вторник, 22 марта 2011 г.

Вникайте глубже в природу любви


Храните свое сердце в безопасном месте; оно очень хрупко. События и незначительные вещи оставляют на нем глубокий след.  Драгоценный камень нуждается в оправе – золотой или серебряной - которая защищала бы его;  таким же образом мудрость и знание – это та оправа, которая хранит ваше сердце в Божественном.  Вы не сможете найти лучшего места, чем Божественное, где ваше сердце оставалось бы невредимым, а ум – здравым, спокойным. Тогда, проходя, время и события не смогут вас ранить, они не нанесут шрамов.

Часто вы не знаете, как реагировать, или чувствуете себя обязанными, скованными, когда кто-то проявляет сильную любовь. Способность получать искреннюю, подлинную любовь приходит вместе со способностью отдавать любовь.  Когда вы знаете на собственном опыте, что любовь – это не эмоция, а ваша истинная природа, чем более вы центрированы, тем более свободно и комфортно вы чувствуете себя, получая любое количество любви, выраженной любым способом. 

Существует три типа любви: любовь, которая возникает из очарования; любовь, возникающая из комфорта, и божественная любовь. Любовь, возникающая из очарования, не длится долго. Она
возникает из новизны или влечения. В такой любви вы быстро теряете влечение, и наступает скука. Эта любовь может затухать и, затухая, приносить страх,  неуверенность, незащищенность и печаль.

Любовь, возникающая из комфорта и дружбы, растет, но в ней нет никакого трепета, энтузиазма, радости или огня. Например, вам более комфортно со старым другом, к которому вы привыкли, чем с незнакомым человеком. 

Божественная любовь замещает собой оба вышеупомянутых типа любви. В ней всегда присутствует новизна. Чем ближе вы становитесь, тем больше возникает очарования и глубины. В ней не бывает скуки, каждого она держит в состоянии бдительности и осознанности.

Земная любовь может быть подобной океану, но все-таки у океана есть дно. Божественная любовь – как небо, которое безбрежно. Со дна океана поднимайтесь ввысь - к этому бескрайнему небу.

Эта извечная любовь выходит за пределы всех этих отношений и включает в себя все отношения. 
 

Часто человек переживает любовь с первого взгляда. По прошествии времени она притупляется, угасает,  превращается в ненависть и исчезает. Когда та же самая любовь становится деревом, удобренным знанием, она становится Извечной любовью, переходящей  из жизни в жизнь.  Это наше собственное сознание. Вы не ограничены этим вашим теперешним телом, этим именем, этой формой и существующими отношениями вокруг вас. Вы можете не знать вашего прошлого и о том, насколько вы древние. Но просто знайте, что вы древние - этого вполне достаточно.

Когда любовь взрывается, она становится гневом, когда она «бродит» – она становится ревностью; когда любовь цветёт – она становится  состраданием, а когда она сияет – она становится блаженством.

(Что еще Гурудэв говорит  о любви – узнайте в Бхакти Сутрах Нарады)


© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: