четверг, 10 февраля 2011 г.

Праздник знания: подборка вопросов и ответов

В: В наши дни большинство Гуру носят длинные волосы и бороды. Это какой-то дресс-код?
Шри Шри Рави Шанкар: Да, можете называть это дресс-кодом. Длинные волосы - как антенна для получения посланий от Бога, а длинная борода - как заземление для передачи этих посланий людям.

В: Гуруджи, что значит Shanti (шанти - покой)?
Шри Шри Рави Шанкар: Мы должны запереть вас на 24 часа в маленькой комнате со включенным громкоговорителем. И чтоб звучала музыка - не какая-нибудь приятная, а тяжелая. И тогда через 24 часа, когда мы выключим ее, вы поймете, что такое
Shanti. (смех)

В: Дорогой Гуруджи, когда мы берем на себя ответственность, как нам преодолевать препятствия?  
Шри Шри Рави Шанкар: Проверка на то, насколько устойчиво ваше спокойствие, происходит только тогда, когда возникают препятствия. Будьте благодарными за них.

В: Испытываете ли вы стресс?  
Шри Шри Рави Шанкар:
Наш продукт действительно хорошо работает! Не далее как на прошлой неделе я ездил в Кералу. Они организовали мне 19 встреч в один день. Я отменил некоторые из них перед тем, как приехать туда.  Но, не смотря на это, оказался на 22 встречах.  Я думал, что буду раздраженным, но я был удивлен сам себе, тем, что проделал, и раздражения не возникло. Каждый из нас имеет гигантский внутренний запас энергии. Одна-единственная клетка тела может 24 часа освещать целый город Бангалор.   

В: Не могли бы Вы поговорить немного о душе, внутреннем Я, или Атме?
Шри Шри Рави Шанкар:
Это шаг за шагом постигается на опыте. Перед тем, как придти к пониманию Атмы, Внутреннего Я, вы должны знать о пяти элементах Творения. Каковы эти таттвы?
Prithvi (притхви), ap (апа), tej (теджа), vayu (вайу), and akash (акаша) - земля, вода, огонь, воздух и эфир. Далее идет ум, интеллект (buddhi- буддхи), память, эго и маха таттва (внутреннее Я).

В: Как Бог видит мир?
Шри Шри Рави Шанкар: Бог не может видеть двух. Для
Бога нет "ты и я"! Он может видеть только себя во всем и в каждом!

В: Гуруджи, если говорить правду, это создает проблемы вовне, а если говорить ложь - проблемы внутри. Что делать
Шри Шри Рави Шанкар: Решите эту проблему.  Проблемы нужно рассматривать как вызов. Тот, кто смел, любит вызовы, а вы смелые - я вам это говорю.

В: Иногда всё кажется иллюзией - все вещи, за которыми мы гоняемся сознательно или бессознательно. Иногда я чувствую, будто меня помимо воли уносит этим потоком, и это заставляет меня страдать. Что
же неизменно? Что есть истина?
Шри Шри Рави Шанкар: Истина не может быть высказана словами. Только в молчании, в глубокой медитации вы можете познать ее на опыте.

В:  Почему Вы просто не перевернете мир одним махом? Почему так медленно?
Шри Шри Рави Шанкар:
Вам всем тоже нужна работа!

В: Есть ли какая-то жизнь после смерти? Если после смерти нет жизни, в чем тогда смысл нашего существования?
Шри Шри Рави Шанкар:
Это хорошо, когда есть какая-то неизвестность!

В: Число душ фиксировано? Если да, тогда каким образом такое множество людей рождается на планете? Почему растет ее население?
Шри
Шри Рави Шанкар: Хмммм! Но и очень много животных также вымирает!

В: Какой совет Вы дали бы неверующим скептикам?
Шри Шри Рави Шанкар:  Это очень хорошая отправная точка. Только смотрите, не станьте циничными и разочарованными. Скептицизм - это вполне нормально. Но не цинизм. Он истощает вашу энергию. Можно быть скептиком, чтобы начать свое путешествие,  я бы очень оценил и поприветствовал это. Потому что когда вы проходите через скептицизм, у вашей веры создается прочная основа. 

В: Гуруджи, я почитаю Солнце, Луну и Природу; почему же Бог не может оценить, когда я делаю что-то хорошее?
Шри Шри Рави Шанкар:
Он не ценит ваши заслуги, потому что знает, что вы можете лучше. Если он будет высоко ценить вас каждый момент, тогда у вас не будет желания стать лучше.

Кусочек знания:

Истина - это то, что не меняется. Проверьте, оцените свою жизнь и определите всё, что меняется, как "не-истину". Взглянув с такой перспективы, вы обнаружите, что вы окружены одной лишь иллюзией, не-истиной. 
Когда вы определите, что это иллюзия, тогда вы станете свободными от нее. Если вы не определите это как иллюзию, вы не сможете от нее освободиться. Ваш собственный опыт в жизни поможет вам определить ваши собственные иллюзии.
По мере того, как вы становитесь зрелыми в жизни, вы находите, что всё является иллюзией - события, ситуации, люди, эмоции, мысли, мысли, концепции, ваше тело - всё это не-истина. Только во время Сатсанга - в компании истины - происходит это истинное распознавание.  Мать не может воспринимать своего ребенка как иллюзию, пока он не повзрослеет. Для ребенка сладость не является иллюзией, для подростка секс - не иллюзия.
Знание - иллюзия, когда оно - только лишь слова.  Но как Существование, оно - Истина. Любовь как эмоция - это иллюзия; но как Существование она - Истина.

Фонд "Искусство Жизни"

 

 

Комментариев нет: