понедельник, 21 января 2013 г.

Новое начало

12 декабря 2012 г.

Бангалор, Индия

 

Когда один человек выполняет медитацию, это называется Тапасья (сфокусированное усилие, ведущее к телесному очищению и духовному просветлению). Но когда люди всего мира объединяются и выполняют медитацию вместе, тогда это называется Ягья. Это особенное событие, потому что мы создаем поле саттвы и гармонии, которое наиболее всего необходимо миру сегодня.

Это очень красиво и очень сакрально для нового начала.

Нам следует помнить, что мы древние и в то же время новые. Взгляните на солнце, оно древнее, не так ли? И в то же время оно такое свежее сегодня! Лучи такие свежие, воздух такой свежий, деревья такие свежие! Свежие листья старых деревьев… Итак, вы тоже свежие! Вот как вам следует жить: «я древний и новый, без возраста и без времени!» Поэтому чувствуйте себя очень свежим и новым, и вы увидите, что жалобы и сожаления просто испарятся. Изнутри приходит принятие, в жизни возникает динамизм и на каждом уровне начинает расцветать гармония.

В жизни вам необходимы три вещи: сострадание, страсть и беспристрастие. Когда вы несчастны, будьте беспристрастны. Когда вы счастливы, будьте страстными. Вам следует иметь какую-то страсть в жизни. И страсть выполнять служение – это самое прекрасное, чего человек может жаждать. Итак, будьте страстными, когда вы счастливы. Будьте беспристрастны, когда вы несчастны и будьте сострадательны все время!

 

В: Гуруджи, как мы можем заставить заядлых материалистов осознать важность и крайнюю необходимость медитации в сегодняшней мрачной экономической ситуации?

Шри Шри Рави Шанкар: Здесь вам поможет память о прошлом. Оглянитесь на прошлое: после  Второй Мировой войны и даже еще до нее мир был в большом кризисе. Было очень мало продовольствия и люди были ограничены в ресурсах, потому что все было разрушено, но люди это пережили.

На этой планете мы видели времена и похуже. До обретения независимости здесь, в Индии, было очень много кризисов. Мы пережили так много разных кризисов – были и засухи, и наводнения, и голод, и крупные эпидемии. Но люди пережили и эти тяжелые времена.

Сейчас ничуть не хуже, чем это было в прошлые века, поэтому не волнуйтесь.  Мы пережили те тяжелые времена.

Сейчас пришло время, когда мы должны активнее поддерживать общечеловеческие ценности. Мы должны помогать друг другу, делиться друг с другом и жить вместе. Нам необходимо доброжелательное общение с окружающими людьми. Подобный человеческий подход – вот что даст нам силы для преодоления кризиса. Когда вы знаете, что за вами множество людей, поддерживающих вас, чего вам бояться?

Если у вас есть вера в сознание, в Божественность, оно обязано заботиться о вас; с чего вам быть унылым? Итак, вам нужно каждый кризис превращать в возможность обратиться в сторону Божественного, в сторону гуманности, обратиться к внутреннему свету.

 

В: Дорогой Гуруджи, как оставаться в каждой ситуации всегда новым и в то же время неизменным? Например, когда мы встречаемся с людьми, наши впечатления и прежние ассоциации надолго сохраняются в уме.

Шри Шри Рави Шанкар: Да, конечно, именно поэтому я говорю: "Вы и новые, и древние». Вы новый – это не значит, что вы не помните чье-то имя. Каждый раз, когда вы кого-нибудь встречаете, вы не спрашиваете его: "Скажи еще раз, как тебя зовут?" Быть вечно новым не означает амнезию, при которой вы все забываете, вовсе нет! Глубины памяти, безусловно, всегда у вас будут, но наряду с памятью будет и свежесть. Это суть обновленного духа.

Трудно объяснить, но это так. Поэтому не думайте, что «новое начало» или «жить в моменте» означает амнезию, ладно?

 

В: Дорогой Гуруджи, улучшает ли медитация IQ (коэффициент умственного развития)? Если да, то как медитация улучшает интеллектуальные способности?

Шри Шри Рави Шанкар: Медитация дает необходимый отдых мозгу, уму. Отдых и тишина – мать творчества и интеллектуальной деятельности. Вот каким образом она улучшает интеллектуальные способности.

 

В: Говорят, что мы можем прожить всю свою жизнь как в медитации. Как это возможно? Как моя жизнь может стать медитацией?

Шри Шри Рави Шанкар: Каждое мгновение – это новое начало. Проснитесь и скажите: "Это новое начало!" Вот и все! Не существует "как", это просто есть. Просто отпустите!

 

В: Гурудэв, пожалуйста, расскажите нам, как ведические знания могут принести пользу всему миру?

Шри Шри Рави Шанкар: Это очевидно, что они приносят пользу. Йога, медитация, дыхательные упражнения, аюрведа – все это ведические знания.

«Веда» само по себе означает "знание", древнее и новое. Есть ценность в древнем знании, и есть ценность в новом знании. Они идут вместе, принося перемены, которые так необходимы обществу сегодня.

 

В: Почему религия разделяет и отдаляет людей друг от друга, в то время как она должна приводить их ближе к Богу?

Шри Шри Рави Шанкар: Когда вмешивается эго, тогда начинается конфликт в религии. Религия считается великой, потому что она "моя", а не потому что она таковой является. Это «моя» религия, поэтому она великая. То, что действительно вызывает конфликт – это «я», эго, а не сама религия. Но мы используем религию как предлог; чье-то отождествление создает так много конфликтов в мире, разве не так?

Если религия используется как способ достижения воссоединения человека с Богом, а не как политическая сила, тогда она становится духовной.

                                                                                                           

В: Гуруджи, на что я могу опереться, чтобы ничто никогда не смогло меня потрясти?

Шри Шри Рави Шанкар: На свое Я. Почему вы хотите на что-нибудь опереться? Просто расслабьтесь! Расслабитесь, и вы увидите, что все встает на свои места. Просто выбросьте здесь все, что вас беспокоит. Отдайте это мне. Я с вами!

 

В: Меня очень беспокоит возможность неудачи, особенно когда делаю что-то важное. Это снижает мою эффективность. Как это преодолеть?

Шри Шри Рави Шанкар: Новое начало. Это было в прошлом – отбросьте его. Имейте веру в то, что в вашу жизнь придет очень много нового.

Одно вам следует знать - что вы себя не знаете. Когда вы рассматриваете то, что совершили в прошлом или свои слабости, первый шаг для того, чтобы вернуть уверенность в себе – это понять, что вы себя не знаете.

Только когда вы думаете, что знаете себя, вы связываете себя со всеми этими негативными событиями и качествами. Но когда вы пробуждаетесь и видите, что "Эй, я же себя не знаю", тогда это новое начало. Тогда вы обнаружите, что внутри вас так много силы, которую вы не осознавали.

 

В: Как я могу любить, оставаясь свободным, без каких-либо ожиданий и ограничений?

Шри Шри Рави Шанкар: В любви вы хотите надежности и в то же самое время боитесь обязательств. Поэтому у вас возникает много эмоций, которые все закручиваются в одну кучу, и это называется замешательство.

Когда в любви возникает замешательство, я бы посоветовал больше медитировать и просто расслабиться. Все встанет на свои места.

 

В: Гуруджи, что находится между новым и древним?

Шри Шри Рави Шанкар: Наше внутреннее Я.

 

 


Комментариев нет: