суббота, 21 апреля 2012 г.

Отпустите прошлое и счастливо двигайтесь навстречу будущему


29 марта 2012 г.

 

Между пламенем и жизнью не так много различий. Пламя, как и жизнь, для своего существования нуждается в кислороде. Для того чтобы пламя существовало на кончике фитиля, необходим кислород. Точно так же и для того чтобы жизненная энергия (прана) существовала в теле, необходим кислород. Если вы накроете горящее пламя стеклянным сосудом, оно будет гореть до тех пор, пока есть кислород. Точно также, если вы поместите человека в комнату и закроете все окна и двери, то он будет жить, только пока в комнате будет кислород. Итак, ум, душа и жизненная энергия подобны пламени.

Мы думаем, что ум находится в теле. Кто так думает? Где находится ум? В теле? Нет, это не так. Тело находится внутри ума. Поэтому сделайте свой ум настолько сильным, чтобы его свет продолжал бы гореть независимо от того, что происходит с телом. Ум должен оставаться сильным. Поэтому когда мы медитируем, мы должны принимать все.

А мы что делаем, когда мы садимся медитировать? Мы продолжаем размышлять о том, как устранить то, убрать это, укрепить то, закрепить это – и медитации не происходит.

Нам нужно помнить, что мы огонь, но ум немного покрылся пеплом. Как только вы сдуете этот пепел, огонь взметнется вверх и загорит ярче.

Если в уме слишком много тревог, просто скажите: «Хмм!» (с некоторым усилием), и весь этот пепел, которым покрыт ум, будет сметен, и вы будете чувствовать себя свежим и радостным.

Часто мы сидим и переживаем: «О, этого не происходит» или «Того не происходит». Такова жизнь: иногда то, что вы желаете, не происходит, иногда происходит то, чего вы не желаете. Неважно. Не сидите и не пережевывайте это. Двигайтесь дальше; шагайте вперед, помня, что вы огонь. Когда вы знаете, что вы огонь, ничто не может вас испепелить (burn out - сжечь). Люди говорят: «О, я вымотан (burned out, дословно «сгорел»). О, я так устал!»

Какое сгорел? Давайте! Может ли что-то сжечь огонь? Двигайтесь дальше, зная, что вы огонь. Отпустите прошлое и счастливо двигайтесь навстречу будущему.

И примите огонь в его полноте. Какие-то приятные, какие-то неприятные переживания – все это происходит, а потом все уходит. Зная, что «У меня есть все благословения, у меня есть милость, со мной произойдет самое лучшее», вы должны двигаться дальше.


В: Гуруджи, как человек может установить неразрывную связь с Вами?

Шри Шри Рави Шанкар: Она уже существует! Просто верьте, что эта связь есть. Не прилагайте для этого усилий. Я не розетка, в которой иногда есть электричество, а иногда нет. Я как воздух. Никто не может уйти от меня.

Это такая связь, которую вы не можете разорвать, даже если захотите. Ни я, ни вы не можете ее разорвать. Разве кто-то смог разорвать связь с воздухом? Это невозможно.

Даже если вы погрузитесь под воду, вы должны будете дышать воздухом. Я не электрический контакт, чтобы обеспечивать вам электрическую связь 24 часа 7 дней в неделю. Просто верьте, что связь есть – вот и все.

 

В: Гуруджи, можете рассказать нам о важности таких мест, как Харидвар и Варанаси (города на реке Ганга, места паломничества)? Мы слышали, что они являются каналами, созданными человеком, или вратами на небеса, они не часть этого мира.

Шри Шри Рави Шанкар: Нет, это не так. Посмотрите, вы приезжаете в ашрам, и как только вы попадаете сюда, разве вы не чувствуете перемен? Все чувствуют происходящие с ними перемены. В какой-то момент времени Варанаси был таким местом, где жили все интеллектуалы. А все медитирующие жили в Харидваре. В прошлом было так.

Веками очень много людей сидело и медитировало на берегах Ганга. Но сегодня все не так, сегодня все по-другому. Именно поэтому есть поговорка: 'Swayam hi theerthaani punanti santha.' Есть все эти святые места, но ведь это святые люди очищают эти города. Святые места являются святыми из-за присутствия святых людей. Однако в наши дни мы с трудом можем найти таких святых. Вы можете найти кого-то то тут, то там, но почему мы должны искать их вовне? Ищите внутри. Когда вы счастливы, вы в не меньшей степени святой. Ваше тело подобно скорлупе кокосового ореха, а ваш ум как мякоть внутри. Знайте это и расслабьтесь.

 

В: Зачем Бог создал эту вселенную? Какова основная причина, стоящая за этим?

Шри Шри Рави Шанкар: Давайте оставим Богу немного пространства. И давайте-ка я вас спрошу, кто создал крикет, и какова цель крикета? Почему одни люди бросают мяч, а другие отбивают его? (Ответ: «Для развлечения!»)

Для развлечения! Точно также Бог создал и эту вселенную. Бог создал ее для своего собственного развлечения. Вы игроки. Вы либо выбиваете шестерку и получаете шквал аплодисментов, либо вас выбивают первым мячом и вы сидите в углу. Понятно?


В: В чем разница между Шива Лингамом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BC) и физическим Шивой?

Шри Шри Рави Шанкар: Шива Лингам очень древний, фактически древнейший. От формы вы переходите к бесформенному с помощью Шива Лингама. Шива Лингам священен.

Есть еще много других вещей; я не знаю, почему, что и зачем, и все такое. Я просто выполняю все это и наслаждаюсь этим, потому что мне это нравится. Мы не можем понять всё. Поэтому двигайтесь в жизни, зная некоторые вещи, предполагая какие-то вещи и обнимая всех с любовью.

Не обязательно вы должны все делать только после того, как вы это поймете. Мы учим своих детей, что они должны чистить зубы. В это время мы не рассказываем им, что если этого не делать, будет кариес. Мы просто просим их чистить зубы. Но когда они вырастают, они узнают, что у них не было бы зубов, если бы они их не чистили.

 

В: Гуруджи, как человек узнает, что он готов стать учителем?

Шри Шри Рави Шанкар: Просто ваше желание быть учителем означает, что вы готовы быть учителем.

 

 

Комментариев нет: