы должны проживать жизнь спонтанно. Иногда выходить из себя - это нормально, ничего страшного. Вы должны оставить немного места для несовершенства в жизни и начать принимать вещи такими какие они есть. 

Некоторые дети приходят, чтобы преподать вам уроки, и это нормально для родителей иногда раздражаться на своих детей. Вы не должны их воспитывать, используя все время только ласковые слова. Тогда вы сделаете их очень слабыми. Я видел родителей, которые никогда не ругали своих детей. Когда эти дети вырастают, они не могут выдержать никакой критики. Небольшая критика, немного неуважения с чьей-то стороны или небольшая неудача могут выбить их из колеи. Они так сильно расстраиваются потому, что никогда не испытывали ничего подобного дома. Поэтому дома раздражаться на детей – это как делать им прививку, чтобы они стали сильнее. Но не воспринимайте это как оправдание, чтобы все время раздражаться на детей, это не работает. Когда ругани слишком много – это тоже плохо. Если вы каждый день ругаете своих детей как в порядке вещей, они станут очень толстокожими, они дойдут до противоположной крайности, что тоже плохо. Небольшая доза раздражения время от времени – это нормально.

                       

Пожалуйста, дайте советы по воспитанию "особых детей".

Шри Шри Рави Шанкар: Просто служите им. Не жалейте их. Знаете, у людей с особыми потребностями душа пребывает в другом состоянии. Их нельзя назвать жалкими. Они пришли на эту планету только для того, чтобы принять служение. С таким пониманием вам нужно служить. Никогда не соболезнуйте: «Ох, бедный ребенок». Дети с особыми потребностями пришли, просто чтобы принять от вас служение.

                       

Как мне узнать, принимает ли мой ребенок наркотики, или это просто смены настроения?

Шри Шри Рави Шанкар: Именно поэтому вам важно хорошо знать своих детей и круг их друзей. Вы будете знать, что они делают, куда ходят, и будете следить за ними, особенно когда они в подростковом возрасте.

Подростковый возраст очень сложный. Подростки проходят через очень большие биологические изменения, и они больше не довольствуются только лишь любовью своих родителей. Они ищут любви извне – через эмоциональную поддержку или физическое удовольствие. Их ум находится в таком смятении. Так что справиться с детьми-подростками – это большая задача.

                       

Когда дети вырастают, они не заботятся о своих родителях. Где мы допускаем оплошность как родители, и каков ваш совет нам, как повлиять на ситуацию?

Шри Шри Рави Шанкар: Вот почему я говорю, что важно привить своим детям три типа веры – веру в себя, веру в доброту людей и веру в Божественное. Немного нравственных и духовных ценностей, и то, как вы относитесь к своим родителям, и как просите их относиться к своим дедушкам и бабушкам, может оказать на них влияние. С детства просите детей заботиться о своих бабушках и дедушкам. Так они станут чуткими.

 

Комментариев нет: