четверг, 3 марта 2011 г.

Йога – это познание жизни, познание вашего тела, дыхания, ума, интеллекта, памяти и эго

Выдержки из интервью Шри Шри Рави Шанкара во время его визита в штат Панджаб (Индия), январь 2011

Шри Шри Рави Шанкар: Мировые лидеры должны обладать более широким видением. Если бы они имели действительно широкое видение, экологический саммит в Копенгагене не был бы провален. Лидеров не заботит  вся планета; вместо этого они думают только о более мелких перспективах, своих национальных интересах. Если их национальный интерес важнее, чем интерес всего человечества или интерес планеты, тогда от них нет толку. Поэтому я хочу, чтобы лидеры взяли на себя инициативу, прежде всего, контролировать опасность депрессии, которая упрочнила свои позиции в мире. 30% населения Европы страдает от депрессии, и психологи говорят, скоро это количество дойдет до 50%. В Индии этот показатель в норме, но в Европе он составляет 30-38%.  
В Индии распространенность депрессии очень мала: в столичных городах это около 10-12% населения, но в деревнях совсем по-другому – может, 1-2%.
 
Корреспондент: Итак, курсы, которые вы представили нам, определенно помогут избавиться от депрессии?
Шри Шри Рави Шанкар: Определенно!

Корреспондент: Как это было освещено с научной стороны? Можем ли мы писать об этом в медицинских журналах?
Шри
Шри Рави Шанкар: Да! Об этом уже делал публикацию Национальный институт психического здоровья и нейрологии (NIMHANS) и IAMS - они уже опубликовали документы по этой теме.
 
Корреспондент: Гуруджи, существует так много школ йоги, так много учителей, которые представляют и пропагандируют различные формы йоги; так чем же именно является йога – для обычного человека, который ничего не знает о ней – что же это на самом деле?

 Шри Шри Рави Шанкар: Йога – это познание жизни, познание вашего тела, дыхания, ума, интеллекта, памяти и эго. Познание ваших внутренних способностей!
 
Корреспондент: Еще один вопрос, Гуруджи. Существует насилие на уровне отдельной личности, а  также на национальном, международном уровне. Но
как нам справиться с этим?
Шри Шри Рави Шанкар: Вы знаете, что насилие – результат «забродившего» стресса. Когда стресс подвергается «брожению» внутри,  когда он не искоренен на начальной стадии,  он также оборачивается или социальным насилием, или депрессией, или суицидальными тенденциями.  Существует две вещи, которые при этом происходят. Стресс возникает и, с одной стороны, чреват суицидом, а с другой стороны – люди становятся возбужденными и склонными к насилию.  Итак, йога приносит гармонию личности - баланс тела, ума и духа. Йога дает эту уравновешенность и баланс, доброту и порядочность личности. Вот почему мы говорим «Yogyatha» о том, кто соответствует этим качествам. Это мастерство, которое позволяет вам называться приличным, достойным человеком, приходит к вам через йогу, потому что тогда вы становитесь способными приводить в баланс свои эмоции, вы отвечаете за свое поведение. А не так, что ваше поведение выходит из-под вашего контроля.

Корреспондент
: Гуруджи, один последний вопрос. Самая важная вещь, которую мы должны усвоить в жизни?  
Шри Шри Рави Шанкар: Общечеловеческие ценности. И мы должны ценить жизнь и ее главное качество – сострадание – больше, чем что бы то ни было.

Корреспондент: Большое спасибо, Гуруджи!

© Фонд «Искусство Жизни»

 

Комментариев нет: