вторник, 23 апреля 2013 г.

Несите в мир свет!

14 марта 2013 г.

Бангалор, Индия

 

"Продолжайте выполнять садхану (практики), севу (служение) и собираться на сатсанги (празднование в знании). И продолжайте неустанно думать о том, как принести в мир больше света и дать больше знания людям".

Шри Шри Рави Шанкар

 

Присутствуя на сатсанге, погружайтесь внутрь себя – вот что важно.

(Аудитория: "Не уходи!")

Вы не должны так говорить. Проходит много различных программ, и люди ждут меня. Я не люблю разочаровывать кого бы то ни было. И даже сегодня я сказал, что задержусь подольше, чтобы побыть на сатсанге какое-то время и не разочаровывать стольких людей. Вот почему я задержала свой вылет. Так что я могу себе позволить остаться с вами на 10 минут.  

Продолжайте выполнять садхану, севу и собираться на сатсанги. И продолжайте неустанно думать о том, как принести в мир больше света и дать больше знания людям.

В любом случае нам всем придется жить еще лет 40-50. Поэтому жизнь должна иметь направление. Нам нужно подумать о том, чего мы хотим в жизни. Нам нужно делать нечто большее, чем просто есть, спать, думать, читать газеты, смотреть телевизор. И что же может быть этим «нечто большим», что мы можем сделать? Давайте людям знание. Делайте людей счастливыми. Единственный способ сделать людей счастливыми – это вести их к знанию.

Если люди несчастны, это значит, что они не получили или не приняли знание, не усвоили его. Поэтому они несчастны.

Вы можете сказать: "Гурудэв, есть страдающие люди, у которых нет воды, еды. Вот почему они несчастны. Как они могут быть счастливыми?" Это другое, совершенно другой случай. Да, страдания бывают разными. Люди страдают из-за природных катаклизмов, из-за наводнения или засухи. В таких случаях вы должны делать севу (служить им). И даже в этом случае сева вкупе со знанием намного полезней.

В жизни бывают трудности, но чтобы их преодолеть, человеку необходимо быть сильным, а сила приходит только от духовного знания.

Взмах крыльев бабочки в Южной Америке может повлиять на облака в Китае (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8). Это означает, что всё во Вселенной взаимосвязано. Всё взаимосвязано со всем остальным. Поэтому когда вы, переполненные чувствами, проводите даже небольшую Пуджу, это создает в атмосфере прекрасные позитивные частицы, что, несомненно, оказывает влияние на космос. 

Кто из вас заметил, что проведение Гуру Пуджи несет позитивные изменения? Даже простое пропевание Гуру Пуджи приносит перемены!

Кто-то мне недавно написал, что он лежал в больнице, и когда пропевалась Гуру Пуджа, больным становилось лучше. Один ребенок постоянно плакал, а когда пели Гуру Пуджу, ребенок успокаивался и затихал.

И таких примеров целительного эффекта очень много, и это совсем не удивительно. Так должно происходить, и так происходит. Это вполне нормально. Вот если этого не происходит, тогда есть чему удивляться.

Итак, в жизни должно быть направление. И это направление такое – как донести древнюю мудрость до всех. Древняя мудрость в любом случае распространяется, но нам нужно думать о том, как мы можем содействовать в своей жизни тому, чтобы бесконечный поток продолжался в вечности. Нам надо приложить свою энергию в этом направлении.

 

 

Комментариев нет: