понедельник, 7 января 2013 г.

Ум – друг или враг?

26 декабря 2012г.

Бад Антогаст, Германия

 

В: Как победить ум, который доставляет мне беспокойства?

Шри Шри Рави Шанкар: Это его природа. Знаете ли вы, что вы больше, чем ум? Проснитесь! Позвольте ему быть.

 

В: Гурудэв, как мне распознать свою родственную душу?

Шри Шри Рави Шанкар: Сначала вам нужно распознать свою душу, и только потом свою родственную душу. Вы не знаете себя, вы не знаете, кто вы. Вы ничего не знаете о себе. Вы не знаете свой ум; ваш собственный ум сводит вас с ума. В одно мгновение он хочет что-то одно, а в следующее – что-то другое. Ум постоянно меняет свои намерения, и он полностью захвачен этим.

Именно поэтому в Бхагават Гите говорится: «Ваш собственный ум в ответе за вашу зависимость и за ваше освобождение», больше ничто. Вас собственный ум, если он может  вести себя как ваш друг, то он также может вести себя  и как ваш враг.

Если ваш ум хорошо дисциплинирован с помощью садханы (духовных практик), то он ваш друг и помогает вам. В противном случае ум ведет себя как враг. Разве это не так? Все именно так и есть!

Я хочу рассказать вам об одном случае, который произошел на прошлой неделе, как раз перед моим приездом сюда. Перед нашим Бангалорским Ашрамом у нас есть вывеска-указатель Ашрама . Так произошло, что пришли представители определенной политической партии и повесили свои плакаты на нашу вывеску, просто из озорства.

Они повесили большие плакаты потому, что у главы этой политической партии был день рождение. И наша охрана и остальные естественно сняли их, потому что люди, приезжающие в Ашрам не могли видеть вывески и не знали, куда им ехать. После этого местный лидер этой партии очень разъярился и начал кричать и угрожать одному из наших учителей: «Я соберу много людей и мы устроим демонстрацию. И перед главным входом мы устроим голодовку», и произошла эта очень разъяренная перепалка. А наши охранники тоже заявили: «Да, можете приходить. Давайте посмотрим, мы тоже очень сильные».

 

Итак, когда я ехал в город на другую программу, мой секретарь рассказал мне эту историю. Тогда я велел ему позвонить местному лидеру и поговорить с ним. Он так и сделал и сказал ему: «Гурудэв только что приехал, он хочет, чтобы вы взяли корзину фруктов, гирлянду и шаль для того человека, у которого сегодня день рождения, и передали ему благословения Гурудэва». Местный лидер этой партии согласился, а потом он спросил: «Зачем вы сняли наши плакаты?».  Мой секретарь прикинулся, что ничего не знает и сказал: «Ох, у вас были какие-то трудности?! Почему вы мне об этом не сказали? Вам следовало сообщить об этом мне. Гурудэв только что приехал, у него был тур. Он слышал, что у вашего лидера день рождение и просто хотел послать благословения. Возьмите эти подарки и передайте своему лидеру с благословениями Гурудэва».

Вся ситуация разрешилась, и этот человек почувствовал себя очень важным. Так что, он  смог пойти к своему боссу с моими гирляндами цветов и благословениями, и он, также, получил доступ к верхушке в своей партии. 

Всей этой драме, которую он собирался учинить, положил конец один телефонный звонок. Он смог с гордостью пойти к боссу своей партии и сказать: «Меня послал Гурудэв, чтобы передать Вам цветы». Таким образом, он почувствовал себя наделенным важными полномочиями, а наши люди почувствовали облегчение.

Посмотрите, когда вы знаете, как вы можете растворить конфликт, то его просто решить. Все что для этого потребовалось – один телефонный звонок. Но не везде срабатывают одинаковые уловки. В разных местах вы должны работать, используя различные методы. Иногда вы должны твердо стоять на своем, настоять и сказать: «Нет!» А иногда вы должны быть дипломатом и использовать свое мастерство. Всегда будут люди, старающиеся вызвать хаос, вы должны быть умелыми в улаживании подобных ситуаций. 

В древности люди говорили, что существует 4 способа разрешения любой ситуации - Sama, Dana, Bheda и Danda.

1.     Sama означает с помощью диалога, убеждения, посредством обсуждения и общения.

2.     Dana означает прощение. "Ничего страшного, все совершают ошибки" и вы даете людям шанс.

3.     Bheda означает быть беспристрастным. Быть немножко несговорчивым и придерживаться своей точки зрения

4.     Danda означает взять палку, как последний довод.


Обычно мы используем последние два метода в самом начале. Мы не идем путем гармонии. Сначала вы должны выбрать путь гармоничного разрешения ситуации, и предоставить ей шанс, потом использовать способность различать, и
, в конце концов, если ничего не работает, тогда Danda, что означает взять палку.

Так называют четыре мастерских способа разрешения любых ситуаций.

 

В: Гурудэв, Вы сказали, что нам не следует давать объяснения людям. Но если у вас тяжесть на сердце, и вы чувствуете, что вам нужно об этом поговорить, тогда что делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Нет единого правила, иногда вы хотите выговориться и успокоиться, а иногда разговоры ничем не помогают. Проснитесь и поймите, что весь мир подобен сну. Все те мысли растворились, поведение людей тоже исчезнет. Некоторые люди совершают хорошие поступки, другие – плохие, но все умрут, и мир прекратит свое существование.

Это сообщество людей исчезнет. Потом придут другие люди, и они умрут. Затем придет новое сообщество, они будут ссориться друг с другом, обниматься, любить, целоваться, делать все, что угодно, и потом все умрут.

На планете сейчас живет семь миллиардов людей и все эти семь миллиардов умрет. Это просто вопрос нескольких лет. Вы что думаете, через несколько сотен лет здесь будут жить эти же люди? В живых не будет никого, кто живет сейчас. А спустя двести лет не будет даже их внуков.

Посмотрите, мир как река, и в этой реке каждое мгновение течет свежая вода. Так о чем вы так беспокоитесь?

Если вы хотите что-то после себя оставить, то это должно быть знание, которое могло бы кому-нибудь помочь, оно должно быть для кого-то полезным. Это не то, что он что-то сказал, она что-то сказала, и что вы думаете о том и о сем. Да ладно, это все ерунда! Выбросьте все это в окно. Это не имеет значения.   

Часы напролет вы тратите на объяснения, почему вы чувствовали себя именно так, как чувствовали, и как чувствуют себя другие и почему они чувствуют себя таким образом.

Знаете ли вы, что когда время меняется, то ум тоже меняется. Есть красивая наука об этом. Вы можете также понять это из астрологической карты рождения, то, как ум связан со временем.

Когда-нибудь, мы введем курс о взаимосвязи ума, времени и планет. Понимаете, я не хочу сказать курс астрологии, потому что этим понятием часто злоупотребляли и часто неверно его толковали. 

Сегодня это одна из наук, находящихся в наибольшем беспорядке и разрушении. Нет сомнения в том, что астрология – это наука, но она искажалась так часто, что вы уже не можете докопаться до источника.

Согласно Ведической астрологии существует двенадцать созвездий и девять планет. Говорят, что когда Юпитер проходит транзитом в восьмом доме, то он оказывает влияние на ваш ум.

Точно так же, когда Сатурн проходит через восьмой дом, то он заставляет ваши эмоции прыгать вверх и вниз.

Когда Юпитер в восьмом доме, вы теряете всю свою мудрость. Но это происходит только на одиннадцать месяцев, и за эти одиннадцать месяцев, только в течение трех месяцев он заставляет вас чувствовать себя очень несчастными. До тех пор пока вы не пребываете в глубоком духовном знании или не просветлены, положение планет определенно будет оказывать воздействие на ваш ум. 

Но если вы знаете, что «эти три месяца будут немножко сложными для моего ума и эмоций», тогда вы не будете решать или предпринимать что-то серьезное в течение этих месяцев.

Точно так же каждые два с половиной дня меняется настроение ума. Если вы чувствуете себя несчастным, то это не продлиться дольше, чем два с половиной дня. Потом будет перерыв, после которого все может вернуться заново.  

Подобно этому и космос оказывает свое влияние на ум. И то, что может защитить вас от этого влияние – это сатсанг, медитация, пропевание мантр. Все это как доспехи. В вас летит стрела, но на вас доспехи, поэтому она на самом деле вас не ранит. Поэтому многократное пропевание «Ом Нама Шивая»  создает вокруг вас доспехи и защищает от влияния всего этого сумасшествия.

В Бангалорском Ашраме мы проводим ягьи для благополучия всего мира и всех наших преданных. Маленькие ягьи проводятся каждый месяц по шесть раз, а во время Наваратри мы проводим большую ягью, чтобы принести покой, процветание и защиту всему миру и всем нашим преданным.

Это способы, которые использовали люди в древности. На эту тему мы дадим больше знания и организуем курсы в будущем.

 

В: Откуда приходят мысли?

Шри Шри Рави Шанкар: Эта мысль пришла к вам прямо сейчас? Откуда пришла эта мысль? Она пришла к вам, так почему бы вам не сесть и не разобраться, откуда она появляется? В тот момент, когда вы садитесь и размышляете, в чем источник мысли, ум становится пустым. Это показывает, откуда появляются мысли.

Вы являетесь источником, из которого возникают мысли, представления и эмоции – это внутреннее пространство. Это как будто кто-то спрашивает: «Откуда приходят облака?» Облака просто парят в небе. И точно так же в нашем внутреннем небе есть три акаши (пространство) – одно – это внешнее  пространство, второе – это внутреннее пространство, откуда возникают все мысли и эмоции, и третье пространство – это наблюдатель. Где нет ничего, кроме блаженства.

 

В: Как достичь непоколебимой веры?

Шри Шри Рави Шанкар: Если это истинная вера, то пусть она колеблется. Истина никогда не уйдет, а если вера связана с истиной, то пусть она колеблется. Она никогда не потеряется. На самом деле, вам следует сомневаться как можно больше.

Вы можете сказать: "Не сомневайся!" только когда что-то не настоящее. Если это настоящее золото, то я скажу: «Скребите как можно сильнее. Но если это просто подделка золота, или золотое покрытие, тогда вы говорите: «Не скребите сильно, иначе оно сотрется». В случае с настоящим золотом сколько не скреби, это не заставит его исчезнуть.

Сомнение – это просто недостаток энергии. Когда у вас высокий уровень энергии, то где тогда сомнения? Сомнения приходят, когда уровень энергии низкий. Настоящая истина такова, что ее можно сотрясать сотни раз, но она останется незатронутой. Это истинная вера, и она останется.

 

В: Вы сказали, мы приезжаем в ашрам и восстанавливаемся – почему мир это не Ашрам?  

Шри Шри Рави Шанкар: Для меня мир – это мой Ашрам. Но когда вы приезжаете в какое-то материальное, физическое место или в Ашрам, где происходят постоянные медитации, то в этом месте сохраняются эти вибрации.

Посмотрите, в вашем доме есть место для обедов, место для отдыха и место для мусора. Точно так же и мир – это место, где есть все.  

Я бы хотел, чтобы каждый из вас сделал свой дом Ашрамом. А что такое Ашрам? Это место, где есть мудрость, и где есть любовь. Это место, где любой приходящий получает добродушный прием, какую-нибудь еду, чтобы они смогли приходить сюда и расслабляться.

Если вы можете создать такую силу, тогда весь мир – это Ашрам. На самом деле, когда вы едете на природу и бываете в лесу или в роще, то там все и есть только Ашрам.

Я обычно говорю, что каждое дерево в мире – в моем саду в моем Ашраме. Это факт, но иногда, когда вы чувствуете, что это не помогает, что вам нужно место, куда можно поехать и подзарядить себя, тогда вы приезжаете сюда (в Ашрам).

Для вас будет очень очевидным ощутить здесь энергию. Точно так как у себя дома, вы можете быть где угодно, но если вы хотите почувствовать аромат пищи, вы должны пойти на кухню. Вы можете есть в любом месте, но на кухне или столовой присутствует этот аромат. 

 

В: Есть ли у души цель?

Шри Шри Рави Шанкар: Да, у души определенно есть цель, слиться с высшей душой. Цель маленького ума - стать единым с большим умом. Каждая волна хочет омыть берег и слиться с океаном, которым она уже и является!

 

В: Что такое время?

Шри Шри Рави Шанкар: Растояние между двумя событиями. А если вы спросите меня, что такое растояние, то – это пространство между двумя объектами.

 

В: Как вернуться назад к источнику?

Шри Шри Рави Шанкар: Просто пребывая в тишине, отбосив знания,  и расслабившись,  вы вернетесь назад к источнику.

 

В: Не могли бы Вы рассказать нам о Кали Юге?

Шри Шри Рави Шанкар: Существует четыре Юги; время разделено на четыре аспекта.

1.     Сатья Юга, время, в котором много позитивного

2.     Трета Юга, когда количество позитивного несколько уменьшается

3.     Двапара Юга, когда количество позитивного еще немного снижается и

4.     Кали Юга, когда позитивное снижается еще больше.

 

Это то, что говориться о Кали Юге. Но я вам скажу, что внутри Кали Юги присутствует Сатья Юга. В те дни, когда вы счастливы, знайте, что вы в Сатья Юге. А когда вы полностью несчастны, вы в Кали Юге. В этом смысле внутри большой Кали Юги тоже бывают хорошие времена.

  

В: Вы сказали, что истина противоречива. Можете ли Вы дать нам более легкий способ, чтобы это понять?

Шри Шри Рави Шанкар: Молоко – это хорошо, и молоко – это плохо. Молоко полезно, если вы пьете один стакан, вредно, если вы пьете два литра. Понятно?!

Если вы едете в Бад Антогаст (Ашрам "Искусства Жизни" в Германии) из Freudenstadt, то вы должны ехать прямо и повернуть направо. Но из Оппенау вы должны ехать прямо и повернуть налево. И то и другое руководство верны, но они противоречат друг другу.

Истина сферична, она не линейна. Когда что-то сферично, тогда существует множество способов, чтобы этого достичь.

 

В: Индия сейчас на грани того, чтобы стать такой же, какой она была 2000 лет назад?

Шри Шри Рави Шанкар: Если политики позволят, то это произойдет. Политики стали проблемой для Италии, Индии и Греции. Это политики направляют страну в сторону банкротства.

В каждой стране есть достаточно ресурсов и хороших людей. Есть динамизм, но коррупция возвращает народ к примитивной, средневековой эпохе.

 


Комментариев нет: