понедельник, 21 февраля 2011 г.

Медитация соединяет вас со Вселенским Духом

2600-ое Sam Buddha Jayanti (рождение Будды), Коломбо (Шри-Ланка), 21 января 2011

Это музыкальное событие организовано по случаю 2600-летия празднования Будда Джаянти (рождения Будды). Оно
призвано вернуть в общество Дхарму (Высший закон).  Когда ценность Дхармы утеряна, в мире присутствует страдание – это происходит потому, что мы забыли об этой ценности.
(обращаясь к огромному ансамблю, состоящему из молодежи, студентов, музыкальных и культурных коллективов) Я очень счастлив быть со всеми вами – надеждой Шри-Ланки!  Вы знаете, нам нужно углублять наши корни и расширять наше видение.  

Когда adharma (отсутствие дхармы) взяла верх, когда люди забыли истинную суть дхармы, Бхагаван Будда пришел, чтобы возродить в обществе знание о ней. Послание, которое Он распространял - "Ahimsa Parmo Dharmha" («Ненасилие – это высший закон»).
Я рад, что на Шри-Ланке сейчас нет страха, люди могут спокойно ходить по улицам. Все контрольные посты ликвидированы, и люди могут передвигаться свободно.  
Люди всех этнических принадлежностей – тамилы, сингалы, мусульмане, христиане и буддисты – живут вместе. Больше счастья должно придти в общество, и это произойдет, когда молодежь будет активной. Когда молодежь становится активной, это способствует прогрессу нации. Посвящение времени саморазвитию и тому, чтобы сделать свой ум пытливым и открытым знанию, должно стать путем для роста.
Один известный ученый сказал мне, что он изучал материю в течение 40 лет только для того, чтобы понять, что она не существует. Он сказал, что, когда он читает лекции по квантовой физике, главной темой у него всегда является «Материя есть ничто», и о том же самом говорят буддизм и веданта.
Какова польза от медитации для молодых людей? Этот вопрос мне часто задают. Вы хотите быть всесторонне развитой личностью? Тогда медитация необходима вам, чтобы быть счастливыми, здоровыми, сострадательными, веселыми и любящими. Все эти качества человека расцветают через медитацию.

Итак, в медитации есть три правила:
1) Первое… Я ничего не хочу… Как это возможно - когда я хочу иметь работу получше, школьные оценки повыше, хорошую семью и благополучие? Только на следующие 10 минут  скажите себе «Я ничего не хочу».  Можете так сказать? Уберите ваши желания, как кепку с головы, и отложите в сторону.  Всего на 10 минут.
2) И далее… Я ничего не делаю: Когда один ищущий пришел к Господу Будде, Будда сказал ему просто расслабиться, стать полым и пустым.
«Я ничего не делаю» следующие 10 минут.  Я не концентрируюсь ни на чем, не сосредотачиваю свой ум ни на одной мысли: хорошие мысли, плохие мысли – пусть они приходят и уходят. «Я ничего не делаю». Я
и не приветствую мысли, и не сопротивляюсь им. 
3) И третье правило… Я – никто: На следующие несколько минут снимите с себя все ярлыки – студент, сотрудник, мужчина, женщина... кто угодно.   
Теперь давайте помедитируем.

Медитация длилась 15 минут (и как обычно…)
Сколько из вас чувствовали, что медитировали 15 минут? Вы чувствуете себя свежими? Сколько из вас не чувствовали времени?
Видите, как. Медитация означает, что вы не чувствуете времени. Вы соединяетесь со Вселенским Духом. 
Когда
вы медитируете в группе, это очень хорошо.  Делайте это в группеСанге. Особенно после утренней молитвы в школе: просто сядьте на некоторое время с закрытыми глазами и помедитируйте. Медитация способна повысить наши возможности.

Я счастлив быть с вами. Становитесь талантливыми и сострадательными гражданами мира. Учитесь чему-то хорошему у каждой части света.

Одна из первых стран, о которой с детства слышит каждый житель Индии – это Шри-Ланка. И какой
была Шри-Ланка? Она была золотой. Господь Шри Рама сам говорил: SWARNAMAYI LANKA (Золотая Ланка).  Она была очень богатой, процветающей. Поэтому я хочу, чтобы все вы мечтали о золотой Шри-Ланке, где каждый молодой человек талантлив, полон жизни и сострадания - что очень, очень важно.
Да благословит Бог всех вас!
Событие завершилось во всем великолепии со словами: 
BUDDHAM SHARNAM GACCHAMI (Я нахожу спасение в Будде)
DHARMMAM SHARNAM GACCHAMI (Я нахожу спасение в Дхарме)
SANGHAM SHARANAM GACCHAMI (Я нахожу спасение в Санге)

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: