пятница, 25 марта 2011 г.

Двигайтесь от одного совершенства к другому


23 декабря 2010г., Бангалор, Индия

 

В: Не могли бы Вы нам рассказать, каким образом время дня и ночи влияет на наше тело и ум?

Шри Шри Рави Шанкар: У вас есть ум, и ум проходит сквозь время. Почему вы за этим не наблюдаете? У вас одно настроение утром, другое настроение днем, и третье настроение вечером и ночью, разве не так?

На рассвете вы бдительны и бодры духом. Я не думаю, что кому-то нравится слушать романтические песни на рассвете, в предрассветных сумерках или в полдень. Если только вы не молодожен или не влюбленный!

По утрам ум пребывает в состоянии знания, бдительности и бодрости.

Днем он больше ориентирован на действие, а вечером пребывает в состоянии расслабления.

Тот, кто хочет быть несчастным, может все время быть несчастным, а тот, кто хочет быть счастливым, может весь день напролет быть счастливым. Глупец все время будет несчастным, а умный будет счастлив, несмотря на смены настроения. Подобным же образом на ум оказывает влияние и смена времен года.

Определенно, ум и время имеют уникальные взаимоотношения. Если вы вышли за пределы ума, тогда счастье будет повсюду. Тогда на вас снисходит неизменное спокойствие и безмятежность.  

 

В: Зачем углубляться в свои корни, если в следующей жизни мы родимся в другой религии или культуре?

Шри Шри Рави Шанкар: Это нужно только ради настоящего! Углубляться в свои корни означает быть хорошо «заземленным». Вот и все. Это не относится ни к какой определенной религии или культуре. Углубляться в свои корни - означает основательно укрепиться и быть стабильным.

 

В: Единственной ошибкой, которую я совершаю, является то, что я продолжаю постоянно совершать ошибки. Что мне делать?

Шри Шри Рави Шанкар: Совершать ошибки – это нормально. Совершение ошибок – это часть жизни. Иногда ошибки случаются; это просто происходит. Прекрасно! Примите это и двигайтесь дальше. Боли, испытываемой от совершения одной и той же ошибки вновь и вновь, уже самой по себе достаточно, чтобы вызволить вас из цикла совершения этой ошибки. Боль и укол страдания заставят вас выйти из этого. Но никогда не оправдывайте своих ошибок.

 

В: Жизнь настолько сложна. Как остаться таким же простым, как и Вы?

Шри Шри Рави Шанкар: Не признавайте сложности. Сохраняйте свое внимание на Едином. На Санскрите есть поговорка: "Antarmukhi sada sukhi". Если ваш ум настроен на внутренний мир, то он всегда будет счастлив. Что сложно? Ум людей! Их сложность доставляет им беспокойство, зачем вам беспокоиться об одном и том же? Люди сложны, и из-за этого у них будут возникать сложности. Имейте терпение и сострадание.

 

В: Почему во время лунного затмения мой ум так беспокоен?

Шри Шри Рави Шанкар: Есть средство, защищающее от воздействия всех небесных явлений! Знаете какое? «Ом Намах Шивайа». Вибрации этой мантры создают броню вокруг нас, защищают нас и наполняют энергией все тело и ум.

 

В: Как только я встречаюсь с симпатичной девушкой, я обнаруживаю, что влюбился. Это любовь или страстное увлечение?

Шри Шри Рави Шанкар: Ну, время покажет! Во-первых, выясните, любят вас или нет. Если чувство взаимное, тогда это одна история. А если нет, тогда это совсем другая история. В любом случае вы станете более зрелым. Но не падайте в любви (игра слов в английском языке, выражение fall in love = влюбляться, а дословно = падать в любовь). Возвышайтесь в любви! В любви вы ничего не ожидаете взамен. Если вы хотите что-то взамен, то не называйте это любовью. Тогда это потребность. В отношениях присутствует потребность, но в любви не существует потребности. Любовь – это сама ваша природа. И если сейчас это звучит слишком по-философски, просто помните об этом в глубине души и расслабьтесь. Однажды вы поймете - когда ваше сердце бьется или когда вы осознаете, что ожидали слишком многого, что-то выйдет из глубины души и постарается вас спасти.

 

В: Если Бог присутствует во всем, то почему тогда существуют природные катаклизмы, такие как цунами или землетрясения?

Шри Шри Рави Шанкар: Представьте, что в кино есть только герой, но нет злодея! Фильм интересен, только когда есть захватывающие моменты. Если был бы только герой или героиня, они бы поженились и жили вместе, вот и все! Каким бы был тогда фильм? Это все игра, пьеса. Поэтому и существует все это разнообразие вещей и событий.

Душа вечна. Этот мир вечно меняется, постоянно происходят различные изменения, преобразования. Зная это, просто расслабьтесь. Служите. Где бы ни возникала нужда, будьте готовы примчаться на помощь. Служение – это сама наша природа, и мы не можем без него существовать. Служение не должно быть как тяжкая ноша, а просто как лепесток цветка – легкое и естественное.  

 

В: Несмотря на склонность к духовному, в моей жизни продолжают происходить мелодраматические трагедии. Почему так происходит?

Шри Шри Рави Шанкар: Трагедия является трагедией, когда она вас потрясает. Для некоторых явлений не существует объяснения. Почему происходят несчастные случаи, почему люди умирают? Это те моменты, в которые вы говорите: «Почему я?» Знаете, в уме «Почему?» ассоциируется с несчастьем, а «Как?» с удивлением и радостью.

Когда вопрос: «Почему эта проблема происходит только со мной?» возникает в вашем уме или в умах других, лучше ничего не говорить. Просто быть! Никакие объяснения или размышления не решат проблему. Вы просто должны оставить эти вопросы на тот момент. Время проведет вас через них. Время заставит вас уйти от этой ситуации. Наша склонность такова, что мы отвечаем на вопросы или держимся за них, но улыбка или мгновение тишины было бы намного лучше. Без объяснений. Ни умозаключения, ни теории никогда ничего не сделают. Это то, что я чувствую.  

 

В: Вифлеем – это место рождения Иисуса. Но почему там, где родился Иисус, так много насилия?

Шри Шри Рави Шанкар: Это нечто очень интересное. В этом месте было насилие до Иисуса, а также оно продолжается после Иисуса. Это то, чему можно удивляться. Это место постоянно было свидетелем кровопролитий и насилия. Почему? На это нет ответа. По крайней мере, я не знаю ответа. Но если взглянуть на историю, то как до, так и после Моисея вся область Среднего Востока и Египта много страдала и продолжает страдать. В этом районе знание наиболее необходимо.

 

В: Раньше существовала традиция прокалывать уши и нос. Но в наши дни люди делают пирсинг по всему телу. Это нормально?

Шри Шри Рави Шанкар: Прокалывание ушей, кажется, нашло научное подтверждение, потому что нервы, отвечающие за осознанность в уме, сосредоточены на мочке уха. Таким образом, люди в древности использовали это, чтобы повысить внимание. Но я не знаю, что сказать об остальном пирсинге.

 

В: Каково золотое правило счастливого замужества?

Шри Шри Рави Шанкар: Ну, я не эксперт, чтобы что-то говорить, но дайте подумать. Почему бы вам не посидеть с теми, у кого счастливое замужество? То, что я слышал, это:

До брака: пара сходит с ума друг по другу.

Во время брака: они созданы друг для друга.

А затем: они злятся друг на друга.

Спустя какое-то время: они сходят с ума, злясь друг на друга.

Кто-то это сформулировал.

Я знаю одно, брак – это институт терпения, жертвенности, заботы друг о друге и сострадания. Если один расстроен, то другому следует сидеть тихо и ждать своей очереди, чтобы расстроиться. Если оба расстраиваются в одно и то же время, то тогда возникает проблема! Но перед детьми следует быть цивилизованными.

 

В: Люди всегда будут несовершенны, тогда как увидеть Божественное в человеке?

Шри Шри Рави Шанкар: Кто сказал, что люди всегда несовершенны? В каждом человеке есть Божественное. Пробудите это Божественное. Двигайтесь от одного совершенства к другому, а не от одного несовершенства к другому.

Вы можете видеть все в негативном свете, например, молоко портится, оно становится йогуртом и маслом. Но вы можете увидеть, что молоко испортилось и стало йогуртом, а затем йогурт испортился и стал маслом. Вы можете говорить только о несовершенствах, или вы можете увидеть прогресс в движении от одного совершенства к другому совершенству.

 


© Фонд «Искусство Жизни»

 

 

 

Комментариев нет: