суббота, 21 апреля 2012 г.

Музыка лечит ваши чувства


28 марта 2012 г.

Sahasra Veena Jhenkara, Бангалор

 

(«Искусство Жизни» и Ranjini Kalakendra провели историческое мероприятие под названием Sahasra Veena Jhenkara, которое собрало 1110 игроков на вине (струнный щипковый инструмент) на одной сцене. Это первый концерт подобного рода. Он был проведен в 28 марта 2012 г. в Парковом дворце (Palace Grounds) в Бангалоре. Концерт прошел в присутствии Шри Шри Рави Шанкара, духовного лидера, гуманиста и основателя «Искусства Жизни»)

 

Вина – это самый древний музыкальный инструмент, известный человечеству. Даже и в наши дни он находит отклик, пробуждает гармонию и объединяет дух.

Сегодня с нами 1110 игроков на вине, играющих одну симфонию. Это само по себе уже достижение мастерства. Вина имеет 24 лада, как в нашем позвоночнике 24 позвонка. Она родственна нашей человеческой физиологии, и когда струны резонируют, это затрагивает сердце и возвышает дух.

Музыка является частью человеческого существа. Когда вы счастливы, музыка звучит в вас очень естественно – вы поете. Когда же вы несчастны, музыка тоже полезна, потому что она смягчает ваше сердце, лечит ваши чувства и возвышает вас. Поэтому счастливы вы или несчастны - вы не можете уйти от музыки. Музыка очень медитативна, и вина производит такую медитативную музыку. Духовное путешествие – это движение от звука к тишине.  

Говорят: 'Shabda brahmani nishnatha param brahmadigachchati'. (Строка из Махабхараты, «Наивысшее может быть познано через писания и шастры»)
Если мы должны идти от
Shabda Brahma (священное писание, слово Бога) к Param Brahma (сверхдуша, параматма, Верховная личность Бога), то нам нужно почитать Naada Brahma (Звук Брахмана). Каждому нужно применять это в своей жизни. Если мы слушаем музыку какое-то короткое время, это ведет нас к Божественному, к чистому сознанию. Музыка, особенно классическая, обладает такой способностью.

Вина – это самый древний музыкальный инструмент в мире, и даже сегодня она творит ту же магию, что и много лет назад.

Здесь сегодня с нами 1110 выдающихся игроков на вине. Многие знаменитые гуру (учителя) игры на вине собрались сегодня здесь вместе со своими учениками, они погрузят нас в завораживающие звуки музыки.

(Последовало музыкальное представление) Под конец Гуруджи поздравил всех и пожелал счастья, вдохновив на организацию более масштабного представления с участием 3000 музыкантов). 

 

 

Комментариев нет: