четверг, 3 марта 2011 г.

Когда ум свободен от впечатлений и концепций, вы освобождены

10 февраля 2011, Бангалорский Ашрам
 
В: Гуруджи, что такое Нирвана? Или лучше обеспечьте ее нам прямо сейчас!
Шри Шри Рави Шаркар:
Нирвана приносит равновесие и отсутствие лихорадочности и желаний. Желание означает недостаток или отсутствие чего-то. Когда вы говорите «Я ничего не хочу, я удовлетворен» - это нирвана. Но это не означает, что  вы избегаете своих обязанностей. Вы выполняете ваши обязанности добросовестно, но находитесь в своем центре. Даже страстное желание просветления  является преградой на пути к нему.
Все эмоции связаны с людьми, объектами
и событиями. Погоня за объектами, людьми или отношениями - препятствие для свободы, для освобождения. Когда ум свободен от впечатлений и концепций, вы освобождены. Состояние небытия («я – никто, ничто») называется Нирвана, просветление, Самадхи. Нирвана – это возвращение от «моего» ко «мне».  «Кто я
Когда вы погружаетесь глубоко внутрь себя, слой за слоем – это нирвана. Это как чистить лук! Что вы найдете в центре луковицы? Ничего!
Когда вы осознаете, что все меняется – все отношения, люди, тело, чувства – внезапно ум, который цеплялся за страдания, возвращается к вам. Возвращение от «моего» ко «мне» дает вам удовлетворенность и свободу от страдания. Успокоение в этом состоянии удовлетворенности и есть нирвана.

В: Мокша (освобождение) достигается с помощью усилия или, наоборот, без каких-либо усилий? 
Шри
Шри Рави Шаркар: Обоими способами! Это как поездка в поезде. Как только вы сели в поезд, вы должны успокоиться. Вы не можете продолжать думать все время: «Я должен сойти на этой станции». Вам нужно отдохнуть. В это время вы не должны ничего делать. Просто сядьте и расслабьтесь! 

В: Когда кто-то сделал нечто плохое и даже не осознает этого, как простить его?
Шри Шри Рави Шаркар: Когда вы прощаете, ваш ум становится спокойным. Говорите с этим человеком с состраданием и любовью, а не с гневом. Если вы испытываете радость от того, что заронили вину в чей-то ум, это так же не хорошо. Объясните им всё с любовью и затем отбросьте ситуацию.  

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: