четверг, 3 марта 2011 г.

Naadha Vaibhavam. Еще одна сила, связывающая нас – это музыка

 

30 января 2011, штат Тамил Наду (Индия), Naadha Vaibhavam - историческое событие, собравшее на одной сцене более 5000 певцов стиля Карнатик по случаю 30-летнего юбилея «Искусства Жизни»

 

Цель музыки – создавать тишину глубоко внутри вас, а цель тишины – создавать динамизм в жизни, поэтому тишина, которая не создает динамизма, бесполезна, также как и музыка, не создающая внутренней тишины, покоя, гармонии. Это великая Yagna (поклонение, молитва), в которой мы здесь объединились с сотнями и тысячами людей, и мы поем все вместе, потому что музыка связывает всех нас.  Помимо любви, есть еще одна сила, объединяющая всех людей независимо от расы, религии и континента, и эта сила – музыка. Музыка трогает сердце каждого, поэтому музыкант вы или нет – неважно - каждый должен петь. Когда вы начинаете петь, вы становитесь музыкантом.

Музыка очищает ваши чувства, делает их мягче, светлее, а когда чувства очищены - и мысли очищаются: вы знаете, что к вам приходят верные мысли. В вас пробуждается интуитивный аспект, и это и есть духовность. Музыка и духовность настолько переплетены, что не может быть одного без другого; особенно в этой стране музыка и духовность никогда не воспринимались как отдельные, не связанные вещи. Это так удивительно - видеть 5700 музыкантов на этой сцене! Хотели приехать намного больше, но мне сказали, что эта сцена может вместить только такое количество.  Я также вижу их поющими вместе - и это то, чего мы все хотим. И еще очень много людей по всему миру также участвуют в этом событии - они тоже поют сейчас.  

Возможно всё, когда присутствует божественность, божественная милость; и музыка – это тот способ, которым вы погружаетесь глубоко внутрь себя и расслабляетесь! Существует одна сила,  которой подчиняется все живое на этой планете, включая деревья, птиц и животных, и этой единой силой охвачен каждый из нас, когда мы начинаем танцевать, когда поем от всего сердца.

В том месте, где есть музыка, искусство, где есть танец, где есть медитация и йога – как в таком месте может существовать насилие?
Мы должны принять решение включить в свою жизнь занятия йогой, пранаямой, медитацией, Аюрведой и употреблять здоровую, экологически чистую пищу.  
Итак
, проведем короткую медитацию? Медитацияэто не концентрация, знаете? Это де-концентрация, это глубокое расслабление. Медитация – это путешествие от движения к неподвижности, от звука к тишине.  Мы сами ответственны за свое собственное счастье. Поэтому мы возьмем ответственность поддерживать свой энтузиазм, свое счастье на высоком уровне, для этого вы должны медитировать, выполнять пранаямы и все эти практики, а также служить обществу.  


Комментариев нет: