пятница, 18 марта 2011 г.

Способность соединяться с неизменным аспектом внутри нас превращает жизнь в веселье

18 февраля, 2011, Нью Дели (Индия)
Гуруджи ежедневно обращается к самой разной аудитории, иногда к какому-нибудь специфическому слою общества, поэтому наша команда прилагает все усилия, чтобы оформить мудрость таким образом, чтобы было понятно большинству. Пожалуйста, оставляйте свои отзывы и мнения об этом в ящике для комментариев.

Количественное соотношение правды и лжи
В: Как поступать с людьми, которые лгут? Неужели нельзя достичь настоящего прогресса, будучи честным?   
Шри Шри Рави Шанкар:
Мы можем достичь прогресса, будучи нравственными. Другое дело, когда вы должны заставить людей ясно понять, что можно подняться очень высоко в истине (satyam) и низко пасть во лжи (asatyam) (смех).  Таких случаев очень много! Тот, кто по-настоящему честен, живет как король, а тому, кто пошел по кривой дорожке, его же собственное сознание не позволяет улыбаться от души. Такие люди даже спать не могут полноценно.

Итак, означает ли это жить, как Сатья Харишчандра? (в мифах - царь, образец добродетели, который отдал все свое имущество и самого себя с семьей в рабство) Стопроцентная правда также не является целесообразной. Об этом настолько красиво сказано в наших Шастрах! Брамину или саньясину нельзя говорить неправду, это совершенно непозволительно. Учителю тоже! Но король или управляющий в небольшой степени могут это делать, если в итоге это в интересах народа. Далее, еще чуть больше позволено торговцам, бизнесменам. Bahut khush nahin ho jaana (смех)! (это теряет смысл при переводе на английский, что-то вроде «Но это не означает, что вы должны принимать это как само собой разумеющееся») Сколько соли допустимо в пище - лишь столько лжи допустимо в бизнесе, в одном–двух подобных случаях: предположим, если вы должны продать свою продукцию, вы можете сказать, что она лучшая, даже когда вы знаете, что это не так! Этим вы не берете на себя грех. Итак, ложь - как соль в пище! Если ее будет  больше,  останется ли блюдо все еще съедобным?

Философия
смерти
В: Как приготовиться к смерти?
Шри Шри Рави Шанкар: Нет нужды готовиться к смерти. Вы умираете для прошлого, и когда вы позволяете прошлому умереть, тогда вы живете ради настоящего. Искусство жизни, искусство умирания – две стороны одной монеты. Вам нужно умереть для всех прошедших вещей, которые уже произошли. Живите в настоящем! Если вам нужно жить в настоящем, вы должны отбросить всё своё прошлое (аплодисменты). Каждую секунду отбрасывайте прошлое. Если вы знаете об этом искусстве умирания каждую секунду жизни, т� �гда жизнь расцветает в своем наивысшем состоянии. Ум, умирающий каждую секунду - это смерть. В любом случае, душа не умирает. То, что вы понимаете как смерть – только лишь отделение тела и ума. Наше тело меняется, ум меняется, интеллект меняется - всё меняется. То, что не меняется, сама наша сердцевина, суть – неразрушима; если вы можете соединиться с ней, с этим неизменным аспектом внутри вас, это превращает жизнь в веселье. (аплодисменты)  

Как вести себя с непорядочным начальником
В: Что делать, если босс очень непорядочный или коррумпированный и хочет, чтобы ты был частью всего этого, как поступать с таким начальником?  В подобном случае трудно с успехом выкрутиться из такой щекотливой ситуации.
Шри
Шри Рави Шанкар: Я знаю, я з наю! (смех, аплодисменты) Я могу понять ваше затруднение. Вам нужно большое умение, чтобы справиться с этим. Вы должны как-то сказать начальнику: «Босс, я не подхожу для этого дела, если я сделаю какую-нибудь ошибку, у вас будут неприятности. Лучше поручите это кому-то другому (аплодисменты). Я в этом не силён». Вы можете сказать так или можете предложить ему вашу идею и сказать: «Босс, вот это, возможно, лучше. Вам лучше знать, вы в этом больше разбираетесь». Если вы оброните эту последнюю фразу, он может подумать над тем, чтобы принять ваше предложение. Но если вы скажете ему, что он неправ, а то, что говорите вы, верно, такой способ общения будет неправильным. Это справедливо не только в случае с вашим боссом, но даже и с родителями, иногда даже с супругой.

© Фонд «Искусство Жизни»

Комментариев нет: