четверг, 7 февраля 2013 г.

Дайте шанс свершиться чудесам

28 декабря 2012г.

Бад Антогаст, Германия

 

Вы слышали много историй о Гуру, не так ли? А теперь я расскажу вам историю о Преданном.

В последнюю неделю ноября я путешествовал по отдаленным местам штата Махараштра. В деревни и районы, в которых я никогда не бывал. И там было много людей, пришедших на встречу со мной.

И когда мы были в одной деревне, я сказал своему секретарю: «Трое людей потеряли свои мобильные телефоны, и это очень бедные люди. Поэтому положи три новых сотовых телефона в мою сумку». Когда я приехал туда, там собралось где-то 2,000-2,500 волонтеров и толпа около 200,000 человек. На встрече с волонтерами, происходившей после окончания программы, я сказал: «Трое из вас потеряли свои мобильные телефоны. Я знаю об этом. Встаньте, пожалуйста, те, кто потерял свои мобильные телефоны», и встало только трое. Встала одна женщина и я сказал ей: «Послушай, ты плакала перед моей фотографией в прошлый четверг. Ты не знала, что делать, как сказать своей семье, потому что потеряла дорогой мобильный телефон, который должно быть стоит две или три месячные зарплаты. Вот, возьми этот новый телефон».

 

Когда все это происходило, один молодой человек из собравшихся людей, подошел ко мне и поделился своей историей. Он был на Продолженном курсе, а жена осталась дома, и ему нужно было с ней поговорить. Но на его телефоне разрядилась батарея, а зарядку он забыл дома. Поэтому он положил свой телефон перед моей фотографией и попросил: «Гуруджи, пусть телефон зарядится!» Когда он проснулся на следующее утро, батарея была полностью заряжена. Этот парень показал мне свой телефон и сказал: «Посмотри, полтора года назад я выбросил зарядник, и теперь я кладу свой телефон только перед твоей фотографией, и он заряжается!» Он выбросил свое зарядное устройство для телефона! Тогда я сказал: «Это действительно нечто! Даже мне нужен зарядник, чтобы зарядить телефон, а мой преданный заряжает свой телефон, положив его перед моей фотографией!» Видите, насколько сильным может быть преданный!

Я подумал, что это очень вдохновляющая история. Поэтому, когда я вернулся назад в Бангалор, и там собралось где-то 150 людей из России, Польши и со всей Европы, я поделился с ними этой историей. «Посмотрите, я не могу заряжать свой телефон без зарядки, а гляньте на этого преданного – он выбросил свою зарядку и каждый день заряжает свой мобильник перед моей фотографией!»

И эти 150 человек, собравшиеся там, заявили: «Да, это с нами тоже происходит». Мои слова совершенно их не удивили. Кто-то из русских сказал: «Такое со мной тоже бывало. Однажды я тоже положил свой телефон и помолился, чтобы он зарядился, и он на самом деле зарядился!» И последователи из Польши и Скандинавии тоже поделились такими же опытами. Другой человек тоже поделился своим опытом: «В моей машине закончилось топливо и отметка бензобака была на нуле, показывая, что бак пуст. Но я продолжал ехать, и проехал еще 170км с пустым баком».

Как такое возможно? Кажется, что это нарушает все очевидные законы природы. Я вам говорю, нам нужно дать шанс свершиться чудесам в своей жизни. Ничья жизнь не лишена чуда. Мы только не верим в них. Все мировые культуры и философские течения основаны на чудесах. На самом деле они расцвели как раз на чудесах. Просто уберите все чудеса из Библии, и вы почувствуете, что Библии не существует.

Точно так же, возьмите любое священное писание в этом мире, оно полно чудес. Но мы думаем, что чудеса – это вопрос прошлого, а не настоящего. Я вам говорю, что они могут происходить даже сегодня, в настоящем.

 

Один раз я был в аэропорту в Бостоне, и один преданный принес еду для меня и еще четырех человек, которые путешествовали со мной. Знаете, сколько людей было тогда рядом со мной? Большое количество, где-то 60-70 людей. И еда, которая предназначалась для четырех человек была поделена между 60. И каждый поел.

Это заставляет вас удивляться – как такое возможно?! Этому существует, также, и научное объяснение. Весь мир – это ни что иное, как вибрации, все является вибрациями. Материя – ни что иное, как вибрации. Материя и энергия – это одно и то же, они являются просто вибрациями.

Посмотрите, когда вы подходите к стеклянной двери, открывающейся автоматически (такая есть в немецком Ашраме, Бад Антогасте), дверь открывается незамедлительно. Просто представьте, что это произошло бы 100 или 200 лет назад. В то время люди бы сошли с ума от этого. Они бы изумлялись, как такое может происходить. Ты просто подходишь, а дверь открывается. А сегодня мы знаем, что это происходит из-за биоэнергии. Энергии, которую излучает ваше тело. Вы знаете, что есть замки, которые могут быть открыты только одним определенным человеком? Вы должно быть слышали о биометрических замках. Если только ваша энергия записана на этот замок, то никто другой не сможет его открыть. Он откроется, только когда вы до него дотронетесь. Это означает, что каждый из нас излучает энергию.

 

Когда вы в состоянии любви или преданности, ваша энергия настолько сильная, настолько мощная, что если вы хотите, чтобы зарядился мобильный телефон, то он просто заряжается. Это подобно интенсивной энергии биометрического замка. Когда вы подходите к двери, дверь открывается, потому что маленький ящичек над дверью поймал вашу энергию.

 

Подобно этому, вся вселенная создана только из энергии. Это все – энергия. Поэтому дайте шанс свершиться чудесам.

А когда все это возможно? Когда вы – полый и пустой. Когда и ваш ум, и ваше сердце чисты и не запятнаны, тогда в вас повышается позитивная энергия. Но если ваш ум полон негатива, и вы сами в стрессе; или вы все время жалуетесь то на то, то на это, ворчите и ноете, тогда чудеса невозможны. Даже рутинная работа, которая должна просто происходить, не происходит как надо. Простые вещи не выходят, потому что энергия низкая и негативная. Когда же энергия находится на высоком уровне, тогда то, что вы считаете невозможным, начитает происходить.

 

Даже с научной точки зрения, чудеса более, чем возможны. Нет ничего невозможного. Вам просто необходимо знать механизм, как это все работает, и в каком состоянии сознания все это может происходить.

У кого из вас происходили в жизни чудеса? (Многие подняли руки). Вот видите! У всех вас, кто здесь собрался, произошло то или иное чудо. Итак, когда мы чувствуем глубокую связь, когда мы чувствуем любовь и преданность, тогда все  это происходит без усилий.

 

А теперь, если бы вы спросили меня: "Как мне увеличить свою преданность?" То я бы вам ответил, что не существует способа ее увеличить. И не пытайтесь это сделать, просто расслабьтесь. В этом, на самом деле, и заключается проблема. Многие спрашивают меня: "Как мне смириться? Как мне повысить свою преданность?" Я вам скажу, что нет способа этого достичь. Но если вы мне зададите вопрос: "Как избавиться от негатива?", то я отвечу: "Да, такой способ есть!"

И как же? Просто пробудитесь и увидьте! Проснитесь! Отпустите весь негатив. Подумайте: 'So Hum (Со Хам) и So What (Ну и что!)!' Об этих двух вещах. Когда сталкиваетесь с проблемой или с негативом, в первую очередь просто подумайте: "Ну и что? Все в порядке". А потом 'So Hum' (дословно означает "Я есть То", относится к личностному Я, отождествляющему Высшее Божественное Сознание). Вот способ, с помощью которого вы можете избавиться от негатива и поддержать свой дух на высоком уровне.

 

Вы же знаете, когда кто-то чувствует себя не очень хорошо, то он тянет вниз всех окружающих. И если вы с ним поговорите, то увидите, что он не только чувствует себя плохо, но и пытается также стянуть вниз всех остальных. Это его работа.

Если вам не нравится какой-то человек, то вы постоянно на него жалуетесь, а если кому-то он нравится, то вы им тоже говорите: "Посмотри, этот человек нехороший". А еще есть люди, которое говорят это таким образом, что вы можете стать жертвой их негативного настроя. Они говорят так: "Послушай, я не хочу, чтобы у тебя создалось плохое мнение об этом человеке, поэтому я не хочу о нем говорить. Я не хочу портить твое представление или впечатление о нем". Но вред уже нанесен.

Вы заметили, что произошло? Сомнение уже зародилось в вашем уме. Итак, люди, которые не обладают высоким уровнем энергии, стараются всех стянуть вниз туда, где они несчастны, и тогда они чувствуют себя счастливыми, видя, как все вокруг несчастны. Они делают это неосознанно. Они не осознают это, не ведают, что творят.

 

В Рамаяне есть такая история. Обезьяны в армии Господа Рамы хотели построить мост между Индией и Шри Ланкой, и все войска готовились к этому. И что же они делали? Они писали "Шри Рам" на каждом камне и клали камень в воду и тогда камень оставался на плаву.

И когда приехал сам Господь Рама, он был удивлен тем, что все эти люди писали его имя на камнях, клали их в воду и они не тонули. Поэтому он тоже захотел попробовать, сможет ли он сделать это. Итак, он взял один камень, написал "Шри Рам", опустил его в воду, но камень пошел ко дну, он не остался на плаву. Тогда преданные сказали ему: "Ты не знаешь, что такое преданность. Ты не можешь сделать того, что можем мы".

Поэтому говорится, что преданные стоят на одну ступень выше, они обладают огромной силой.

 

На этой планете самое мощное – это любовь. Не позволяйте никому, никакой ситуации, никаким основаниям, никакой причине разрушить ее.

Наша любовь так хрупка, а мы делаем ее такой уязвимой, что просто слушая негативные разговоры других людей, их негатив проникает в наш ум, и мы начинаем разрушать свой собственный высокий уровень энергии.

Но это не значит, что мы должны быть слепы. Нам нужно обладать острым интеллектом, корректной логикой, и, в то же самое время, поддерживать существование такого прекрасного дара под названием любовь, данного человеку. Это нам необходимо защищать, точно так же, как вы защищаете ребенка. Как вы защищаете своего ребенка, чтобы он не упал, чтобы он не потерялся? Вы защищаете его, все время не сводя с него глаз, куда он направляется, за чем следует, и что делает. И точно так же нам необходимо защищать свое внутреннее сокровище. Если мы его получаем, нам необходимо его оберегать. Это очень важно.

Дайте шанс свершиться чудесам. Это не так просто, что вы сидите и заставляете это произойти, просто говоря: "Я хочу, чтобы сейчас произошло чудо". Это происходит не так. Я вам скажу, что когда вы настаиваете на том, чтобы чудо произошло, это так же глупо, как когда кто-то пытается удивить вас каким-нибудь чудом.

Никогда не ведитесь на то, что кто-то пытается вас поразить, совершив чудо, и говорит: "Я собираюсь создать нечто из простого воздуха". Это совсем не правильно. Не гонитесь за чудесами, но, в то же самое время, не преграждайте им дорогу. Тот, кто центрирован, кто просветлен, никогда не будет стараться совершить чудо. Чудеса просто происходят – они являются частью нашей жизни. Просто дайте им произойти. Не старайтесь кого-то поразить или что-то сотворить, это не хорошо. Вы понимаете, о чем я говорю? Это не показывает зрелость и расцвет вашего сознания. Вам вообще не нужно никого впечатлять. Есть кто-то пытается это сделать, они еще не там, где, как им кажется, они находятся, или куда, как они ожидают, уже дошли.

 

Сила любви и преданности настолько огромна. И все это (Сатсанг, сева (служение) и садхана (духовные практики) – являются просто помощью, чтобы эта сила проявилась. Посидите на сатсанге и просто понаблюдайте, как у вас повышается уровень энергии. Рассказано уже так много вдохновляющих историй, которые у вас будет шанс услышать. У всех вас уже есть свои вдохновляющие рассказы, и вам следует их записать и поделиться ими, потому что они вдохновят других. Зачем я это говорю? Потому что, когда вы слышите, что происходит что-то хорошее с кем-то другим, то вас это тоже возвышает.

В нашем сегодняшнем мире мы все время слышим так много негативных историй. Вы слышите, что произошло ограбление или изнасилование. Слышите, что кто-то кого-то обманул, и вокруг вас произошло так много других преступлений. Когда вы это слышите, то теряете интерес к жизни. Много молодых людей потеряли свой интерес к жизни просто слушая негативные истории.

 

Этим летом я был в Канаде и на встречу со мной пришла одна пара. Они сказали: "Гуруджи, наш 18-летний сын совершил самоубийство. Он был очень способным молодым человеком. И он оставил записку, в которой написал: "Мама и папа, я думаю, что этот мир  - не подходящее для жизни место. Каждый день совершается так много преступлений. Я не хочу жить в этом мире, я им сыт по горло.

Знаете, как он пришел к такому мнению? Только через просмотр новостей. В своей записке этот мальчик дальше написал: "Мне очень жаль, что я приношу вам печаль и страдания, но я не хочу продолжать жить". Мальчик написал эту записку и потом убил себя. Мы все должны проявить намерение, решить приносить всем окружающим позитивные новости, потому что эта вселенная управляется любовью, светом. Свет приносит вам так много даров, и возможно такое множество чудес.

 

Каждый день я получаю тысячи э-мейлов от людей со всего мира с выражением благодарности и рассказами о чудесах, которые происходят в их жизни. Это выглядело бы некрасиво, если бы я выложил все эти письма перед вами, но я вам говорю, вы должны написать о своих опытах, переживаниях и поделиться ими с другими. Принесите луч надежды всем тем, кто так отчаянно в этом нуждается.

Вы не должны придумывать истории. Россказни небылиц – это другая крайность. Это нехорошо. Но то хорошее, что происходит в вашей жизни, по крайней мере, это вы должны привнести в жизни других людей. Вы должны сделать так, чтобы люди узнали об этом. Опишите все те чудесные вещи, которые происходят в вашей жизни.

Но опишите кратно, не слишком длинно. Иногда люди пишут такие длинные истории, что вам даже не хочется их дочитывать. После прочтения одного абзаца, вам хочется закрыть письмо. Поэтому опишите свои опыты, переживания, но сделайте это описание кратким и четким.

Вам следует написать о любых своих подлинных опытах, переживаниях о которых вы знаете и которыми хотите поделиться. То, что на самом деле может вдохновить. Знаете, когда мы делимся чем-то правдивым, настоящим, то это оказывает очень положительное воздействие на жизни других людей. Вот как нам нужно вдохновлять людей на движение к свету, к жизни и любви.

Сегодня это нужно больше, чем когда бы то ни было раньше.

Каждый день я получаю так много писем от людей. Там истории докторов, которые оставили всякую надежду, и которые говорили, что их пациент должен умереть в течение шести месяцев, а они все еще живы, спустя годы после аварии. Произошло так много исцелений. Таких писем тысячи.

 

Сегодня наше мировоззрение таково, что мы не верим больше в это поле энергии. Мы больше склонны верить химическим таблеткам, которые нам прописываются. Однако, вы не должны бросаться в любые крайности. Не думайте: "О, Гуруджи говорил о поле энергии, поэтому я не буду принимать ничего из своих таблеток. Я выкину их!" Нет! Мы не должны так поступать.

Мы должны прислушиваться к совету докторов, но, в то же самое время, то, что я говорю – дайте шанс свершиться чудесам. В этом смысл.

 

 

Комментариев нет: