понедельник, 15 апреля 2013 г.

Что такое мудрость?

16 марта 2013 г.

Дели, Индия

 

 Телешоу «India Today Conclave» – это фирменная программа медиа-группы "Индия сегодня", ведущего медиа-конгломерата в Индии. За последние одиннадцать лет она приняла у себя лучших представителей из сферы политики, финансов, бизнеса, научного мира, технических наук, искусства и т.д. со всего мира, предоставив им платформу для исследования и обсуждения идей, стратегий и решений для мира в 21 веке.

Шри Шри Рави Шанкар был приглашен выступить на «India Today Conclave 2013».Ниже приведена запись его речи).

 

Мудрость находится за пределами времени!

Солнце древнее, но лучи, идущие сегодня от Солнца, новые, свежие. Это не старые потерявшие свежесть лучи. То же самое и с водой. Река Ганга очень древняя, но сегодня ее воды свежие. Точно так же я бы сказал, что мудрость – это нечто, всегда находящее применение в нашей жизни, нечто очень древнее, но в то же время новое и свежее. Мудрость – это то, что поддерживает жизнь.

Посмотрите, есть невежественные люди, есть религиозные фанатики, есть еще так называемая интеллигенция, у которой в моде атеизм, но мудры те, кто знают, как соединить старое и новое и прожить так свою жизнь.

Это подобно дереву, которому необходимы и старые корни, и молодые побеги. Жизнь должна легко приспосабливаться к переменам - как раз в этом и заключается древняя мудрость.

Самый первый гимн в Ригведе такой: 'Agnih puurvebhir rishibhir idyo nuutanair uta'. Старое и новое сосуществует вместе – это и есть мудрость.

Подобно технологии и торговле, традиции необходимо возрождать и пересматривать снова и снова. Это необходимо. Особенность Индии в том, что нам удалось это сделать. Начиная с древних времен определенные аспекты традиции сохранялись в неприкосновенности, и, несмотря на это, по мере течения времени они стали легко адаптирующимися к требованиям современности и тем трудностям, с которыми сталкивается человек.

Что такое на самом деле мудрость? Зачем нам быть мудрыми?

Никто не хочет страдать. Никто не хочет расстраиваться. То, что отводит нас от страданий, дает нам видение, делает жизнь более динамичной и соединяет индивидуальное «я» с вселенским «я», которое существует в этой вселенной - это мудрость.

Мудрость приносит безграничное удовлетворение, которое не дают мелкие наслаждения. И она доступна для каждого. И я скажу вам, она не имеет ничего общего с образованием. Вы найдете мудрецов даже среди безграмотной деревенщины. Возможно, там их даже больше. Они знают, как содержать свой дом, как сохранять гармонию в своем окружении. Мудрость – это то, что приносит в жизнь праздник, что приносит улыбку на ваши лица, то, что сохраняет ваше здоровье и наделяет вас интуитивными способностями предвидеть то, что будет в вашей жизни.

И я бы хотел добавить еще одно, раз уж мы заговорили о мысли. Я обнаружил, что мысль – это только сторож у ворот дома. Эмоция немного сильнее мысли. Вы можете думать: «Я счастлив», или вы можете сосредоточить все свое внимание на одной мысли, но когда приходят эмоции – все, конец. Они просто врываются с такой силой, что весь этот мыслительный процесс, который вы вели сами с собой, просто растворяется.

Знаете, вы увидите, что ваши эмоции намного сильнее мыслей. Ситуации вас захлестывают. Несмотря на то, что вы пытаетесь сказать «Я хочу быть счастливым», или «Я счастлив», когда на вас внезапно обрушивается шквал эмоций или энергия, все эти мысли исчезают.

Поэтому нам необходимо работать над несколькими уровнями нашей жизни. Первое – это окружающая среда, потом тело, дыхание. Дыхание является связью между умом и телом. Потом идет ум, мысли. Потом эмоции, которые являются более тонкими и более мощными, чем ум. И далее, за пределами всего этого, выходит на передний план энергетическое поле, которое имеет положительный заряд - сияние, душа или дух – то, чем вы являетесь.

И все эти техники медитации - созерцательная молитва в христианской традиции или буддистская дзен-медитация – все это применяется, чтобы выйти за пределы мысли и достигнуть того уровня, с которого все начинается. Это как обращаться к хозяину дома. Как только вы достучались до хозяина, сторож будет слушать то, что скажет хозяин.


Комментариев нет: