суббота, 19 февраля 2011 г.

Сознание сильнее материи


25 января 2011, Бангалорский Ашрам, Индия

 

В: Чем больше расцветает моя любовь к Божественному, тем, как я обнаружил, сложнее отдать ему мою боль и беспокойства. Как мы можем отдать мусор самому дорогому?

Шри Шри Рави Шанкар: Не берите в голову. Божественное это заберет. Оно похитит это у вас, если вы не захотите отдать сами. До тех пор пока существует связь, пока существует забота, внимание – всегда будут отношения «брать-отдавать». Вы всегда будете получать благословения. Вы всегда будете получать блаженство, а нежелаемое будет просто уменьшаться.  

А с вашей стороны очень хорошо думать подобным образом – это также показывает уровень сознания. И находясь на этом уровне сознания, отбросьте это отождествление мусора как части себя. Если вы находите нечто, сверлящее ваш ум, - просто взгляните на это как на мусор – он не ваш и не чей-либо еще.

 

В: Дорогой Гуруджи, я чувствую себя таким потерянным в этом мире. Вы всегда говорите: «Жизнь должна быть интересной, наполненной». Но нигде нет этой наполненности. Любая работа кажется совершенно пустой. Не знаю, что делать, куда идти? Пожалуйста, направьте меня.

Шри Шри Рави Шанкар: Вы находитесь в правильном месте. Просто будьте здесь. Разве все здесь не наполнено, радостью, жизнью? Разве здесь все сухо и пусто? Конечно, когда вы садитесь медитировать, то все будет полым и пустым, но сейчас, посмотрите, все настолько наполнено весельем и празднованием. Никто никогда не скажет, что здесь скучно.

Взгляните на лица окружающих людей и на их улыбки. Да, когда вы хотите что-то взять у мира, он будет казаться совершенно тусклым и пустым. Но когда вы хотите что-то дать ему, картина радикально меняется.

 

В: Является ли покой таким состоянием ума, в котором вообще не возникает ни желаний, ни страстных стремлений, или они все же возникают, но очень быстро исчезают? Как достичь этого состояния устойчивого покоя?

Шри Шри Рави Шанкар: Когда вы отбросите это желание постоянства, устойчивости, тогда наступит покой.

 

В: Душа живет вечно и продолжает перерождаться, пока не достигает мокши (освобождения). Тогда кто же живет в аду?

Шри Шри Рави Шанкар: Почему вы хотите исследовать ад сейчас? Я никогда там не был, поэтому не могу вам рассказать, что он из себя представляет.

 

В: Что такое безусловная любовь и каким образом мы можем любить человека безусловно? И когда мы на это способны?

Шри Шри Рави Шанкар: Когда вы ничего не хотите взамен, тогда это называется безусловной любовью. Не хотите даже «Спасибо», даже благодарности или признательности. Очень часто люди помогают другим, но присутствует небольшое ожидание - и это именно то, что мешает им и отбрасывает назад. Это тоже является своеобразным условием.

Когда ваше сознание расцветает, безусловная любовь приходит естественным образом. Вы не можете заставить ее возникнуть или каким-то образом культивировать ее в себе. Я не знаю, как можно ее культивировать. Это просто явление, феномен. Когда ваше сознание расширяется, возвышается, тогда то, что при этом возникает, и является безусловной любовью. Тогда вы говорите: «Я здесь ради тебя, и мне ничего от тебя не нужно». Это приходит к вам, и это уже пришло к вам через каких-то людей, но не через тех многих, с кем у вас были связаны определенные ожидания.  

 

В: Гуруджи, как нам справиться с ситуациями, в которых, как мы чувствуем, что нас обвинили несправедливо?

Шри Шри Рави Шанкар: Просто с улыбкой. В этом мире есть место также и невежеству. Если кто-то вас обвиняет, то это происходит из-за их невежества. А если это не невежество, а злое намерение или зависть, то я бы включил все эти эмоции в невежество как его части. Самым лучшим для вас будет двигаться вперед и не застревать, потому что у вас нет способа, которым вы могли бы контролировать мнение других, да вам это и не нужно – каждый может иметь свое собственное мнение. Самая лучшая формула – это просвещать и игнорировать. Вы должны это делать. Если кто-то говорит, что вы вор, то вы не можете сказать: «Пусть у каждого будет свое мнение». Вы просвещаете его, объясняете ему. Поверят ли люди в это или нет, это их дело. Поэтому в любых взаимоотношениях помните об этой формуле. Просвещать и игнорировать. Если вы с самого начала будете просто игнорировать, то вы просто проявите высокомерие. Просвещать – все-таки немного сильно сказано. Можно сказать «информировать и игнорировать», что звучит намного лучше. В образовании, просвещении заключено больше усилия. В гневе люди говорят: «Я преподам ему урок!»

 

В: Иногда неспособность планировать заранее и возникающий в результате хаос люди представляют как божественный хаос. Как найти управу на таких хаотичных людей?

Шри Шри Рави Шанкар: Человек, создавший хаос, хочет найти себе оправдания, и при попытке оправдаться он всегда будет говорить все, что угодно, чтобы спасти свою репутацию и положение. Возможно, вы поступили бы также, будучи в подобном положении. Не надо зависеть от того, что говорят люди. Большинство наших проблем начинается, когда мы привязываемся к их словам, а не к их чувствам или их взглядам. Мать говорит ребенку: «Исчезни!», а она на самом деле не имеет этого в виду, но те слова, которые звучат – очень сильные, и если дети привяжутся к словам, то ребенок получит совершенно ненужную психологическую травму. Я бы сказал, что вам нужно идти за пределы слов.

Ваше общение должно происходить на более глубоком уровне, чем вербальный – оно должно выходить за пределы вербального. Даже если кто-то говорит вам гадости, можете ли вы просто оставаться в своем центре и сохранять ум в спокойном состоянии? Тогда значит, вы чего-то достигли. Вы в состоянии устанавливать связь с людьми, выходя за пределы слов.

Не ожидайте, что они тоже будут устанавливать связь с вами. Это всегда происходит односторонне. Я говорю вам – общение, связь всегда происходит односторонне. Обладайте таким умением, навыками, чтобы вы могли общаться и и таким образом устанавливать эту связь. И не беспокойтесь об их ответной реакции, что они будут болтать.

Обычно они вступают во все эти обвинительные игры, болтают, а вы включаетесь в эти игры обвинения. Кто-то обвиняет, вы попадаетесь и втягиваетесь в эту игру. Не поддавайтесь этому и скажите: «У меня есть ключ, открывающий все запоры, и я знаю, на какую кнопку нажать и как люди будут при этом реагировать, и как вещи будут при этом меняться». У вас должна быть эта уверенность – душа, дух в вас и является этим ключом, открывающим все двери. Это может развернуть ситуацию таким образом, как вы хотите. У вас должна быть эта вера. Это может и не произойти первые пять раз, но на шестой раз это произойдет. Все зависит от вашей убежденности и стойкости. И не беспокойтесь о том, что скажут люди.

 

В: Пожалуйста, не могли бы Вы объяснить, в каком смысле сознание сильнее материи?

Шри Шри Рави Шанкар: Ну, когда вы готовите в скороварке, когда давление возрастает – как оно появляется? Горячий водяной пар! Он мощнее, чем сама вода, или нет? Таким образом, чем тоньше уровни, на которые вы погружаетесь, тем более мощным проявлением обладает то, что там находится.

А теперь, вот в этом есть атомы серебра. (Гуруджи показывает маленькие серебряные цимбалы (музыкальный инструмент в виде маленьких тарелочек, связанных между собой нитью длиной 20-30 см)). Когда вы расщепляете атомы серебра, они распадаются на атомные частицы, а когда и те распадаются, вы получаете субатомные частицы, являющиеся мельчайшими частицами материи. Разве они не мощные? Что мощноеэти цимбалы или атом? Атом.

Чем более тонких уровней мы достигаем, тем все более и более мощным становится все, что там присутствует. Все-таки все создано из сознания. Вся вселенная создана из сознания, и когда вы становитесь все более и более утонченным, оно все становится все более мощным.

Сегодня я просматривал исследования, проведенные в Японии одним джентльменом. Он наливал небольшое количество воды в бутылку и фотографировал ее. Позднее он использовал ту же воду для молитвы и после этого делал фотографии. Вы можете видеть влияние молитвы – тонкая вибрация мысли проникла в воду и стала заметна глазу.

Он брал бутылку с водой и произносил над ней ругательства, а затем делал фотографию с помощью микроскопа. А другой бутылке он говорил приятные слова - и вы можете увидеть разницу.

В Индии этот процесс называется Abhimantra (Абхимантра). Вы берете сосуд с водой, помещаете свою руку сверху и пропеваете мантры. Считается, что мантры впитываются водой. В Индии это древняя традиция. В общине синдхи это широко практикуется.

Эта Абхимантра – мантра, которая пропевается над водой – оказывает огромное влияние на воду. А наше тело на 70% состоит из воды. В Rudrabhisheka (Рудрабхишека – пуджа, проводимая обычно по понедельникам в честь Господа Шивы) воду льют на кристальный лингам во время пропевания определенных мантр, а затем она стекает вниз. Эта вода очень сильно заряжена и помогает возвысить окружающее пространство.

А сейчас это доступно зрению на микрофотографиях - те изменения, которые происходят в результате подобных практик.  

Также приезжал и один джентльмен из России и провел эксперимент в городе Махабалипураме (индийский штат Тамил Наду), где они проводили Aarti (арати-огненная церемония, проводимая на рассвете и на закате). Он сделал фотографии и обнаружил, что все отрицательно заряженные ионы в атмосфере вдруг исчезли; они превратились в положительно заряженные ионы. И именно эти положительно заряженные ионы приносят изменения в состояние атмосферы. То же самое происходит и в случае с использованием огня. Во время огненных церемоний, когда мантра пропевается с намерением, в состоянии атмосферы происходят качественные изменения.   

 

В: Дорогой Гуруджи, я верю в это: «Что посеешь, то и пожнешь». Но во многих случаях мы видим, что человек переживает тяжелые времена, хотя мы не видели каких-то крупных ошибок, которые он совершил. Почему это происходит?

Шри Шри Рави Шанкр: Карма! Пути кармы непостижимы. Карма подобна океану. Мы живем не одну жизнь. За многие жизни мы совершили очень много деяний, и они все имеют свои последствия. Какая карма прорастет из какого зерна, и какие плоды принесет эта карма – это очень сложно проследить. Именно поэтому говорят: 'gahana karmanogati'. Пути кармы непостижимы. Потому что существует не одна жизнь, существует много жизней, мы совершали многие действия, и мы не знаем, какая карма даст свои плоды и когда. Поэтому не волнуйтесь о карме, просто будьте активными и следуйте за своей совестью.

Действуйте в согласии со своей совестью!

 

В: Как взять на себя полную ответственность за свои действия без ощущения, что ты «делатель»?

Шри Шри Рави Шанкар: Когда вы берете на себя ответственность, просто берите ответственность. Делание означает зацикливаться на последствиях, результате.

Что бы ни происходило, в тот момент, когда вы берете на себя ответственность, вам даются силы. Вы возвращаетесь в настоящий момент. Вы уже приняли последствия.

Когда вы находитесь в процессе действия, не вовлекайтесь в философию «делателя или не-делателя», иначе ум запутается, попадет в замешательство. Когда вы действуете - действуйте на 100 процентов. А когда вы действуете на 100 процентов, вы вдруг осознаете, что «я ничего не делаю, это все просто происходит». Неделание – это опыт; это не что-то, что вы пытаетесь делать или достигать.


© Фонд «Искусство Жизни»

 

 

Комментариев нет: