вторник, 14 сентября 2010 г.


Продолжение предыдущего выпуска...

В: Как в древней Индии визуализировали Бога?

Шри Шри Рави Шанкар: В древней Индии Бога описывали как красоту. Ученик однажды спросил: «Что такое Бог?» Мастер ответил: «Истина, красота и любовь». Это Бог. Разве Бог восседает на небесах, грозя пальчиком. Нет, так изображается только на картинах. Бог – это истина, красота и любовь. Это то поле и энергия, которые присутствуют во всем творении. Когда вы можете ценить красоту? И что не позволяет вам ее ценить? Когда ум атакуют тревога, гнев, ненависть и напряжение – вы не можете даже улыбаться от всего сердца.

Даже если вы сидите на балете, можете ли вы оценить его, если вы рассержены? Вы можете ценить, только когда вы находитесь в настоящем моменте.

В: Каково будущее Санкт-Петербурга?

Шри Шри Рави Шанкар: Оно в ваших руках.

В: Как Вы прокомментируете слухи о Конце Света в 2012г.?

Шри Шри Рави Шанкар: Я хочу рассказать вам одну историю. В 1999 году, когда я был в Северной Америке, прошел слух, что все прекратится в 2000 году. Люди продавали дома и запасались едой на шесть месяцев – сухим молоком, сухофруктами и т.д. Боже мой! И тогда тоже я говорил, что не произойдет никакой катастрофы и все будет, как обычно. И сейчас снова, я вас уверяю, что это только кинофильм. Мир будет продолжать свое существование. На самом деле, произойдет трансформация от алчного материализма к гуманизму. Дети будут больше знать о духовности. Для мира открывается блестящее будущее. Не думайте ни о каких катастрофах. Катастрофа уже наступила. Это происходит из-за того, что мы эксплуатировали планету в своих интересах. Мы вложили в нее так много динамита, чтобы добыть полезные ископаемые, и вследствие этого землетрясения стали слишком частыми. А погода! В России никогда не было такой жаркой температуры. Поэтому мы должны проявлять заботу о планете Земля. Сажать деревья, и делать все необходимое, чтобы уменьшить человеческую алчность. Что вы думаете по этому поводу?

В: Как мне стать более энергичным, продолжая каждый день заниматься одной и той же рутинной деятельностью?

Шри Шри Рави Шанкар: Во-первых, посмотрите на себя в зеркало и широко улыбнитесь самому себе. Хорошо? Затем выполняйте дыхательные техники, немного йоги и медитации. Отводите немного времени для самого себя каждый день, и вы станете более красивыми и энергичными.

В: Как сделать так, чтобы дорогие вам люди поняли, что есть нечто полезное для них, и они должны этим заняться?

Шри Шри Рави Шанкар: Продолжайте мягко настаивать и проявляйте терпение, они все поймут. Сначала вы должны иметь это убеждение, что это хорошо для них, и тогда они поймут это. Как сделать так, чтобы мысль или желание исполнились? Это очень просто. Сначала идет намерение, продолжайте направлять на него свое внимание, и тогда за этим последует проявление задуманного в реальности.

В: Вы так много путешествуете…

Шри Шри Рави Шанкар: Я со всеми и везде чувствую себя как дома. Я никого не воспринимаю как чужого. Я часто говорю, что я ребенок, который отказывается вырастать.

В: Я очень долго уже гоняюсь за мечтой. Как мне добиться ее реализации?

Шри Шри Рави Шанкар: Будьте практичным в заботе о своих ежедневных нуждах, и посмотрите, какова реальность в данный момент. У вас есть мечта, и вы хотите чего-то достичь. Но эта мечта или идея могут не подходить к реальности данного момента. Поэтому поймите настоящую реальность и подгоните ее под свою мечту. Это то, что каждый должен сделать.

Посмотрите, допустим, вы преподаете ученикам математику. Во-первых, вы должны знать настоящее возможности ума ребенка. Если ребенок не может сосчитать, что два плюс два будет четыре, то нет смысла учить его таблице умножения. Видите ли вы сейчас практический аспект?

В: Как наука и духовность связаны между собой?

Шри Шри Рави Шанкар: Наука и духовность никогда не находились в конфликте; на самом деле они очень хорошо дополняют друг друга. В Индии всегда говорили: «Прежде чем понять природу своего духа, вы должны понять пять элементов творения – землю, воду, огонь, воздух и эфир». Итак, как только вы поймете пять элементов, тогда вы поймете интеллект, эго и Высшее Я. Все это природа духа. Духовность означает знать кто я, субъективный анализ. А наука – это объективный анализ, и они идут рука об руку. Ученых всегда поддерживали.

В: Люди во всем мире нуждаются в этих техниках, избавляющих от стресса. Как мы можем внести в это свой вклад?

Шри Шри Рави Шанкар: Именно поэтому я постоянно путешествую. Итак, мы должны продолжать заниматься практиками, должны сидеть в группах и выполнять пранаямы и медитации. Время от времени мы должны обновлять свою энергию. Когда вы едите, ваш желудок становится снова пустым – и это вполне естественно. Подобно этому, когда-то вы счастливы и веселы, но иногда наступает такое время, когда вы заняты и вовлечены во множество дел, и, кажется, что вы собираете всю эту пыль, и уровень вашей энергии снижается. Тогда наступает снова время зарядить батарейки. Итак, сейчас мы несколько минут помедитируем.

© Фонд «Искусство Жизни»

Комментариев нет: