среда, 17 апреля 2013 г.

Каждый день заводите нового друга

25 марта 2013 г.

Сан Диего, Калифорния, США

 

(Шри Шри Рави Шанкар на презентации специального проекта «Ненасилие: нет призвания выше» в Сан Диего, Калифорния,  25 марта 2013 г.)

 

Нам необходимо жить в атмосфере дружелюбия.

Просто войдите в класс и спросите у детей: "Сколько у тебя друзей?" Мы должны учить наших детей быть дружелюбными. Это путь покончить с агрессией. Поставьте детям задачу заводить одного нового друга каждый день, и вы увидите, как отношение к жизни полностью поменяется.

Ненасилие необходимо взращивать, прививать. Оно является естественным, но сегодня нам нужно его прививать, потому что мы далеко ушли от направления  естественного существования. Дети думают, что для того, чтобы быть героем, им необходимо вести себя агрессивно. Эту концепцию необходимо изменить.

Нам нужно вернуть в ненасилие достоинство и гордость. Я вот что скажу: когда мы будем взаимодействовать с различными сообществами, мы будем создавать чувство принадлежности. Страх, тревога и неуверенность уйдут из общества. Любовь и сострадание выйдут на передний план. Пришло время засиять этой любви и состраданию, которые являются истинной природой всех человеческих существ. Нам нужно уйти от звериной природы, которая сейчас охватила наше общество.

Нет ни одного человека, лишенного сострадания. Оно просто спрятано. Его необходимо пробудить.

 

Комментариев нет: