суббота, 18 сентября 2010 г.

Ваша природа никогда не уйдет, а ваша природа – это любовь


Продолжение предыдущего выпуска…
 
В: Вы сказали, что лекции по Аштавакре не закончились, и будет продолжение. В течение этих дней мы провели здесь незабываемое время. Пожалуйста, благословите меня, чтобы я смог приехать сюда, когда Вы будете проводить следующие занятия по Аштавакре.

Шри Шри Рави Шанкар: Каждый шаг завершен. Чтобы бы вы ни приобрели, это завершено само по себе. Поэтому не поощряйте какие-то чувства неудовлетворенности. Уезжайте удовлетворенными. Вы сами по себе являетесь удовлетворением.


В: Когда возникает возможность сделать выбор, предрешено ли уже то, что мы выберем? Или это тоже может измениться в соответствии с тем, какой выбор мы сделаем?

Шри Шри Рави Шанкар: Это также может меняться. Именно поэтому слова 'Dhiyo yona prachodyat' являются частью Гайатри мантры.

 
В: Что происходит с сознанием человека, когда он умирает? Входит ли оно в другое тело или растворяется во вселенском сознании?

Шри Шри Рави Шанкар: И то и другое. Часть сознания всепроникающая, а часть остается. Оно подобно воздуху в воздушном шаре, оно находится в ловушке впечатлений, а потом оно возвращается.


В: Иногда я сплю, когда сажусь медитировать. Это нормально?

Шри Шри Рави Шанкар: Вы спите в середине медитации! Это нормально. Когда ваш сон закончится, вы можете медитировать.


В: Здесь я нахожусь полностью в любви и блаженстве. Можете ли Вы дать мне благословение на то, чтобы я всегда пребывал в этой любви?

Шри Шри Рави Шанкар: Понимаете, это «всегда» является проблемой. Не старайтесь держаться за всегда. Принимайте жизнь такой, какой она приходит. Ну и что, если все эти облака придут на мгновение. Ваша природа никогда не уходит, а ваша природа – это любовь. Это нельзя изменить.


В: Если человек желает чего-то всем сердцем, то получит ли он это?

Шри Шри Рави Шанкар: Если это для вас хорошо, то вы это получите.

 
В: Мы стараемся достичь седьмого уровня существования. Должны ли мы пересечь все уровни или сбалансировать их, чтобы достигнуть свое Высшего Я?

Шри Шри Рави Шанкар: Они все существуют одновременно.


В: Иногда я нахожу, что слишком сильно застрял в интеллекте. Я слишком много размышляю над мелочами, такими тривиальными, как выбор одежды, которую надеть. Что мне делать? Пожалуйста, направьте меня.

Шри Шри Рави Шанкар: У вас слишком много свободного времени, и именно поэтому вы праздно сидите и продолжаете размышления. Выполняйте также немного физических упражнений. Тогда ум не будет так сильно бегать.


В: Я вырос в маленьком городке, и в жизни видел много взлетов и падений. Но теперь, когда я работаю, я вижу всю эту коррупцию. Люди требуют взяток, того, этого. От этого сжимается сердце. Я не знаю, как к этому относиться? А также, я слышал от Свамиджи, что когда мы медитируем, то возрастает саттва в атмосфере, и это в результате может привести к трансформации негативных тенденций в обществе.

Шри Шри Рави Шанкар: Вы беспокоитесь обо всей коррупции в обществе! Именно поэтому я говорю, что мы все должны придерживаться своих принципов. Наши ребята поехали в Хайдерабад, и им были необходимы какие-то разрешения, чтобы начать проект. Они придерживались своих принципов, и закончили работу, не дав никому взятки. Подобно им, вам тоже следует придерживаться своих принципов. Вначале это может быть немного сложно. Именно поэтому мы должны привнести духовность в каждый аспект общества. Должны быть развиты ненасилие и честность. Мы должны бороться с коррупцией.


В: Нужно ли следовать видениям, которые вы переживаете в глубокой медитации?

Шри Шри Рави Шанкар: Воспринимайте это с недоверием. Иногда у вас возникают эти видения из-за ваших собственных впечатлений, ваших собственных желаний или ваших страхов. Поэтому вы не можете доверять своему видению на 100 процентов до тех пор, пока вы не станете полностью полыми и пустыми.


 © Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: