пятница, 4 марта 2011 г.

Мир соткан из двух составляющих – видимой вселенной и невидимого сознания


Сатсанг в Бангалорском Ашраме, 7 февраля 2010

 

В: Что реально, истинно, а что нет?
Шри Шри Рави Шанкар:
Вещи меняются. Всё, что меняется – не истинно!

 

В: Даже Сиддхи (здесь - люди, обладающими сверхспособностями) должны принять несколько рождений, чтобы получить просветление. Почему это так труднополучить просветление?
Шри Шри Рави Шанкар: Это не трудность. Это вызов!

 

В: Действительно существуют различные типы нирваны?
Шри Шри Рави Шанкар:
Да! Точно так же, как есть различные вкусы у мороженого, существуют различные школы мысли.  Но по большому счету все они одинаковы.

 

В: В чем важность целибата (воздержания, безбрачия)?
Шри Шри Рави Шанкар: Целибат – это нечто, что происходит спонтанно, само по себе. Когда каждая клетка вашего тела счастлива, вы не нуждаетесь в совершении действия, чтобы быть счастливыми.

Это феномен, явление, а не действие. Воздержание, до известной степени, полезно для сохранения энергии.

 

В: Гуруджи, я доброволец «Искусства Жизни». Что делает меня ценным представителем «Искусства Жизни»?
Шри Шри Рави Шанкар: Просто сам факт, что вы благодарны за то, что являетесь представителем, делает вас ценным. Смирение - самое важное качество на этой планете.

 

В: Что я должен делать с этим излишне активным умом? Мысли причиняют боль, пожалуйста, направьте меня!
Шри Шри Рави Шанкар:
Слишком много мыслей приходит от избытка свободного времени. Слишком много мыслей – признак отсутствия баланса между умом и сердцем: когда чувства разгораются, мысли затухают. Также это может быть результатом плохого пищеварения – позаботьтесь о своем пищеварении.

 

В: Кришна поднял холм Говардхан на одном своём маленьком пальце.  Это правда?
Шри Шри Рави Шанкар: Ну, и в наши дни много могучих тяжелоатлетов. Всё возможно. Нет причин не верить, что Кришна поднял Говардхан. То, что называется Говардханом - лишь маленький бугорок. Вы можете поехать и посмотреть.

'Go' означает «знание».

'Vardhan' означает «повышать знание».

Кришне быть очень легко поднять сознание тысяч людей, играя на флейте. Индра (бог-воитель, предводитель богов) представляет психологию толпы, или коллективное сознание. Таким образом, Кришна со своей группой преданных духовно возвысил всё общество. Вот то, что означает эта легенда.

 

В: «Джей Гурудев» означает «победа большого ума». Но разве маленький ум не играет при этом роли?
Шри Шри Рави Шанкар:
У маленького ума есть своя роль. Только благодаря существованию маленького ума большой ум вообще может победить. Это совершенно очевидно. Существует только два типа людей: победители и те, кто делают других победителями.

 

В: В индуистской мифологии каждый бог имеет какое-то оружие. А какая у Вас shastra (оружие)?
Шри Шри Рави Шанкар:
Я думаю, улыбки как таковой достаточно. Она работает там, где всё оружие бессильно!

 

В: Могли бы Вы сказать что-нибудь о видимом и невидимом? Как Вы говорили о коллективном сознании, уме…
Шри Шри Рави Шанкар:
Вы не можете видеть ум, вы можете только чувствовать его. Внутреннее Я (атма) -  это энергия. Повсюду вокруг - электричество.  Это тело как электропроводник, а электричество в этом теле – это атма.

И форма, и бесформенное – и то и другое необходимы. Мир – это форма Божественного, но само Божественное бесформенно. Мир соткан из двух составляющих – видимой вселенной и невидимого сознания. Здесь, в Индии, существование и того и другого допускается без труда!   

 

*Карма просто означает «действие».
Действие имеет три формы: первая – скрытая, то, что только собирается воплотиться в действие; действие само по себе и результат действия.  
Первая форма – подобно семечку дерева, вторая – полностью выросшее дерево и третья – когда дерево снова становится семечком.

 

Кликните здесь, чтобы посмотреть онлайн-трансляцию  
© Фонд «Искусство Жизни»

 


Комментариев нет: