суббота, 2 апреля 2011 г.

Лайтаранг – духовное соединение музыки и танца

('Lay Tarang' – праздник пения, танца и музыки, прошедший с выступлением на сцене одновременно 3000 артистов)
20 февраля 2011, Нагпур (штат Махараштра, Индия)

А сейчас грянет вихрь мелодичной музыки! Давайте начнем!

Первое посвящение: в благодарность Господу Ганеше.
Господь Ганеша почитаем в Индии как высший закон - закон, управляющий всем во Вселенной. Мы почитаем это божественное начало, божественный принцип, стоящий за всем сущим в этом величественном творении – вот ключевой момент этого посвящения.  
Господь Ганеша обладает полной властью поднять нас над любым страданием в жизни. Все, что нужно – это вера и доверие Божественному.

Следующее посвящение: В Индии тот аспект Божественной энергии, который одаривает нас знанием, мудростью – это Богиня Сарасвати. Следующая вандана (восхваление) посвящена Богине Сарасвати.
Посвящение Господу Кришне: Это поклонение воплощению высочайшей формы любви - Бхакти, Божественной любви.

После хвалебного песнопения, посвященного еще нескольким прекрасным аспектам Творения, Гуруджи сказал, что тот, кто знает, как слиться с музыкой, реализовался в этой жизни.
Когда знание, медитация и музыка соединяются в едином ритме, жизнь становится гармоничной. Природа подчиняется ритму, наше тело подчиняется ритму.
Когда наш ритм находится в гармонии с природой, проживание жизни становится таким прекрасным опытом! Вот почему нам нужно заботиться о природе. Когда мы загрязняем землю вредными веществами, в результате это отражается на нас. Токсичные вещества, химикаты, взрывчатка…
Самое время вернуться к природе, стать ближе к ней. Перейти на натуральные продукты.  

Музыка играет очень важную роль. Она приносит гармонию в ум!
Сколько здесь сегодня молодежи? Наше время – время рок-музыки! Вы убеждались на практике в том результате известного эксперимента японского ученого – как слова и вибрации воздействуют на жидкость в нашем теле? – об этом говорилось на одном из предыдущих сатсангов. Музыка обладает способностью заставить нас расцвести, как цветок, или сделать нас тяжелыми, как хард-рок (игра слов – второе значение «твердыми, как камень»)

Существует еще одна музыка – Божественная музыка внутри вас. Когда вы медитируете, вы перемещаетесь ближе к этому источнику внутренней музыки, радости.
Все задачи осуществляются с помощью силы, заложенной в санкальпе (намерении). Насколько сильна была санкальпа Махатмы Ганди! Медитация заставляет события и вещи работать на нас. Она заставляет природу слушать нас. Духовность означает расширение нашего круга принадлежности, ощущение единства с Вселенной.
Хотите сейчас помедитировать? (конечно, ответ «Да»)
Хорошо! Еще после одной песни мы помедитируем.

«Искусство Жизни» 30 лет провело в служении! Вы знаете, каковы наши 5 основных принципов?
Принимать людей такими, какие они есть, принимать себя такими, какие вы есть! И после этого действовать! 
Второе: быть в настоящем моменте!
Не быть футбольным мячом мнений окружающих.
В жизни есть место и чему-то хорошему, и чему-то плохому. Противоположные ценности (качества) дополняют друг друга!
Не усматривайте намерения за ошибками других людей.
Сегодня «Искусство Жизни» есть в 152 странах. Отправляйтесь на Северный полюс – и найдете там «Искусство Жизни»! Отправляйтесь на Южный полюс – найдете «Искусство Жизни»!

Хорошо! Сейчас мы помедитируем какое-то время после этой песни. Когда вы медитируете в одиночестве – это тапасья (аскеза, дисциплина). Когда вы делаете это в группе, это становится Dhyan yagya (медитация-подношение).
OK! ОДНО ЖЕЛАНИЕ!
Просите об одном желании – и его исполнение будет вам даровано!
Когда вы прόсите, просите – пусть у вас будет либо это, либо что-то лучшее!  
Медитация – это движение от слов к тишине, от нестабильности к равновесию, от хаоса к блаженству.  
Три золотых правила медитации:
1. «Я ничего не хочу»! На следующие несколько минут - «Я ничего не хочу».
2. Следующие 7-10 минут «Я ничего не делаю»!
3. «Я никто – ни богатый ни бедный, ни умный ни тупой» - никаких ярлыков, какими бы они ни были, на следующие 10 минут!
Никаких усилий! Если мысли приходят, пускай они проходят мимо – также не прилагайте никаких усилий их остановить.  Совершенно никакой концентрации! Пускай медитация произойдет!
 Отлично! А сейчас… тишина!

Мы медитировали 20 минут. Вы заметили это время? (как обычно J)
Есть одна безграничная сила, которая любит вас! И эта сила внутри нас! Итак, двигайтесь вперед с этой уверенностью. И садхана – это способ овладеть этим источником бесконечной энергии.
Сева, Садхана, Сатсанг!

Это событие завершилось танцем, который является атрибутом Сознания Шивы – медитативного аспекта Вселенной, почитаемого в Индии как Господь Шива.

© Фонд «Искусство Жизни»


 

Комментариев нет: